Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск жилье недвижимость армия выселение контракт амнистия раздел имущества приватизация имущество продажа гражданство кредит увольнение оформление права отработка распределение молодой специалист очередь ип беременность развод строительство сроки компенсация аренда наследство общежитие лицензия оплата зарплата алименты долг молодая семья регистрация налог раздел отпуск прописка ребенок квартира брак право работа декретный отпуск оформление документов пособие суд льготный кредит льготы налоги документы договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168444 Опубликовано 30.01.2013 в 19:29

Какую часть этой квартиры в долях имеет каждый

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста информацию по следующему вопросу:Квартира приобреталась в ЖСК(кооперативе) 1989-1993 года.В ордер были включены 4 человека- семья:отец,мать и двое несовершеннолетних детей.Уплата паенакоплений была оформлены на имя отца,то есть я думаю выплата это как бы кредит.Какую часть этой квартиры в долях имеет каждый из этих 4х в теперешний момент 2013 год?Вся сумма была выплачена в 1993.Отец и мать развелись в 1996-ом.

Королько Александр :: Минск


Ключевые слова: жск, Доли в собственности

  Ответов: 1

Не каждый из этих четверых имеет долю в квартире, а только двое: отец и мать. Потому, как в период уплаты паевых взносов, лишь они являлись трудоспособными, имели доходы, за счет которых уплата и производилась. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.01.2013 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 19:51

То есть на теперешний момент уже совершеннолетние дети проживают лишь на праве проживания И при разделе уменьшение доли отца и матери не предусматривается?

Королько Александр :: Минск


  Ответов: 1

Все зарегистрированные имеют право проживать. А приобретшие квартиру в совместную собственность супруги, имеют равные права на нее и могут разделить между собой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.01.2013 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2013 в 19:54

в 1993 году оплата паенакоплений была за счет чеков "жилье"(итоговая выплата),в числе этих чеков были и чеки выданные на детей,доля у них есть в квартире?

Королько Александр :: Минск


  Ответов: 1

теоретически есть ... нужно смотреть документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 10.02.2013 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2013 в 22:22

Cпор о выделении каждому члену семьи их доли в кооперативной квартире: вносились деньги (первый взнос, потом ежемесячно по квитанциям) и чеки "Жильё", начисленные на каждого (муж, жена, двое детей - каждому были выделены жилищные квоты - чеки) Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок", где написано:ГЛАВА 6 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ – СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ, ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ 43. Члены семьи члена организации застройщиков, внесшие при уплате денежных средств (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома организацией застройщиков) свою жилищную квоту (именные приватизационные чеки «Жилье») либо денежные средства в целях создания общей собственности на жилое помещение, вправе требовать от члена организации застройщиков при оформлении в собственность жилого помещения признания за ними доли в праве собственности на данное помещение или на соответствующую денежную компенсацию.Могут ли дети, жена и бывший муж (отец детей) предъявить иск о выделении каждому его доли?Или применяется другое постановление, т.к. паевые взносы за квартиру были полностью выплачены ещё в 1993 году?ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2003 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 31.03.2010 N 2, от 02.06.2011 N 3)6. С учетом положений части второй ст. 103 ЖК при оформлении в собственность квартиры членами жилищно-строительного, жилищного кооператива члены их семей (а не только супруги), вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности на жилое помещение, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение или на соответствующую денежную компенсацию. Такие требования к членам ЖСК могут быть удовлетворены судом, если уплата паевых взносов имела место после 1 июля 1999 г. (части второй ст. 127 ЖК). Какие-то противоположнве мнения по этому вопросу....

Лариса :: минск


  Ответов: 1

уважаемые спорщики по кооперативной квартире! таких глубоких познаний в законодательстве, как ваши, мы, показать сможем вряд ли. потому и перестали давать ответы на ваши вопросы, что не находим себя среди "действительно понимающих". может их стоит поискать в другом месте? благодарим за понимание.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2013 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251578: Доли в собственности

Вопрос № 192492: Имеет ли право председатель жск дать информацию

Вопрос № 178900: Необходимо ли приватизировать квартиру, если она была в ЖСК, а теперь нет?

Вопрос № 149349: нужно ли приватизировать квартиру жск?

Вопрос № 144124: Имеет или не имеет право правление ЖСК исключить из списков члена всвязи с переходом на другую работу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы