Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178416
 Всего ответов: 201521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство распределение иск амнистия отпуск декретный отпуск суд налоги права регистрация отработка зарплата увольнение договор долг очередь выселение пособие кредит налог армия общежитие лицензия работа алименты контракт раздел раздел имущества ип сроки квартира ребенок прописка жилье продажа недвижимость молодая семья компенсация оформление документов льготы брак льготный кредит приватизация право оплата имущество гражданство развод оформление беременность наследство документы молодой специалист аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90237 Опубликовано 23.08.2010 в 12:22

Имеет ли право на квартиру мой муж?

Живя с мужчиной из РФ с 1999г, занималась бизнесом, в 2006г купила гараж, в апреле 2008г купила квартиру, в октябре 2008г заключили брак. В 2010г даю регистрацию мужу в купленой квартире и заключаю брачный договор с ним.Все время с 99г муж официально не работал, только помогал мне по бизнесу, за что получал денежные вознаграждения. Имеет ли право на квартиру мой муж и на остальное имущество? Можно ли опротестовать брачный договор?

Писарева Жанна :: Минск


Ключевые слова: брачный, договор, опротестовать

  Ответов: 1

судя по вашему вопросу, камнем преткновения является брачный договор, который вы желаете расторгнуть в одностороннем порядке. это возможно, если он составлен с нарушениями нпа рб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2010 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 16:58

Можно ли расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке и на каком основании если он составлен и зарегистрирован нотариально? Второй вопрос: имеет ли муж право на имущество, если имущество приобретено до замужества, но в период приобретения совместно проживали?

Писарева Жанна :: Минск


  Ответов: 1

1. Нет. И это уже было отвечено. 2. Имеет. Если в суде будет доказано, что с 1999 г. велись фактические брачные отношения. Тем более, что вы сами об этом свидетельствуете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2010 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 20:34

Брачный договор составлен так, что имущество которое приобреталось имеет на него право только тот из супругов на которого оно оформлено, но в брач.дог. не указано имущество так как еще приобреталось. На каждое приобретение надо отметка БРТИ или соответствующих служб. Вопрос:Надо ли в брачном договоре регистрировать имущество, которое приобретено до брака?

Писарева Жанна :: Минск


  Ответов: 1

непонятно, о каком браке идет речь? официальном или гражданском? в перечень имущества, который прилагается к исковому заявлению о разделе, вы вносите все, что желаете разделить. ответчик может подать встречный иск. в котором может дополнить ваш перечень. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2010 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 10:13

Уважаемый Сергеев, на раздел имущества претендует мой муж. На основании брач.дог. имущество принадлежит тому на кого из супругов оформлено, но в брач.дог. не перечислено все имущество которое приобреталось. Имущество приобреталось до вступления в брак. Муж хочет доказать, что совместное хозяйство велось до вступления в брак и разделить имущество. Вопрос: Надо ли в БРТИ делать соответствующую отметку о заключении брачного договора, когда квартира и гараж приобретались до вступления в брак? Спасибо.

Писарева Жанна :: Минск


  Ответов: 1

В 1999г. вы установили фактические брачные отношения с гражданином. в 2006г. приобрели в собственность гараж, в начале 2008г. - квартиру, в конце 2008г. заключили с ним брак и составили брачный договор. в котором отсутствуют гараж и квартира. если судом будет установлено, что брачные отношения начались в 1999г., то имущество, приобретенное после будет считается совместно нажитым и будет подлежать разделу. про какие отметки в брти вы спрашиваете, я не знаю. там оформляют право собственности на недвижимое имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2010 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 15:23

В брач.дог. есть пункт: "Имущество, принадлежащее каждому из нас до вступления в брак, а также любое иное имущество, полученное каждым из нас в дар или в порядке наследования, останется собственностью того, на чье имя было приобретено, даже если в период брака будут произведены вложения, значительно увелич. ст-ть этого имущества." Далее в конце: " Настоящий договор подлежит государственной регистрации после возникновения права соб-ти на недвижимое им-во в соответствующем территориальном органе по гос.регистрации и земельному кадастру." Это значит, все что приобретается должно регистрироваться. Но у меня другой вопрос: Какие доводы или доказательства о совместном ведении хозяйства до вступления в брак принимаются судом при разводе?

Писарева Жанна :: Минск


  Ответов: 2

теперь все понятно. и без вашего брачного договора известно, что имущество, полученное в дар или в наследство не является совместно нажитым. поскольку в брачном договоре конкретно не указано, какое имущество кому принадлежит, то и сделана такая запись. чтоб суду потом не разбираться долго. купили в период брака, например дом, зарегистрировали на себя, значит, согласно БД он ваш. и т.д. но ваш БД на гараж и квартиру, купленные до заключения, собственно, этого же БД не распространяется! поэтому, регистрируйте их в бти, не регистрируйте, все едино. (странно, что они до сих пор не зарегистрированы). поэтому, если судом (повторяю) отношения ваши с гражданином будут признаны брачными, то и имущество с этого момента приобретенное, будет совместно нажитым. со всеми вытекающими. а на другой вопрос - показания свидетелей, фотографии, билеты в кино на соседние места и все другое... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2010 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вопросы следует задавать здесь, а там - благодарить, благодарить...:-) брачный договор, если он составлен по всем правилам - документ, имеющий приоритет над законами семейного права. поэтому суды воспринимают их однозначно: подлежит исполнению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2010 в 07:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228987: опротестовать постановление о привлечении к административной ответственности

Вопрос № 189071: имеют ли право не принять заявление

Вопрос № 158552: достанется ли что-либо нам в случае написания завещания или дарственной?

Вопрос № 54940: Может ли сейчас мой дядя опротестовать завещание

Вопрос № 48597: наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы