Вопрос № 79398 Опубликовано 28.04.2010 в 16:51

Имеет ли супруг претендовать на долю совместно нажитого имущества.

Может ли один из супругов после развода в случае раздела совместно нажитого имущества претендовать на долю его стоимости(напр.автомобиля), приобретённого на официально занятые другим супругом деньги? Заём осуществлён до официального расторжения брака. Спасибо.

Павел :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества после развода

  Ответов: 1

все имущество, приобретенное супругами в браке, независимо от того на чьи средства оно приобреталось, является совместно нажитым и может быть разделено между ними. если какое-либо имущество невозможно разделить не изменяя его свойств, как например, автомобиль, то одному остается это имущество, а доля его стоимости выплачивается другому в качестве компенсации. изначально, доли супругов считаются равными  

Сергей Иванович :: 28.04.2010 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:53

Прошу прощения, я прошу уточнить вопрос № 79398: если я сейчас официально( напр. под расписку или сделку оформить письменно как договор у нотариуса) возьму у знакомых деньги под покупку автомобиля и на них приобрету его( находясь пока в браке), то при последующем разводе с супругой суд определит, что приобретённый автомобиль есть часть нажитого совместно имущества и мне придётся, не только отдавать долг, но плюс часть этой суммы, возможно, отдавать бывшей супруге? Как-то тут по-жизни получается совсем несправедливо, ведь сумма долга скорее не является совместно нажитым в браке. Спасибо.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

если в суде при разделе имущества вы докажете, что деньги, взятые в долг потрачены исключительно на приобретение имущества для совместного пользования, например, на автомобиль, то суд будет вправе отойти от принципа равенства долей при разделе имущества. к тому же придется еще доказать, что до прекращения брака (совместного проживания) долг (часть его) не был возвращен. где ж тут несправедливость? поэтому, если предстоит развод, не рискуйте. оформите автомобиль, например, на близкого родственника.  

Сергей Иванович :: 29.04.2010 в 15:20