Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод регистрация наследство прописка суд квартира алименты брак сроки беременность ребенок документы льготы амнистия жилье иск зарплата молодой специалист увольнение армия оформление право имущество выселение приватизация ип долг лицензия распределение очередь льготный кредит раздел имущества оплата аренда оформление документов кредит продажа права декретный отпуск договор контракт молодая семья отработка отпуск пособие строительство раздел налоги налог гражданство общежитие компенсация работа недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148927 Опубликовано 21.05.2012 в 14:16

имеет ли возможность бывшая жена уменьшить мою долю в квартире при разделе имущества?

В 1992 году в браке мною была приобретена и оформлена на меня 2-х комнатная квартира. В 1994 году развелись. В этой квартире остались проживать бывшая жена и 2 несовершеннолетних ребенка. Я был прописан, но не проживал и не оплачивал коммунальные услуги до 2000 года и с 2008 года по настоящее время. Сейчас у меня второй брак, в котором 2 несовершеннолетних ребенка. В 2012 году бывшая супруга подняла вопрос о разделе 2-х комнатной квартиры (дети в первом браке уже совершеннолетние) и выплате мне ¼ части квартиры. Подскажите, какое долевое участие может быть в случае раздела квартиры? Какие нюансы могут возникнуть и повлиять на уменьшение моей доли в случае раздела квартиры? Могу ли я без чьего бы согласия подарить свою долю своей несовершеннолетней дочери от второго брака?

Савченко Владимир :: Витебск


Ключевые слова: раздел имущества после развода

  Ответов: 1

1. квартира, построенная в браке делится между супругами поровну, по 1/2 каждому. 2. неоплату коммунальных платежей можно взыскать за последние три года. 3. свою долю можете подарить без согласия после того, как станете ее собственником - выделите ее в квартире (в суде или добровольно, по согласию с б.женой) и оформите ее в собственность в бти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2012 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 15:33

Извините, по вопросу 148927 хочу уточнить, я слышал, что суд в праве отступить от равенства долей, если бывшая жена докажет, что она существенно улучшила имущество, содержала его. Скажите насколько реален этот шаг, что она может предоставить в суд? Ссылаясь на ст.235 ГК РБ - приобретательская давность, бывшая жена тоже говорит о своих преимуществах при разделе. Объясните пожалуйста в чем подвох этой статьи для меня?

Савченко Владимир :: Витебск


  Ответов: 1

суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Статья 235. Приобретательная давность 1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. не вижу ничего общего между вашей ситуацией и данной статьей. если б.жена существенно улучшила потребительские качества вашей совместной квартиры после расторжения брака, то суд может это учесть и выделить ей в собственность большую часть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2012 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219813: имеет ли право бывшая супруга на 1/2 часть дома полученного по договору дарения, но после усовершенствоания

Вопрос № 209791: Возможен ли раздел квартиры

Вопрос № 177769: как разделить имущество после развода, если один из супругов против?

Вопрос № 142868: имеет ли муж право на часть моей квартиры

Вопрос № 90810: сколько времени после развода можно делить имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы