Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа льготы отпуск налоги наследство права молодая семья льготный кредит увольнение компенсация брак алименты документы оплата жилье оформление раздел выселение декретный отпуск развод иск лицензия общежитие молодой специалист очередь ребенок амнистия недвижимость зарплата налог гражданство прописка строительство аренда квартира раздел имущества отработка контракт работа договор право долг ип приватизация сроки суд кредит пособие оформление документов армия беременность имущество регистрация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78349 Опубликовано 20.04.2010 в 15:20

покупка доли участника ООО самим ООО

ООО выкупает долю одного из участников. Протокол будет, договор купли-продажи будет. Как практически внести изменения в Устав и учредит. договор? Процедура внесения изменений мне известна. Меня смущают сами изменения. ООО само будет являться участником этого же ООО??! В преамбуле договора так и писать: "Участниками ООО "Х" являются: ООО "Х", Иванов, Петров"? Размер долей участников: ООО "Х" -- 30%Иванов -- 30%Петров -- 40%так?

Шамрук Светлана Викторовна :: Минск


Ключевые слова: отчуждение доли, переход доли к обществу, покупка доли

  Ответов: 1

ООО не может купить долю. Доля может перейти. См закон о хозяйственных обществах. Статья 99. Переход доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью к самому обществуВ случае, если участники общества с ограниченной ответственностью не воспользуются своим преимущественным правом приобретения доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью в течение одного месяца со дня извещения о продаже либо в иной срок, предусмотренный уставом общества или решением общего собрания его участников, принятым единогласно, доля (часть доли) участника в уставном фонде общества может быть отчуждена самому обществу.Доля участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходит к этому обществу в случае, если участник не внес при учреждении общества в срок свой вклад в уставный фонд общества в размере, установленном учредительными документами, либо внес только часть вклада.В случае, если участник общества с ограниченной ответственностью при учреждении общества внес только часть вклада, общество обязано выплатить ему действительную стоимость части его доли в уставном фонде общества, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости. Действительная стоимость этой части доли участника в уставном фонде общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада.Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и его уставным фондом. В случае, если такой разницы недостаточно, общество с ограниченной ответственностью обязано уменьшить свой уставный фонд на недостающую сумму.Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью или решением общего собрания его участников, принятым единогласно без учета голоса участника, внесшего только часть вклада, может быть предусмотрен переход к обществу части доли участника в уставном фонде общества, пропорциональной не внесенной этим участником части вклада.Переход доли участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью может быть осуществлен и в других случаях, предусмотренных настоящим Законом.Голоса, приходящиеся на долю в уставном фонде, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества. В случае ликвидации общества с ограниченной ответственностью прибыль и имущество общества на долю в уставном фонде, принадлежащую обществу, не распределяются.При продаже доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью с нарушением права покупки обществом доли (части доли) участника общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда оно узнало либо должно было узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255651: Как выйти из состава учредителей, полностью сняв с себя ответственность за последующие действия ООО, и избежать тем самым возможных проблем с законом

Вопрос № 244539: отчуждение доли в ООО

Вопрос № 205712: С чего начать оформление отдельных документов на долю в квартире от всей приватизированной квартиры?

Вопрос № 228737: учредитель ООО

Вопрос № 163776: выделение долей в приватизированной квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы