Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность очередь иск отпуск кредит регистрация гражданство приватизация оформление документов работа документы сроки право наследство льготы лицензия продажа амнистия оформление имущество алименты пособие декретный отпуск налоги прописка выселение увольнение жилье раздел общежитие договор ип брак молодая семья недвижимость зарплата строительство распределение квартира армия аренда налог права оплата компенсация ребенок долг развод льготный кредит отработка контракт молодой специалист суд раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80140 Опубликовано 05.05.2010 в 10:17

Имею ли я право зарегистрироваться по мету прожавания?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста такой вопрос: имею ли я право зарегистрироваться по месту проживания в государственной квартире, нанимателем, которой является мой муж. Кроме мужа в квартире прописан наш сын и мужа брат. Или обязательно необходимо наличие согласия брата мужа (он с нами не проживает). Метров при моей регистрации на всех хватает, даже остаются лишние. Проживаю я в квартире уже около 5 лет (без регистрации). Заранее, спасибо, за ответ.

Альбина :: Минск


Ключевые слова: регистрация по месту проживания

  Ответов: 1

Если брат мужа зарегистрирован в этой квартире, то его согласие необходимо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 11:52

в Указе Президента №413 сказано, что"3.1. каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренных Положением, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь"в Положении, утвержденном Указом:"4.2. к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения, относится один из следующих документов:- документ, подтверждающий родственные отношения, заключение брака либо установление опеки (т.е. св-во о закл. брака).13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:- заявление о регистрации по месту жительства. (Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее - лицо, совершающее нотариальные действия);документ, удостоверяющий личность;-документ, удостоверяющий личность;-документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства;-документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами)".Т.е. исходя из буквального прочтения положения, я делаю вывод, что, если имеется документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства (в данном случае св-во о заключении брака), то согласие остальных членов семьи, зарегистрированных в данном жилом помещении не требуется. Оно требуется только в случае, если регистрации человека осуществляется только лишь с согласия всех членов семьи, без наличия каких-либо других оснований.Пожалуйста, переубедите меня, если я не права. мне очень нужно помочь одному хорошему человеку. Огромное всем откликнувшимся, спасибо.

Альбина :: Минск


  Ответов: 1

Читаем ст.57 ЖК: Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 12:55

И как же тогда выполнять Указ, если брат против??? Ведь несовершеннолетних детей прописывают (регистрируют) без согласия всех проживающих как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. И статья 57 ЖК здесь не действует, вот и подумала я что если есть основание для регистрации, то согласие ненужно. Я не понимаю смысл тогда вообще введения данной регистрации, если человек проживает, а регистрироваться все равно должен по обоюдному согласию, это же ведь не прописка, как было ранее?

Альбина :: Минск


  Ответов: 1

В случае вселения несовершеннолетних принимается во внимание ст. 30 ЖК, которая и устанавливает право вселения несовершеннолетних и без согласия. Именно эта норма и нашла свое отражение и в Указе (п.7) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246213: Может ли бабушка зарегистрировать 16 летнего внука в приватизированную квартиру

Вопрос № 211136: Как юридически верно оформить постоянную регистрацию?

Вопрос № 191848: Имеет ли право паспортист требовать передачи (2-3 дня) оригинальных документов на право собственности?на

Вопрос № 45606: В праве ли он меня уволить, заплатить штраф, либо заставить зарегистрироваться в Минске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80140





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы