Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие налог суд долг приватизация ип распределение жилье регистрация работа имущество амнистия зарплата декретный отпуск наследство оформление документов молодой специалист раздел льготный кредит договор молодая семья ребенок выселение налоги компенсация армия развод беременность отработка льготы продажа оплата оформление недвижимость очередь увольнение прописка сроки иск алименты гражданство права строительство квартира отпуск аренда контракт лицензия кредит право брак раздел имущества документы общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79054 Опубликовано 26.04.2010 в 16:21

Раздел недвижимого имущества при разводе

Добрый день! У нас сложилась сложная ситуация, связанная с разводом и разделом имущества. Будем очень признательны Уважаемым Консультантам за любую помощь в прояснении нашего вопроса.С уважением, Людмила.В 1982 году была получена квартира на семью (муж, жена, несовершеннолетняя дочь), ответственный квартиросъемщик – муж. Квартира приватизирована, сейчас прописано 3 человека (муж, жена, совершеннолетняя дочь). На имя дочери построена новая квартира, но она пока еще не вступила в законные права. Деньги при покупке переводились со счета мужа. У дочери своя семья: муж и ребенок до 1 года. Муж прописан в другом городе у родителей, младенец пока не прописан нигде.Вопросы:1. Как в случае развода мужа и жены будет производиться раздел недвижимого имущества? Будет ли участвовать в разделе новая квартира, купленная для дочери?2. Будут ли делиться денежные средства, находящиеся на счетах у супругов и каким образом?3. Каков будет процент судебных издержек?

Людмила :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел недвижимого имущества

  Ответов: 1

Вы не указали, во исполнение какой сделки Ваш муж переводил деньги в оплату квартиры дочери. Если квартира будет признана совместно нажитым имуществом, то по 1/2 доле каждому. Денежные средства так же - по 1/2 доле. Госпошлина за раздел 5% от цены иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 12:02

Я правильно поняла: совершеннолетняя дочь не имеет права на получение доли в квартире, полученной в 1982 году на семью? Новая квартира куплена родителями в процессе постройки дома (для этой цели переводились средства со счетов), строительство почти завершено и скоро состоится собрание, где будут выдавать ключи и ордер на квартиру (на имя дочери, которая будет являться единственным владельцем новой квартиры). Будет ли новая квартира также считаться совместно нажитым имуществом, если на момент развода дочь уже вступит в законные права владения? Нас смущает тот факт, что имеются документы, подтверждающие факт покупки ее мужем.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Я, видимо, не понимаю Вас. Когда Вы пишете муж, то не понятно, чей это муж - мамы или дочки. И кто разводится с мужем - мать или дочь? Опишите ситуацию от первого лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:38

Да, простите, Лидия, за некоторый сумбур. Есть 2 семьи: моя (я + муж, старшее поколение) и семья нашей дочери (дочь, муж дочери, ребенок). Вопрос касается раздела недвижимого имущества при разводе меня с мужем. Несмотря на то что квартира, полученная в 1982 году на семью, приватизирована (и даже какое-то незначительное количество чеков было выдано и на дочь), при разделе она все равно не имеет права на получение доли в нашей квартире? Новая квартира для дочери куплена нами, родителями, в процессе постройки дома (для этой цели переводились средства со счетов мужа), строительство почти завершено и скоро состоится собрание, где будут выдавать ключи и ордер на квартиру (на имя дочери, которая будет являться единственным владельцем новой квартиры). Будет ли новая квартира также считаться нашим совместно нажитым имуществом, если на момент развода дочь уже вступит в законные права владения? Меня смущает тот факт, что имеются документы, подтверждающие факт покупки ее мужем и он сможет доказать, что и вторая квартира является совместно нажитым в браке имуществом. Мне бы не хотелось, чтобы это произошло и квартира дочери участвовала в разделе. Буду благодарна за прояснение ситуации. С уважением, Людмила.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Уточните, "куплена нами" это что значит? Что Вы или муж указаны в договоре купли-продажи покупателем? Или покупатель по договору дочь? Если дочь, то эта квартира не может являться Вашей с мужем совместной собственностью и,безусловно, разделу между Вами не подлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 166734: какая доля квартиры построенная с привлечением льготного кредита будет принадлежать мне , если 90 процентов кредита после развода погашаю я один

Вопрос № 73131: Раздел квартиры.

Вопрос № 62810: Какие негативные последствия могут быть после раздела квартиры?

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79054





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы