Вопрос № 79054 Опубликовано 26.04.2010 в 16:21

Раздел недвижимого имущества при разводе

Добрый день! У нас сложилась сложная ситуация, связанная с разводом и разделом имущества. Будем очень признательны Уважаемым Консультантам за любую помощь в прояснении нашего вопроса.С уважением, Людмила.В 1982 году была получена квартира на семью (муж, жена, несовершеннолетняя дочь), ответственный квартиросъемщик – муж. Квартира приватизирована, сейчас прописано 3 человека (муж, жена, совершеннолетняя дочь). На имя дочери построена новая квартира, но она пока еще не вступила в законные права. Деньги при покупке переводились со счета мужа. У дочери своя семья: муж и ребенок до 1 года. Муж прописан в другом городе у родителей, младенец пока не прописан нигде.Вопросы:1. Как в случае развода мужа и жены будет производиться раздел недвижимого имущества? Будет ли участвовать в разделе новая квартира, купленная для дочери?2. Будут ли делиться денежные средства, находящиеся на счетах у супругов и каким образом?3. Каков будет процент судебных издержек?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел недвижимого имущества

  Ответов: 1

Вы не указали, во исполнение какой сделки Ваш муж переводил деньги в оплату квартиры дочери. Если квартира будет признана совместно нажитым имуществом, то по 1/2 доле каждому. Денежные средства так же - по 1/2 доле. Госпошлина за раздел 5% от цены иска.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 12:02

Я правильно поняла: совершеннолетняя дочь не имеет права на получение доли в квартире, полученной в 1982 году на семью? Новая квартира куплена родителями в процессе постройки дома (для этой цели переводились средства со счетов), строительство почти завершено и скоро состоится собрание, где будут выдавать ключи и ордер на квартиру (на имя дочери, которая будет являться единственным владельцем новой квартиры). Будет ли новая квартира также считаться совместно нажитым имуществом, если на момент развода дочь уже вступит в законные права владения? Нас смущает тот факт, что имеются документы, подтверждающие факт покупки ее мужем.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Я, видимо, не понимаю Вас. Когда Вы пишете муж, то не понятно, чей это муж - мамы или дочки. И кто разводится с мужем - мать или дочь? Опишите ситуацию от первого лица.  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:38

Да, простите, Лидия, за некоторый сумбур. Есть 2 семьи: моя (я + муж, старшее поколение) и семья нашей дочери (дочь, муж дочери, ребенок). Вопрос касается раздела недвижимого имущества при разводе меня с мужем. Несмотря на то что квартира, полученная в 1982 году на семью, приватизирована (и даже какое-то незначительное количество чеков было выдано и на дочь), при разделе она все равно не имеет права на получение доли в нашей квартире? Новая квартира для дочери куплена нами, родителями, в процессе постройки дома (для этой цели переводились средства со счетов мужа), строительство почти завершено и скоро состоится собрание, где будут выдавать ключи и ордер на квартиру (на имя дочери, которая будет являться единственным владельцем новой квартиры). Будет ли новая квартира также считаться нашим совместно нажитым имуществом, если на момент развода дочь уже вступит в законные права владения? Меня смущает тот факт, что имеются документы, подтверждающие факт покупки ее мужем и он сможет доказать, что и вторая квартира является совместно нажитым в браке имуществом. Мне бы не хотелось, чтобы это произошло и квартира дочери участвовала в разделе. Буду благодарна за прояснение ситуации. С уважением, Людмила.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Уточните, "куплена нами" это что значит? Что Вы или муж указаны в договоре купли-продажи покупателем? Или покупатель по договору дочь? Если дочь, то эта квартира не может являться Вашей с мужем совместной собственностью и,безусловно, разделу между Вами не подлежит.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 17:37