Вопрос № 54940 Опубликовано 11.09.2009 в 12:55

Может ли сейчас мой дядя опротестовать завещание

Здравствуйте. Обращаюсь к вам по следующему вопросу. Моя бабушка перед смертью оформила на меня свою приватизированную квартиру по завещанию. У меня есть родной дядя, ее сын. Тогда он дал свое согласие. После смерти бабушки прошло болле 10 лет. Может ли сейчас мой дядя опротестовать завещание бабушки и претендовать на часть квартиры? Если может, то на каком основании? Что нужно сделать, чтобы предотвратить эту ситуацию?

Семенюк Антон :: Брест

Ключевые слова: наследство, завещание, опротестовать

  Ответов: 1

На завещание ничьё согласие не требуется (по краинеи мере официальное). Оформила завещание перед смертью или оформила квартиру перед смертью? - во втором случае это дарение. Если после смерти прошло более 10 лет, а срок исковои давности 3 года, то шансы дяди доказать, что он пропустил срок по уважительнои причине весьма проблематичны (такая причина - это нахождение в больнице, за границеи и т.п.) Дядя прописан в этои квартире или нет? В любом случае для признания завещания или сделки дарения недеиствительнои, нужно доказать, что бабушка была не в своём уме, или вы её принуждали, что не так-то просто.  

Кричко Светлана :: 11.09.2009 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 13:58

Спасибо за быстрый и полный ответ. Хочу уточнить: бабушка оформила завещание, а не на условиях дарения. Дядя в квртире не прописан и не проживает, у него есть свое жилье. Я сирота, мне 22 года. Имеет ли значение тот факт, вступал ли дядя в права наследования или нет в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки?

Семенюк Антон :: Брест

  Ответов: 2

Антон, опротестовать завещание сегодня Ваш дядя не сможет. Поскольку было завещание, то и в права наследования без судебного решения он вступить не мог.  

просто адвокат :: 11.09.2009 в 14:20

Факт имеет значение.  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 10:06