Вопрос № 87759 Опубликовано 23.07.2010 в 23:14

наследство из-за границы

По наследству в России мне досталась часть квартиры, а вторая часть моему дяде. Квартиру мы с дядей продали и хотим перевести все деньги через банк в Белоруссию на мое имя. Подскажите, должна ли я буду заплатить налог,если да, то в каком размере? Нужно ли мне зачислять деньги на счет гуманитарного департамента или нам с дядей необходимо пересылать деньги каждому на свое имя?

елена :: минск

Ключевые слова: уплата налогов

  Ответов: 1

Налог платить не надо. какая сумма денег и гражданами какой страны являетесь?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2010 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 23:38

Я гражданка Белоруссия. мой дяде гражданин России. Меня волнует вопрос, не потребует ли налоговая уплатить налог, за вторую часть квартиры, которая принадлежала дяде, ведь он не близкий родственник. Общая сумма перевода 150 тыс. дол.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ваш перевод никак не может рассматриваться гуманитарной помощью, поэтому и не надо его регистрировать как такову. Т.е. получается, что дядя Вам подарил половину?? или как?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2010 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 00:57

Дядя переехжает жить ко мне, а деньги я хочу перевести на свое имя, к.т. дяде 90 лет и ему будет тяжело идти в банк. Если так нельзя, подскажите, в случае дарения на территории России дядей (неблизкий родственник)своей части наследства, буду ли я уплачивать за эту сумму налог или лучше перевести эту часть денег на его имя? И соответственно, нужно ли будет ему уплачивать налоги за перевод на свое имя?

елена :: минск

  Ответов: 1

Лучше перевести деньги на его имя. Он платить подоходный налог не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2010 в 09:16