Вопрос № 82952 Опубликовано 03.06.2010 в 12:53

Является ли телефон доказательством (если им пользовались разные люди)

Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации и какое наказание могут предъявить: Проводилась проверка КРУ в организации (по жалобе) - проверяли выезда в командировки, в документальной части не нашли ни каких нарушений (т.к. командировочные удостоверения оформлены правильно, прикреплены проездные документы - но не во всех случаях, т.к. могли ездить на рабочем транспорте), тогда взяли распечатки личных сотовых телефонов и по ним начали сверять местонахождения во время командирок, т.е. телефон регистрируется в Гомеле, а человек в это время в командировке - Мозырь, или командировка 3 дня из них один день телефон регистрируется в Мозыре, а остальные 2 дня в Гомеле - привожу объяснения что данным телефоном мог пользоваться не только я, ноль реакций. Уголовное дело не возбудили - прислали письмо, где было написано: в возбуждении уголовного дела в отношении Сухорукова Е.В. по признакам преступления, предусмотренного ст.211 ч.1 УК РБ , отказано на основании ст.29 ч.1 п.2 УПК РБ. Прошло 2 месяца опять возобновили проверки, в данный момент допрашиваются люди которые совершали звонки на номер телефона зарегистрированного на меня и люди которым производились звонки с этого номера. Правомерны ли действия органов в допросе людей и что могут предъявить после данной проверки. Телефоны личные, т.е. организация их не оплачивала и ими могли пользоваться треи лица. С уважением, Евгений.

Сухоруков Евгений :: Гомель

Ключевые слова: сотовый телефон, командировки, укрб

  Ответов: 1

Евгений, если в отношении вас возбуждено уголовное дело, то самым разумным действием будет визит не на интернет ресурс а к адвокату. Поверьте, бывали случаи, когда людей закрывали надолго по куда более смешным внешним признакам.  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 14:33

УД еще не возбужденно, первый раз закрыли - не нашли доказательств, т.к. все командировочные документы правильно оформленны, опросы людей на местах (куда командировался) - ни чего не дали. Сейчас трясут с тем фактом чтоб выплатили деньги, из общего количества людей 90% заплатили и признали свою вину (под напором заставили написать заявление со своим согласием), а 10% не соглашаются с виной. А разве сотовый телефон будет являтся доказательством?

Cухоруков Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Отчего нет. Такое же доказательство как и все остальное. Вопрос не в доказательстве а в его оценке.  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 14:47

Таким образом получается надо ждать, если заведут УД тогда идти к адвокату? На Ваш взгляд могут приминить и другую статью (ст.211 - по которой хотели раньше завести) и закрыть? А срок давности в таких делах есть? Проверка проверяла с 2006 по 2008 года, когда людей допрашивают - они не помнят с кем разговаривали и кто поднимал трубку.

Сухоруков Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Евгений, посоветуйтесь с адвокатом, который в случае негативного развития ситуации мог бы взять на себя вашу защиту.  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 15:29