Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178264
 Всего ответов: 201390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги зарплата общежитие прописка беременность ип очередь документы иск увольнение строительство армия отпуск имущество алименты молодой специалист льготы права недвижимость квартира раздел имущества молодая семья оформление брак жилье раздел пособие долг распределение регистрация выселение аренда оформление документов ребенок лицензия отработка суд амнистия льготный кредит продажа кредит гражданство налог компенсация оплата развод сроки декретный отпуск наследство право приватизация контракт работа договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93732 Опубликовано 26.09.2010 в 17:13

Могут ли администратора сайта привлечь за других пользователей к ответственности, за оскорбление личности какого либо человека?

Здравствуйте, у меня есть свой сайт про родной город. На сайте имеется форум, где жители общаются между собой, частенько пользователи моего сайта начинают ругать действующую власть при этом называя их фамилии или должности. Некоторый раз высказываются в довольно яркой матерной форме.... У меня вопрос могут ли администратора сайта привлечь за других пользователей к ответственности, за оскорбление личности какого либо человека?

Сомов Александр :: Белорусь


Ключевые слова: личность, сайт, форум

  Ответов: 1

Действующее законодательство обеспечивает защиту указанных прав от нарушений, предусмотрев различные способы из защиты, в частности, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые и др.В соответствии со ст. 153 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Сущность гражданско-правового способа защиты чести, достоинства и деловой репутации заключается, таким образом, в восстановлении доброго имени лица, его реабилитации в глазах других членов общества, трудового коллектива, семьи и т.п.Помимо гражданско-правовых способов честь, достоинство и деловая репутация защищаются также административным и уголовным правом.Согласно ст. 156-2 и 156-3 Кодекса об административных правонарушениях лица, виновные в клевете или оскорблении другого лица, подвергаются мерам административного взыскания.Если клевета имела место в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, то она влечет за собой уголовную ответственность по ч. первой ст. 188 УК.Если же клевета содержится в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо если клевета соединена с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - она влечет за собой применение мер уголовного наказания по ч. второй ст. 188 УК независимо от наличия административной преюдиции.Уголовно наказуемым является также оскорбление, совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету (ч. первая ст. 189 УК). Если же оскорбление нанесено в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, - то оно влечет уголовную ответственность по ч. второй ст. 189 УК независимо от того, привлекалось ли лицо до этого к административной ответственности за аналогичное деяние. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 27.09.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247805: Оскорбление в интернете

Вопрос № 58724: Как закрепить авторские права на литературные произведения, публикуемые на бесплатном форуме в интернете?

Вопрос № 58054: где можно узнать о тюремной жизни

Вопрос № 251190: Можно ли подать заявляние за оскорбление в интернете?

Вопрос № 92496: нарушение прав личности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93732





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы