Вопрос № 139819 Опубликовано 06.02.2012 в 23:09

Имеют ли права отказать мне в гарантии?

Здравствуйте. Купил сотовый телефон HTC Sensation у оператора "Velcom". Через пол года службы образовалось пыль под экраном. В западной Европе это является гарантийным случаем. В нашем СЦ мне сказали что это не поподает под гарантию, т.к. телефон не является пылеустойчевым. На специализированном форуме узнал что у этой модели телефона часто встречается такой брак. И у большого процента людей производили ремонт. Как я могу отстоять свои права в этой ситуации?

Лисовский Виталий :: Минск

Ключевые слова: пыль, htc, сотовый телефон

  Ответов: 1

Потребуйте у продавца проведения независимой экспертизы  

Скрипченко Елизавета :: 06.02.2012 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 23:22

За чей счет она должна делаться и имею ли я право присутствовать на экспертизе? Ещё такой нюанс. Слышал что в течении 14 календарных дней, а не рабочих обязаны выяснить неисправность. Правда ли это? И каким документом это подтверждается? Телефон пока находится в СЦ, но они меня заранее предупредили что навряд ли его по гарантии заменят.

Лисовский Виталий :: Минск

  Ответов: 2

Можете потребовать проведения экспертизы у продавца, а можете самостоятельно провести экспертизу. Если экспертизой будет установлено, что товар некачественный, то расходы возместит продавец. Если Вы потребуете проведения экспертизы у продавца, то он обязан будет уведомить Вас о времени и месте её проведения, чтобы Вы имели возможность присутствовать (особенно, если Вы не будете сдавать товар продавцу, а принесёте его лично на экспертизу). Закон "О защите прав потребителей" Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества. Пункт 9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.  

Скрипченко Елизавета :: 07.02.2012 в 02:25

Как видно из статьи 20 Закона "ОЗПП", максимальный срок для устранения недостатков товара составляет 14 дней со дня предъявления такого требования, т.е. КАЛЕНДАРНЫХ дней. Закон "ОЗПП". Статья 22. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией)1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.  

Скрипченко Елизавета :: 07.02.2012 в 02:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 10:21

Спасибо за ответ. В данный момент телефон в СЦ на диагностике. Сдал его вчера, но устно предупредили что это не попадает под гарантийный случай. Могу ли я сейчас к ним приехать и отказаться от ремонта и получить заключение о том, что привело к поломке телефона? При сдаче в СЦ это я не оговаривал.

Лисовский Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Вы сдали телефон на диагностику или для ремонта? Т.е. диагностика сама по себе не подразумевает проведение ремонтных работ. Это и есть определение состояния товара. Если Вы сдавали именно для диагностики, то Вам должны дать заключение о возможных причинах поломки. А если Вы сдавали телефон для ремонта, то изменить свои требования Вы не можете пока СЦ не нарушит сроки выполнения взятых обязательств, т.е. 14 дней.  

Скрипченко Елизавета :: 07.02.2012 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 23:51

В расписке написано следующее "Квитанция № *** о приёме оборудования на обслуживание. Вид обслуживание условно гарантийный". Если же все-таки мне его не отремонтируют в течении 14 дней, то я смогу отказаться от ремонта и расторгнуть договор о купле/продаже с продавцом? Телефону 6 месяцев. И на всякий случай, если вдруг мне откажут от гарантии, то стоит ли мне нанимать адвоката? Или же будет достаточно своими силами сделать экспертизу?

Лисовский Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Да, если СЦ по истечении 14 дней не выполнит свою работу, то Вы можете заявить другие требования (ст. 22 Закона "ОЗПП"). Если откажут в гарантийном обслуживании, Вы можете (желательно письменно) потребовать у продавца проведения независимой экспертизы или сделать это самостоятельно. Адвокат Вам может потребоваться, если возникнет необходимость защищать свои интересы в суде  

Скрипченко Елизавета :: 08.02.2012 в 00:09