Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность оформление документов льготы оплата увольнение продажа имущество армия документы контракт жилье долг льготный кредит алименты молодая семья налог суд кредит ип компенсация развод налоги пособие общежитие квартира сроки раздел имущества декретный отпуск зарплата распределение регистрация строительство права оформление амнистия ребенок брак гражданство выселение молодой специалист очередь аренда лицензия прописка право наследство недвижимость договор отработка иск работа приватизация отпуск раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79398 Опубликовано 28.04.2010 в 16:51

Имеет ли супруг претендовать на долю совместно нажитого имущества.

Может ли один из супругов после развода в случае раздела совместно нажитого имущества претендовать на долю его стоимости(напр.автомобиля), приобретённого на официально занятые другим супругом деньги? Заём осуществлён до официального расторжения брака. Спасибо.

Павел :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества после развода

  Ответов: 1

все имущество, приобретенное супругами в браке, независимо от того на чьи средства оно приобреталось, является совместно нажитым и может быть разделено между ними. если какое-либо имущество невозможно разделить не изменяя его свойств, как например, автомобиль, то одному остается это имущество, а доля его стоимости выплачивается другому в качестве компенсации. изначально, доли супругов считаются равными :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 28.04.2010 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:53

Прошу прощения, я прошу уточнить вопрос № 79398: если я сейчас официально( напр. под расписку или сделку оформить письменно как договор у нотариуса) возьму у знакомых деньги под покупку автомобиля и на них приобрету его( находясь пока в браке), то при последующем разводе с супругой суд определит, что приобретённый автомобиль есть часть нажитого совместно имущества и мне придётся, не только отдавать долг, но плюс часть этой суммы, возможно, отдавать бывшей супруге? Как-то тут по-жизни получается совсем несправедливо, ведь сумма долга скорее не является совместно нажитым в браке. Спасибо.

Павел :: Минск


  Ответов: 1

если в суде при разделе имущества вы докажете, что деньги, взятые в долг потрачены исключительно на приобретение имущества для совместного пользования, например, на автомобиль, то суд будет вправе отойти от принципа равенства долей при разделе имущества. к тому же придется еще доказать, что до прекращения брака (совместного проживания) долг (часть его) не был возвращен. где ж тут несправедливость? поэтому, если предстоит развод, не рискуйте. оформите автомобиль, например, на близкого родственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 29.04.2010 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219813: имеет ли право бывшая супруга на 1/2 часть дома полученного по договору дарения, но после усовершенствоания

Вопрос № 209791: Возможен ли раздел квартиры

Вопрос № 177769: как разделить имущество после развода, если один из супругов против?

Вопрос № 148927: имеет ли возможность бывшая жена уменьшить мою долю в квартире при разделе имущества?

Вопрос № 142868: имеет ли муж право на часть моей квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79398





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы