Вопрос № 79126 Опубликовано 27.04.2010 в 08:16

Переоформление или дарственная?

Подскажите пожалуйста,я прописан в квартире, владелицей которой, является моя мама. Еще здесь прописан мой сын(2-х месячный).Мама здесь не прописана.Квартира приватизирована. Мама хочет переоформить на меня квартиру. В чем разница между дарственной и переоформлением?Какие нужны документы?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: документы, дарственная, переоформление квартиры

  Ответов: 1

Дарение - это сделка, когда вам бесплатно передаётся имущество. Переоформление - это самапроцедура оформления дннои сделки (сбор документов, удостоверение у нотариуса, регистрация в БТИ). Ваша мама может подарить вам квартиру - тогда вы становитесь собствнником с даты регистрации даннои селки в БТИ, и если стоите на очерди нуждающихся в улучшении жилищных условии, а в подареннои квартире хватает метров - вас с очереди снимут... Так же мама може завещать квартиру - то есть распорядиться на случаи смерти. Для завещания нужен только паспорт и её присутствие, никаких другх документов собирать не надо. Но если у мамы есть наследники 1 очереди (супруг, родитли, дргие дети, кроме вас), они могут нследовать несмотря на завещание 1/2 от законнои доли, если к моменту смерти мамы будут нетрудоспособны по возрасту или состоянию здоровья. Выбираите.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 08:42

А если у мамы есть наследники 1 очереди и она оформит на меня дарственную, смогут ли они претендовать на часть квартиры?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

нет, не смогут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 08:47