Вопрос № 81088 Опубликовано 15.05.2010 в 08:35

каким договором оформить?

Подскажите, пожалуйста, каким договором оформить? Суть заключается в том, что физическое лицо ищет клиентов для юридического лица. клиенты заключают с юридическим лицом договор на оказание услуг. (а когда они подписанные договора, полагается 10%, от всей суммы при заключении договора на указание услуг) .

анна филипченко :: минск

Ключевые слова: помогите, подскажите, договор, оформление, каким договором оформить

  Ответов: 1

Трудовым договором. В остальных случаях (договор комиссии, иной договор), если доход будет постоянным, необходимо будет оформить собственное предпринимательство и тогда решать какого вида договор выбрать.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 08:59

предприятие оформленно как юр лицо и лица которые будут искать клиентов сами в свободное время когда захотят ищут клиентов, главное что бы они их привели для заключение договора, а какими договорами еще можно оформить кроме комиссии?

анна :: минск

  Ответов: 1

Это не меняет обстоятельств дела. Неважно кто и с кем оформляет договора. Важно, что Вы от Юрлица получаете постоянное вознаграждение. Это может быть либо работа по найму: Вы работаете на Юрлице и получаете там з/плату, в этом случае Юрлицо является налоговым агентом и удерживает подоходный налог и перечисляет государству. Если же Вы будете работать, по гражданско правовому договору, например по договору подряда или комиссии, систематически из месяца в месяц, то налоговая инспекция может оценить, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации (хотя бы как ИП) наедет на Вас..  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 13:27

этого человека принимают (Чуп) на 1 месяц. хотят гражд. договорам. не трудовой. хотят дажже не однаго, а кто захочет подработать в свободное время. и договор продливать если они захотят сотрудничать дальше. я думаю оформить договорам подряда. правильно ли это? вродебы налоги оплачиваются со всей суммы заказа договора между чуп и клиентом а ему платят 10% от всей суммы заказа.

АННА :: минск

  Ответов: 1

для ЧУПа никаких проблем нет и все правильно. Для физлица -- то же. Если он работает месяц. Если физлицо будет работать систематически, то см. выше. Я все уже сказал.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 09:11

хочу добавить, что клиент оформляет договор уже с юр лицом без третьего лица с которым был заключен тот договор (комиссии). т.е. работа заключается только в том, что он ищет и приводит на фирму клиента для подписание договора (сам он их не подписывает).

анна филипченко :: минск

  Ответов: 1

см. выше  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 12:52

а если я оформлена как ИП. можно оформить человека гражданским договором подряда или комиссии?

анна :: минск

  Ответов: 1

В этом случае, Вы вполне законный субъект гражданских правоотношений, в области предпринимательства. Более того, Вы сами платите подоходный и несете ответственность за правильность и своевременность его уплаты.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 15:30

тогда можно оформить договор подряда на месяц и позже продлевать? или какой правильно?

анна :: минск

  Ответов: 1

Если Вы ИП, можете и на год. Можете договор комиссии, договор поручения. Вы свободны в выборе гражданских предпринимательских правоотношений с другим субъектом предпринимательства  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 15:57

большое спасибо только я так и не поняла договор подряда будет правильно? или это всеравно каким? (человек ищет клиентов для оформления договора, но договор сам не оформляет, а от оформленного договора всей суммы получает 10%)

анна :: минск

  Ответов: 1

Читайте ГК. Название договора не имеет существенного значения в судебных спорах. Рассматривается внутреннее содержание. Можно договор подряда. Но правильнее договор комиссии или поручения.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2010 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 10:40

а если договором оказания услуг?

анна :: минск

  Ответов: 1

Какой только Вам понравиться, такой и оформляйте. Но перед этим почитайте пож. ГК РБ. Там есть особенности разных договоров. Учтите, что залог, аккредитив, предоплата -- это все деньги вперед, но с разными последствиями. Так и в Вашем случае. Если точно не знаете, что делать, обратитесь к ближайшему юристу. Здесь Вы получаете только общие консультации, а ему Вы покажете все тонкости своих отношений и выберете, что Вам лучше подходит.  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2010 в 12:39