Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья оформление зарплата беременность увольнение раздел имущества налог брак развод сроки ребенок право строительство квартира права продажа распределение молодой специалист компенсация декретный отпуск долг налоги имущество аренда недвижимость договор раздел документы жилье контракт оплата выселение работа наследство очередь армия прописка регистрация иск отпуск льготы кредит амнистия гражданство ип приватизация суд оформление документов льготный кредит общежитие лицензия пособие отработка алименты







  • tepli-dom.ru теплые полы пленочные
    tepli-dom.ru
  • Шпалы. Сравните цены и выберите дешевле
    стальныемагистрали.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54940 Опубликовано 11.09.2009 в 12:55

Может ли сейчас мой дядя опротестовать завещание

Здравствуйте. Обращаюсь к вам по следующему вопросу. Моя бабушка перед смертью оформила на меня свою приватизированную квартиру по завещанию. У меня есть родной дядя, ее сын. Тогда он дал свое согласие. После смерти бабушки прошло болле 10 лет. Может ли сейчас мой дядя опротестовать завещание бабушки и претендовать на часть квартиры? Если может, то на каком основании? Что нужно сделать, чтобы предотвратить эту ситуацию?

Семенюк Антон :: Брест


Ключевые слова: наследство, завещание, опротестовать

  Ответов: 1

На завещание ничьё согласие не требуется (по краинеи мере официальное). Оформила завещание перед смертью или оформила квартиру перед смертью? - во втором случае это дарение. Если после смерти прошло более 10 лет, а срок исковои давности 3 года, то шансы дяди доказать, что он пропустил срок по уважительнои причине весьма проблематичны (такая причина - это нахождение в больнице, за границеи и т.п.) Дядя прописан в этои квартире или нет? В любом случае для признания завещания или сделки дарения недеиствительнои, нужно доказать, что бабушка была не в своём уме, или вы её принуждали, что не так-то просто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 11.09.2009 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 13:58

Спасибо за быстрый и полный ответ. Хочу уточнить: бабушка оформила завещание, а не на условиях дарения. Дядя в квртире не прописан и не проживает, у него есть свое жилье. Я сирота, мне 22 года. Имеет ли значение тот факт, вступал ли дядя в права наследования или нет в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки?

Семенюк Антон :: Брест


  Ответов: 2

Антон, опротестовать завещание сегодня Ваш дядя не сможет. Поскольку было завещание, то и в права наследования без судебного решения он вступить не мог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Факт имеет значение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264305: опротестовать вступившее в силу постановление ГАИ

Вопрос № 228987: опротестовать постановление о привлечении к административной ответственности

Вопрос № 189071: имеют ли право не принять заявление

Вопрос № 90237: Имеет ли право на квартиру мой муж?

Вопрос № 273489: Будет ли иметь моя мама долю в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы