Вопрос № 93550 Опубликовано 23.09.2010 в 23:46

регистрация дочери на жилплощадь отца и других собственников

здравствуйте!из предыдущих ответов ясно,что обязательным условием для регистрации на жилплощадь, находящуюся в совместной собственности, является согласие всех собственников.Но как решается такая проблема: я хочу срочно(на то имеются причины)зарегистрировать свою совершеннолетнюю и пока незамужнюю дочь в 2-х комнатной квартире,в которой мне и моему брату принадлежит совместно 0,54 доли(1 комната)и был ещё третий собственник,чужой нам человек с правом на 0,46 доли (2-я комната). этот третий собственник скончался 26.06.2010г. покойный был круглым сиротой с младенчества и,вероятнее всего,после 27.12.2010г.его доля в установленном порядке будет признана выморочным имуществом. прошу вас ответить на следующие вопросы: 1)имею ли я вообще право на данное действие с учётом того,что сейчас дочь живёт в другой принадлежащей мне квартире вместе с моей семьёй (всего 4 человека на площади 77кв.м) т.е.по закону не нуждается в улучшении жилищных условий? 2)достаточно ли для регистрации дочери согласия моего и моего брата? 3)если недостаточно, то к кому обращаться за согласием? 4)в каких конкретно статьях каких законов содержатся ответы на мои вопросы? с уважением - юрий.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: совместная собственность, регистрация, смерть собственника, согласие

  Ответов: 1

1. Может регистрироваться куда угодно. 2. Необходимо ваше согласие и брата + свидетельство о смерти третьего собственника (а вот с этим у вас похоже возникнут сложности). 3. Указ ПРБ № 413  

Дмитрий :: 24.09.2010 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 12:33

1)нельзя ли уточнить,каким числом датируется этот указ ПРБ, чтобы я мог найти его на правовом портале pravo.by? 2)если у меня возникнут сложности с получением свидетельства о смерти третьего собственника, посильна ли эта задача для адвоката(на платной основе),или однозначно придётся затевать судебную тяжбу?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

1. Могли бы найти по номеру http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413 2. Выясните у кого находится его свидетельство о смерти, кто то же его хоронил ...  

Дмитрий :: 24.09.2010 в 13:40

И еще момент: наличие гендоверенности у жены не заменит вашего письменного согласия на регистрацию дочери. Необходимо нотариально удостоверенное согласие на ее регистрацию, оформленное в посольстве.  

Дмитрий :: 24.09.2010 в 16:44