Вопрос № 85558 Опубликовано 29.06.2010 в 23:30

Имеет ли право лицо, против которого возбуждено уголовное дело, выехать заграницу при разрешении следователя?

Добрый вечер! Мы с мужем планировали частную поездку в Германию на 10 дней и открыли шенгенские визы. Но вскоре против мужа возбудили уголовное дело по признакам преступления, и он попал в базу невыездных. Мера пресечения еще не выбиралась. Мы обратились к следователю по делу мужа с вопросом, есть ли шанс выехать, на что он ответил, что пока будет вестись разбирательство, мы можем выехать, кроме этого он написал разрешение, а именно, что по заявлению мужа о необходимости выезда за пределы РБ был разрешен выезд на определенный срок. На данном документе следователь расписался и поставил печать отдела (гербовую печать не ставил). Ответьте пожалуйста, имеет ли силу данный документ, и действительно можно пересечь границу при разрешении следователя. Спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: выезд заграницу, ограничение права на выезд

  Ответов: 1

Документ следователя для пограничников, которые и проверяют при пересечении гражданином гос. границы то, является ли гражданин выездным, ничего не значит. Главное, чтобы следователь обеспечил внесенные данных в Банк данных о том, что запрет на выезд был снят.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2010 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 09:31

Спасибо за ответ! Но я хотела бы уточнить некоторые моменты.Появился новый указ президента РБ от 21 мая 2010 г. № 271 "О некоторых вопросах ведения банка данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено", где в пункте 1.3 изложено: решения о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок, о снятии временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь в отношении граждан, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам, сведения о которых внесены в банк данных до вступления в силу Закона, принимаются органом уголовного преследования, осуществляющим производство по уголовному делу в отношении таких граждан на дату вступления в силу Закона; (http://www.pravo.by/WEBNPA/text.asp?RN=P31000271)Так как ведущий дело следователь сам не в курсе правил оформления нужного документа, хочу спросить у Вас, какой механизм принятия данного решения, как именно следователю следует оформить разрешение или снять мужа с банка данных, и сколько на это понадобится времени? Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если следователь не в курсе как это делается, то он не на своей должности. Пусть сросит у коллег или у своего руководства. И не верю, что не знает. Ну, не гоже подозреваемому или обвиняемому, а тем более родственникам объяснять ему как это делать.Порядок определен указанным Вами Указом (точнее Указом от 17.12.2007 N 643 в ред. от 21.05.2010)  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.06.2010 в 09:47