Вопрос № 86275 Опубликовано 07.07.2010 в 10:53

имеет ли девушка право подать на алименты?

много лет назад я встречался с девушкой,потом мы расстались. сейчас она мне звонит и говорит ,что от меня она родила ребёнока и будет подавать на алименты. возможно ли это?

петров паша :: витебск

Ключевые слова: девушка, алименты

  Ответов: 2

Ну если бы она оказалась парнем, то это было бы точно невозможно. Сомневаетесь, проводите ДНК экспертизу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.07.2010 в 11:13

петров паша! для того, чтобы "девушка" могла "подавать на алименты" вы должны быть зарегистрированы отцом ребенка. судя потому, что вы об этом впервые слышите, отцом вы не зарегистрированы. в таком случае, это пока невозможно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.07.2010 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 12:38

возьожно ли установить отцовство в принудительном порядке т.е. через суд?

петров паша :: витебск

  Ответов: 1

несомненно  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.07.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 13:12

в каком порядке проходит эта процедура?

петров паша :: витебск

  Ответов: 1

лицо устанавливающее отцовство (мать, сам совершеннолетний) подает иск в суд. в котором указывает, кого просит признать отцом. и приводит в качестве доказательства факты, свидетельствующие об этом. если ответчик согласен с иском, суд выносит решение о признании отцовства ответчиком. если не согласен, суд может заслушать свидетелей со стороны истца, ответчика, рассмотреть приведенные сторонами документы и вынести решение. если для вынесения решения всего этого суду будет недостаточно, назначается генетическая экспертиза. на основании результатов которой выносится решение.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.07.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2010 в 14:05

кто будет оплачивать судебные издержки?

петров паша :: витебск

  Ответов: 2

истец - 3 БВ. но вас, видимо, интересует, кто будет оплачивать стоимость генетической экспертизы? которая составляет 660 тыс. брб а теперь может и более? если отцовство будет установлено, то - ответчик. т.е. если ответчик знает, что отец - он, то до экспертизы дешевле не доводить.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.07.2010 в 15:17

... плюс с ответчика могут быть взысканы прочие судебные издержки истца: расходы по оплате иска госпошлиной (те же 3 БВ), расходы на юридическую помощь (т.е. на адвоката).  

Сергей Магонов :: 07.07.2010 в 16:02