Вопрос № 246213 Опубликовано 14.01.2016 в 10:58

Может ли бабушка зарегистрировать 16 летнего внука в приватизированную квартиру

Может ли бабушка зарегистрировать по месту проживания 16 летнего внука в собственную приватизированную квартиру, если в квартире никто не зарегистрирован.

Ксения Ласточкина :: Жодино

Ключевые слова: регистрация по месту проживания

  Ответов: 1

может. с согласия родителей внука.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2016 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 11:58

Благодарю за ответ, но хотелось бы уточнить, зарегистрируют без договора найма? и какие нужны для этого документы?

Ксения Ласточкина :: Жодино

  Ответов: 1

внука к бабушке можно зарегистрировать без ДН. нужно письменное соглашение о признании внука членом семьи бабушки, также - свидетельства о рождении внука, родителя внука, являющегося ребенком бабушки, письменные согласия родителей внука..  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2016 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2016 в 14:54

Еще такой момент, бабушка прописана в одной квартире, а внука хотим прописать в другую квартиру, принадлежащую бабушке, т.е. в этой квартире никто не прописан. И в паспортном столе отказывают в прописке в "нулевую" квартиру.

Ксения Ласточкина :: Жодино

  Ответов: 1

Правильно отказывают. Для "нулевой" квартиры нужен договор найма  

Дмитрий :: 30.01.2016 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2016 в 16:04

Если заключать договор найма с внуком, нужно ли будет платить налог? Деньги бабушка с него брать не будет, т.е. договор будет безвозмездный, может я не совсем правильно излагаю, простите. И придется ли оплачивать коммунальные услуги по 100% тарифу, после заключения договора?

Ксения Ласточкина :: Жодино

  Ответов: 1

Если заключать договор найма с внуком, нужно будет платить налог. Деньги бабушка с него брать не будет, или деньги с него бабушка брать будет, никто не знает и проверить не сможет. поэтому договор найма будет возмездный. независимо от заверений в обратном. И не придется оплачивать коммунальные услуги по 100% тарифу, после заключения договора. за водопотребление-водоотведение, утилизацию ТКО - при предъявлении копии ДН. за остальные услуги - "100%". иначе, бабушка регистрируется в "принадлежащую квартиру", регистрирует туда внука без ДН, после регистрируется "обратно". на тарифы ЖКУ такая манипуляция не повлияет. с вами - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.01.2016 в 16:26