Вопрос № 88060 Опубликовано 02.08.2010 в 22:19

оспаривание отцовства

Дочери уже 15 лет, 9 лет назад мы развелись с женой, и она с ребенком переехала в другой город. Дочь видел редко, но когда она приехала ко мне месяц назад, то я увидел что она (дочь) совершенно на меня не похожа. Могу ли я оспорить отцовство.спасибо

позняк игорь :: смолевичи

Ключевые слова: оспаривание отцовства, составление заявления

  Ответов: 1

если у вас появилась достоверная информация о том, что ребенок рожден не от вас, то вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. если же это - только ваши домыслы, то оспаривание отцовства возможно в течение 1 года после произведения записи об отцовстве.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.08.2010 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:11

Здравствуйте, Сергей! Из ваших слов я понял, что если есть только предположения о том, что ребенок от другого, оспорить отцовство можно в течении года, а если достоверная информация, то срок подачи иска неограничен? И я бы попросил Вас еще ответить на Вопрос № 99222, а то там у каждого свое мнение.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

не совсем так. читали эту ст.? (выдержки)Статья 58. Оспаривание записи о родителяхЗапись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка;...............................................Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет...................................................ответ на другой вопрос пересекается с этим ответом. я считаю, что в течение года с момента появления информации, что ребенок не ваш, вы можете оспорить. например, вам сказала "одна баба", что 5 лет назад, когда вы были в командировке за границей незадолго до вашего возвращения к вашей жене ходил один. вы прикинули, что вашему ребенку как раз скоро исполнится 5. вы ее (одну бабу) за хобот: в суде подтвердишь? да - стопудово! вы обращаетесь в суд и в качестве свидетеля указываете "одну бабу". в установленные сроки производится слушание, вызывают эту бабу, б.жену. баба говорит, да, я видела, б. жена - отрицает. назначается днк. далее, по известному сценарию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 16:34

Спасибо за разъяснение, но у меня опять же вопрос. Мой иск не удовлетворили, мотивируя это тем, что мои доводы о том, что моя бывшая жена сама сообщила мне о том, что я не являюсь отцом ребёнка, не могут быть приняты во внимание, поскольку они ничем не подтверждаются.Т.е. получается мне не стало известно,что я не являюсь отцом ребенка и этот год не считается? Могу ли я теперь опять подать иск? Свидетелей, подтверждающих то, что моя бывшая встречалась паралельно с другим (ребенок был рожден не браке)- куча. Просто я думал, что слова бывшей, что ребенок не мой, весомее слов свидетелей.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

в отказе суда я усматриваю логику: вам должны стать известными обстоятельства, исключающие отцовство, а не слова б.жены, которая впоследствие откажется от них. наверное, 3 августа жарко было, что я так ответил тому гражданину. попробуйте поискать эти обстоятельства, чтобы подать новый иск. тем более, вы сообщаете, что ребенок рожден вне брака? я думаю, не составит труда их найти. видите, тут у суда есть поле для маневров: вам отказал, а другому - сразу днк! надо его аргументами вынудить расматривать ваш иск.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2010 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 01:15

Не хочу надоедать, но... Лично Вы не могли бы мне помочь с этим делом?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

напишите мне в ящик  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.12.2010 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 22:18

Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Я Вам давно бы на ящик написал, если бы оно получалось. А то нажимаю "Написать письмо", а оно окно не открывает. Я, надеюсь, у Вас мой адрес сохраняется, скиньте туда свой, пожалуйста!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

адреса клинтов консультантам не видны  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.12.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 22:36

Тогда так. Мой адрес kpp190188@mail.ru. Надеюсь, что Вы мне напишите.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

пишите все, что знаете 7.77.777@mail.ru  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2010 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 22:40

Тогда так. Мой адрес kpp190188@mail.ru. Надеюсь, что Вы мне напишите.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

пишите все, что знаете 7.77.777@mail.ru  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 22:33

Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Я Вам давно бы на ящик написал, если бы оно получалось. А то нажимаю "Написать письмо", а оно окно не открывает. Я, надеюсь, у Вас мой адрес сохраняется, скиньте туда свой, пожалуйста!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

зачем клонировать сообщения? мне к.пр. доходит с первого раза.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.12.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 22:43

Извините, это походу глюк какой-то.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

пишите все, что знаете 7.77.777@mail.ru  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2010 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 17:20

Сергей, я отправил на этот адрес письмо. Буду ждать помощи!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2010 в 14:47

Здравствуйте, Сергей! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, которые я отправила на ваш адрес 7.77.777, ведь вы сказали, что я могу к вам обращаться за помощью.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

отвечу. не все сразу. вопросов там немеряно  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2010 в 15:24