Вопрос № 62810 Опубликовано 01.12.2009 в 14:55

Какие негативные последствия могут быть после раздела квартиры?

Здравствуйте! Наша квартира приобретена по льготному кредиту на 40 лет в период брака. Все документы на кредит и квартиру оформлены на меня. Вот и хочу проконсультироваться по поводу сроков исковой давности... Сколько лет составляет срок исковой давности на раздел недвижимого имущества после развода? Если не подать на раздел недвижимого имущества, то как будет обстоять ситуация? Может ли кто-то из бывших супругов выселить другого? И почему меня адвокат убеждает не делить квартиру и не говорит о сроках исковой давности? Какие негативные последствия могут быть после раздела квартиры? Какой НПА указывает на сроки исковой давности при разделе недвижимого имущества? И будет ли влиять на раздел имущества, то, что жена меня обманула и второй ребенок не родной мне и этому есть подтверждение - решение суда(первый ребенок тоже не мой)? Спасибо!

Наумчик, Иван :: Брест

Ключевые слова: раздел недвижимого имущества, сроки исковой давности

  Ответов: 2

Срок исковой давнойти по разделу совместно нажитого имущества - три года после расторжение брака (ст. 24 Кодекса о браке и семье РБ).  

Грицук Ольга :: 01.12.2009 в 15:05

Ваш адвокат Вам правильно говорит - на раздел недвижимого имущества не установлен срок исковой давности. То , что второй ребенок не Ваш не повлияет на раздел имущества  

Екатерина Строгина :: 01.12.2009 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 16:35

Если не подать на раздел недвижимого имущества, то как будет обстоять ситуация? Может ли кто-то из бывших супругов выселить другого? И почему меня адвокат убеждает не делить квартиру и не говорит о сроках исковой давности? Какие негативные последствия могут быть после раздела квартиры? И будет ли влиять на раздел имущества, то, что жена меня обманула и второй ребенок не родной мне и этому есть подтверждение - решение суда(первый ребенок тоже не мой)?

Наумчик, Иван :: Брест

  Ответов: 1

Ваш адвокат Вам правильно говорит - на раздел недвижимого имущества не установлен срок исковой давности. То , что второй ребенок не Ваш не повлияет на раздел имущества  

Екатерина Строгина :: 01.12.2009 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 09:20

А в каком НПА можно прочитать о том, что на раздел недвижимого имущества нет срока исковой давности? дайте пожалуйста ссылку...!!!

Наумчик, Иван :: Брест

  Ответов: 1

Постановление Министерства Юстиции №63 от 23.10.2006 г. гл. 20 п. 180 абзац второй. Свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого в период брака может быть выдано супругам как в период брака, так и бывшим супругам независимо от срока прошедшего с момента расторжения брака.  

Екатерина Строгина :: 02.12.2009 в 21:04