Вопрос № 80140 Опубликовано 05.05.2010 в 10:17

Имею ли я право зарегистрироваться по мету прожавания?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста такой вопрос: имею ли я право зарегистрироваться по месту проживания в государственной квартире, нанимателем, которой является мой муж. Кроме мужа в квартире прописан наш сын и мужа брат. Или обязательно необходимо наличие согласия брата мужа (он с нами не проживает). Метров при моей регистрации на всех хватает, даже остаются лишние. Проживаю я в квартире уже около 5 лет (без регистрации). Заранее, спасибо, за ответ.

Альбина :: Минск

Ключевые слова: регистрация по месту проживания

  Ответов: 1

Если брат мужа зарегистрирован в этой квартире, то его согласие необходимо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 11:52

в Указе Президента №413 сказано, что"3.1. каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренных Положением, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь"в Положении, утвержденном Указом:"4.2. к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения, относится один из следующих документов:- документ, подтверждающий родственные отношения, заключение брака либо установление опеки (т.е. св-во о закл. брака).13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:- заявление о регистрации по месту жительства. (Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее - лицо, совершающее нотариальные действия);документ, удостоверяющий личность;-документ, удостоверяющий личность;-документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства;-документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами)".Т.е. исходя из буквального прочтения положения, я делаю вывод, что, если имеется документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства (в данном случае св-во о заключении брака), то согласие остальных членов семьи, зарегистрированных в данном жилом помещении не требуется. Оно требуется только в случае, если регистрации человека осуществляется только лишь с согласия всех членов семьи, без наличия каких-либо других оснований.Пожалуйста, переубедите меня, если я не права. мне очень нужно помочь одному хорошему человеку. Огромное всем откликнувшимся, спасибо.

Альбина :: Минск

  Ответов: 1

Читаем ст.57 ЖК: Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 12:55

И как же тогда выполнять Указ, если брат против??? Ведь несовершеннолетних детей прописывают (регистрируют) без согласия всех проживающих как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. И статья 57 ЖК здесь не действует, вот и подумала я что если есть основание для регистрации, то согласие ненужно. Я не понимаю смысл тогда вообще введения данной регистрации, если человек проживает, а регистрироваться все равно должен по обоюдному согласию, это же ведь не прописка, как было ранее?

Альбина :: Минск

  Ответов: 1

В случае вселения несовершеннолетних принимается во внимание ст. 30 ЖК, которая и устанавливает право вселения несовершеннолетних и без согласия. Именно эта норма и нашла свое отражение и в Указе (п.7)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2010 в 13:05