Вопрос № 90237 Опубликовано 23.08.2010 в 12:22

Имеет ли право на квартиру мой муж?

Живя с мужчиной из РФ с 1999г, занималась бизнесом, в 2006г купила гараж, в апреле 2008г купила квартиру, в октябре 2008г заключили брак. В 2010г даю регистрацию мужу в купленой квартире и заключаю брачный договор с ним.Все время с 99г муж официально не работал, только помогал мне по бизнесу, за что получал денежные вознаграждения. Имеет ли право на квартиру мой муж и на остальное имущество? Можно ли опротестовать брачный договор?

Писарева Жанна :: Минск

Ключевые слова: брачный, договор, опротестовать

  Ответов: 1

судя по вашему вопросу, камнем преткновения является брачный договор, который вы желаете расторгнуть в одностороннем порядке. это возможно, если он составлен с нарушениями нпа рб.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 16:58

Можно ли расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке и на каком основании если он составлен и зарегистрирован нотариально? Второй вопрос: имеет ли муж право на имущество, если имущество приобретено до замужества, но в период приобретения совместно проживали?

Писарева Жанна :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет. И это уже было отвечено. 2. Имеет. Если в суде будет доказано, что с 1999 г. велись фактические брачные отношения. Тем более, что вы сами об этом свидетельствуете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2010 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 20:34

Брачный договор составлен так, что имущество которое приобреталось имеет на него право только тот из супругов на которого оно оформлено, но в брач.дог. не указано имущество так как еще приобреталось. На каждое приобретение надо отметка БРТИ или соответствующих служб. Вопрос:Надо ли в брачном договоре регистрировать имущество, которое приобретено до брака?

Писарева Жанна :: Минск

  Ответов: 1

непонятно, о каком браке идет речь? официальном или гражданском? в перечень имущества, который прилагается к исковому заявлению о разделе, вы вносите все, что желаете разделить. ответчик может подать встречный иск. в котором может дополнить ваш перечень.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2010 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 10:13

Уважаемый Сергеев, на раздел имущества претендует мой муж. На основании брач.дог. имущество принадлежит тому на кого из супругов оформлено, но в брач.дог. не перечислено все имущество которое приобреталось. Имущество приобреталось до вступления в брак. Муж хочет доказать, что совместное хозяйство велось до вступления в брак и разделить имущество. Вопрос: Надо ли в БРТИ делать соответствующую отметку о заключении брачного договора, когда квартира и гараж приобретались до вступления в брак? Спасибо.

Писарева Жанна :: Минск

  Ответов: 1

В 1999г. вы установили фактические брачные отношения с гражданином. в 2006г. приобрели в собственность гараж, в начале 2008г. - квартиру, в конце 2008г. заключили с ним брак и составили брачный договор. в котором отсутствуют гараж и квартира. если судом будет установлено, что брачные отношения начались в 1999г., то имущество, приобретенное после будет считается совместно нажитым и будет подлежать разделу. про какие отметки в брти вы спрашиваете, я не знаю. там оформляют право собственности на недвижимое имущество.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2010 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 15:23

В брач.дог. есть пункт: "Имущество, принадлежащее каждому из нас до вступления в брак, а также любое иное имущество, полученное каждым из нас в дар или в порядке наследования, останется собственностью того, на чье имя было приобретено, даже если в период брака будут произведены вложения, значительно увелич. ст-ть этого имущества." Далее в конце: " Настоящий договор подлежит государственной регистрации после возникновения права соб-ти на недвижимое им-во в соответствующем территориальном органе по гос.регистрации и земельному кадастру." Это значит, все что приобретается должно регистрироваться. Но у меня другой вопрос: Какие доводы или доказательства о совместном ведении хозяйства до вступления в брак принимаются судом при разводе?

Писарева Жанна :: Минск

  Ответов: 2

теперь все понятно. и без вашего брачного договора известно, что имущество, полученное в дар или в наследство не является совместно нажитым. поскольку в брачном договоре конкретно не указано, какое имущество кому принадлежит, то и сделана такая запись. чтоб суду потом не разбираться долго. купили в период брака, например дом, зарегистрировали на себя, значит, согласно БД он ваш. и т.д. но ваш БД на гараж и квартиру, купленные до заключения, собственно, этого же БД не распространяется! поэтому, регистрируйте их в бти, не регистрируйте, все едино. (странно, что они до сих пор не зарегистрированы). поэтому, если судом (повторяю) отношения ваши с гражданином будут признаны брачными, то и имущество с этого момента приобретенное, будет совместно нажитым. со всеми вытекающими. а на другой вопрос - показания свидетелей, фотографии, билеты в кино на соседние места и все другое...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2010 в 16:23

вопросы следует задавать здесь, а там - благодарить, благодарить...:-) брачный договор, если он составлен по всем правилам - документ, имеющий приоритет над законами семейного права. поэтому суды воспринимают их однозначно: подлежит исполнению.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2010 в 07:11