Вопрос № 89266 Опубликовано 12.08.2010 в 18:24

Имеет ли право работодатель отказать в расторжении договора

Я закончил БГСХА 18.06.10 (обучался на бюджете) 12.07.10 был зачислен в магистратуру, с 19.07.10 вышел на работу по распределению по месту жительства, предоставил документ о поступлении в магистратуру. Необходимо 30.08.10 ехать на учебу, но сомной нехотят разрывать контракт. Имеют ли они право делать это? Что нужно делать? Спасибо

Чуйко Сергей :: Хотимск

Ключевые слова: поступление, контракт, уволнение, магистратура

  Ответов: 2

В вашем случае, полагаю необходимо оформить надлежащим образом. Пишите заявление об увольнении с указанием причины и прилагайте к нему документ, подтверждающий ваше поступление в магистратуру, обязательно зарегистрируйте ваше заявление, а лучше вышлете почтой "заказным письмом". Обязаны уволить.  

Виталий :: 13.08.2010 в 00:43

В соответствии с Постановлением Совета Министров молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию зачислен в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени), обязан в течение ТРЁХ дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования. Возможно, Ваш наниматель не увольняет Вас именно из-за несоблюдения 3-хдневного срока, других оснований у него нету. (только Вы ему про этот срок не говорите) ;-)  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 18:36

Я закончил БГСХА 18.06.10 (обучался на бюджете) 12.07.10 был зачислен в магистратуру,умудрился невернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования, и с 19.07.10 вышел на работу по распределению по месту жительства, предоставил документ о поступлении в магистратуру. Необходимо 30.08.10 ехать на учебу, но сомной нехотят разрывать контракт,говорят раз ты пораспределению будешь отрабатывать 2 года. Имеют ли они право делать это? Что нужно делать? Спасибо

Чуйко Сергей :: Хотимск

  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением Совета Министров молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию зачислен в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени), обязан в течение ТРЁХ дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования. Возможно, Ваш наниматель не увольняет Вас именно из-за несоблюдения 3-хдневного срока, других оснований у него нету. (только Вы ему про этот срок не говорите) ;-)  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2010 в 19:41

Работодатель мотивирует что поступление в магистратуру неполучение образования более высокого уровня (ступени), что мне делать куда обратиться? Спасибо

Чуйко Сергей :: Хотимск

  Ответов: 1

скажите ему, что так написано в абз.3 п.36 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 декабря 2007 г. N 1702  

Александр Шпудейко :: 25.08.2010 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 17:46

Он уперся как баран, и нехочет подписывать увольнение. Куда обратиться за помощью?

Чуйко Сергей :: Хотимск

  Ответов: 1

Пишите исковое заявление в суд.  

Александр Шпудейко :: 26.08.2010 в 18:19