Вопрос № 168444 Опубликовано 30.01.2013 в 19:29

Какую часть этой квартиры в долях имеет каждый

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста информацию по следующему вопросу:Квартира приобреталась в ЖСК(кооперативе) 1989-1993 года.В ордер были включены 4 человека- семья:отец,мать и двое несовершеннолетних детей.Уплата паенакоплений была оформлены на имя отца,то есть я думаю выплата это как бы кредит.Какую часть этой квартиры в долях имеет каждый из этих 4х в теперешний момент 2013 год?Вся сумма была выплачена в 1993.Отец и мать развелись в 1996-ом.

Королько Александр :: Минск

Ключевые слова: жск, Доли в собственности

  Ответов: 1

Не каждый из этих четверых имеет долю в квартире, а только двое: отец и мать. Потому, как в период уплаты паевых взносов, лишь они являлись трудоспособными, имели доходы, за счет которых уплата и производилась.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.01.2013 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 19:51

То есть на теперешний момент уже совершеннолетние дети проживают лишь на праве проживания И при разделе уменьшение доли отца и матери не предусматривается?

Королько Александр :: Минск

  Ответов: 1

Все зарегистрированные имеют право проживать. А приобретшие квартиру в совместную собственность супруги, имеют равные права на нее и могут разделить между собой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.01.2013 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2013 в 19:54

в 1993 году оплата паенакоплений была за счет чеков "жилье"(итоговая выплата),в числе этих чеков были и чеки выданные на детей,доля у них есть в квартире?

Королько Александр :: Минск

  Ответов: 1

теоретически есть ... нужно смотреть документы  

Дмитрий :: 10.02.2013 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2013 в 22:22

Cпор о выделении каждому члену семьи их доли в кооперативной квартире: вносились деньги (первый взнос, потом ежемесячно по квитанциям) и чеки "Жильё", начисленные на каждого (муж, жена, двое детей - каждому были выделены жилищные квоты - чеки) Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок", где написано:ГЛАВА 6 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ – СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ, ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ 43. Члены семьи члена организации застройщиков, внесшие при уплате денежных средств (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома организацией застройщиков) свою жилищную квоту (именные приватизационные чеки «Жилье») либо денежные средства в целях создания общей собственности на жилое помещение, вправе требовать от члена организации застройщиков при оформлении в собственность жилого помещения признания за ними доли в праве собственности на данное помещение или на соответствующую денежную компенсацию.Могут ли дети, жена и бывший муж (отец детей) предъявить иск о выделении каждому его доли?Или применяется другое постановление, т.к. паевые взносы за квартиру были полностью выплачены ещё в 1993 году?ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2003 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 31.03.2010 N 2, от 02.06.2011 N 3)6. С учетом положений части второй ст. 103 ЖК при оформлении в собственность квартиры членами жилищно-строительного, жилищного кооператива члены их семей (а не только супруги), вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности на жилое помещение, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение или на соответствующую денежную компенсацию. Такие требования к членам ЖСК могут быть удовлетворены судом, если уплата паевых взносов имела место после 1 июля 1999 г. (части второй ст. 127 ЖК). Какие-то противоположнве мнения по этому вопросу....

Лариса :: минск

  Ответов: 1

уважаемые спорщики по кооперативной квартире! таких глубоких познаний в законодательстве, как ваши, мы, показать сможем вряд ли. потому и перестали давать ответы на ваши вопросы, что не находим себя среди "действительно понимающих". может их стоит поискать в другом месте? благодарим за понимание.)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2013 в 22:39