Вопрос № 83120 Опубликовано 05.06.2010 в 16:22

Имею ли право вернуть телефон, который перестал работать через 5 дней после покупки

Здравствуйте! Меньше 2 недель назад был куплен мобильный телефон на рынке в Минске. Через 4 дня у него сломались динамики, через 5 он вообще перестал работать. Из документов дали только гарантийный талон на ремонт в неком сервисном центре (не фирменный центр нокиа). Чека нет, в талоне указана дата покупки, модель, серийный номер телефона, название рынка, подпись продавца. Имею ли я право сразу без этого сервисного центра вернуть продавцу товар и забрать деньги? Нет никакого желания пробовать чинить телефон, скорее всего это бесполезно.

Нефедова Наталья :: Солигорск

Ключевые слова: возврат некачественного товара

  Ответов: 1

имеете право. если продавец не согласен - он обязан провести экспертизу за свой счет  

Лабазинский Дмитрий :: 06.06.2010 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 19:46

А почему экспертиза?Почему не ремонт?Ведь при предпродажной проверке он работал.С ним могло произойти все что угодно!!!Для чего тогда нужна гарантия?Ведь не всегда можно установить по чьей вине вышел из строя телефон,а если каждому покупателю менять,можно разориться!

Глинистый Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы продавец или Покупатель?:)  

Лабазинский Дмитрий :: 14.06.2010 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 18:55

Каждый продавец очень часто выступает в роли покупателя:-)И все же?

Глинистый Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вот что говорит Закон о защите прав потребителейСтатья 23. Замена товара ненадлежащего качества1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.2. Потребитель вправе предъявить продавцу или изготовителю требование о предоставлении потребителю на период замены безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец или изготовитель обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет.Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливаются Правительством Республики Беларусь.Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, когда продавцом (изготовителем) является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке (производящее товары).3. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении.4. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.06.2010 в 20:16