Вопрос № 148927 Опубликовано 21.05.2012 в 14:16

имеет ли возможность бывшая жена уменьшить мою долю в квартире при разделе имущества?

В 1992 году в браке мною была приобретена и оформлена на меня 2-х комнатная квартира. В 1994 году развелись. В этой квартире остались проживать бывшая жена и 2 несовершеннолетних ребенка. Я был прописан, но не проживал и не оплачивал коммунальные услуги до 2000 года и с 2008 года по настоящее время. Сейчас у меня второй брак, в котором 2 несовершеннолетних ребенка. В 2012 году бывшая супруга подняла вопрос о разделе 2-х комнатной квартиры (дети в первом браке уже совершеннолетние) и выплате мне ¼ части квартиры. Подскажите, какое долевое участие может быть в случае раздела квартиры? Какие нюансы могут возникнуть и повлиять на уменьшение моей доли в случае раздела квартиры? Могу ли я без чьего бы согласия подарить свою долю своей несовершеннолетней дочери от второго брака?

Савченко Владимир :: Витебск

Ключевые слова: раздел имущества после развода

  Ответов: 1

1. квартира, построенная в браке делится между супругами поровну, по 1/2 каждому. 2. неоплату коммунальных платежей можно взыскать за последние три года. 3. свою долю можете подарить без согласия после того, как станете ее собственником - выделите ее в квартире (в суде или добровольно, по согласию с б.женой) и оформите ее в собственность в бти.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2012 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 15:33

Извините, по вопросу 148927 хочу уточнить, я слышал, что суд в праве отступить от равенства долей, если бывшая жена докажет, что она существенно улучшила имущество, содержала его. Скажите насколько реален этот шаг, что она может предоставить в суд? Ссылаясь на ст.235 ГК РБ - приобретательская давность, бывшая жена тоже говорит о своих преимуществах при разделе. Объясните пожалуйста в чем подвох этой статьи для меня?

Савченко Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Статья 235. Приобретательная давность 1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. не вижу ничего общего между вашей ситуацией и данной статьей. если б.жена существенно улучшила потребительские качества вашей совместной квартиры после расторжения брака, то суд может это учесть и выделить ей в собственность большую часть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2012 в 17:09