Вопрос № 277030 Опубликовано 11.01.2018 в 15:19

наследство, смерть собственника

Добрый день. Умер собственник квартиры. Квартира приватизирована на бывшшего мужа и на умершего собственника и двое детей. Сейчас в квартире проживает (прописаны) бывший муж, сын, жена сына + 2 их несовершенолетних детей. Подскажите дальнейшие действия. Кто может претендовать на квартиру и в каких долях? Кто в этой ситуации может стать собственником?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: наследство, смерть собственника

  Ответов: 2

долю оформленного собственника(то, что он указан собственником, не значит, что он собственник всей квартиры) в приватизированной квартире по закону могут наследовать его наследники 1-й очереди - родители, супруга, дети - кто есть на момент открытия наследства. из перечисленных в вопросе выберите тех, кто относится к его наследникам 1-й очереди. собственником ВСЕЙ квартиры станет тот, кому передадут право собственности на свои доли остальные участники общей долевой собственности  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.01.2018 в 16:00

Если у умершего не было завещания, то доля умершего делится между его детьми/родителями/супругом. Все желающие принять наследство обращаются к нотариусу по месту нахождения наследственной недвижимости в течение 6 месцев после смерти.  

Матвиенко :: 11.01.2018 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 16:32

Собственник который умер - была женщина

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

наследственные права граждан в стране не различают по принципу половой принадлежности. т.е. они одинаковы и для мужчин и для женщин. поэтому - см. пред. ответ.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.01.2018 в 16:37

.  

Светлана :: 11.01.2018 в 17:06