Вопрос № 89488 Опубликовано 15.08.2010 в 20:43

Как делиться кредит на построенную квартиру после развода?

Уважаемые, юристы, ответьте, пожалуйста на мой вопрос...очень нужен ответ!!!!! Сейчас мы с моей супругой строим квартиру в ЖСК. Строимся как молодая семья. У нас есть ребенок 2 года 8 месяцев. Жена застройщик. Однако мы решили развестись. Дом сдается в ноябре месяце. Если я для себя решу, что нам лучше не строится, тем более, что она понесет исковое заявление в понедельник на развод. Но при этом не захочет отказываться от строительства ЖСК, имею ли я право каким-либо образом повлиять на то, чтобы, несмотря на ее желание строиться, отказаться от строительства? Потому как смысла от такой квартиры я не вижу. И, второй вопрос, если все-таки мы построимся, то выплата кредита делится пополам или как-нибудь по-другому? (просто я слышал, что можно поделить кредитную линию на 2 части, т.е. официально платит она половину и я половину. Так ли это?)И еще один вопрос: совместно нажитое имущество делиться на 2 части или на 3 (с учетом ребенка)? Какую долю в квартире я буду иметь после развода и раздела имущества?Заранее благодарен.

Павел :: Гомель

Ключевые слова: развод, жск, квартира

  Ответов: 1

Помешать жене построить квартиру Вы не сможете. И сами к ней (квартире), судя по всему, отношения иметь не будете.  

Вишневская Лидия :: 15.08.2010 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 06:57

Уточните, пожалуйста, а на сколько частей делиться совместно нажитое имущество на 2 или на 3 (с учетом ребенка)?

Павел :: Гомель

  Ответов: 1

совместно нажитое имущество между супругами делится поровну. с учетом интересов ребенка, суд может отступить от принципа равенства. если, например, вы делите квартиру, в которой две комнаты - большая и поменьше, то суд может разделить так: большую комнату оставить за супругом, с кем после развода будет жить ребенок, а меньшую - другому супругу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2010 в 07:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 17:41

гражданин сергеев, спасибо большое за ответ. и, пожалуйста, помогите разобраться... Неужели я не могу отказаться строить квартиру, я понимаю, что застройщик - жена, я у нее поручитель, все договора подписаны, но ведь мы строимся как молодая семья, неужели я не могу повлиять как-то...тем более, что она занесла заявление на развод. И вотрой вопрос, если мы построимся, то кредитную линию можно разделить на две части, если можно, то как это сделать???

Павел :: Гомель

  Ответов: 1

если вы при разделе имущества будете претендовать на половину квартиры, то с участием представителя банка, выдавшего кредит он в суде может быть разделен поровну. если вы откажетесь от права собственности на квартиру (и суд оставит квартиру бывшей жене), то и обязанностей по кредиту у вас не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2010 в 18:39