Вопрос № 205712 Опубликовано 05.04.2014 в 03:24

С чего начать оформление отдельных документов на долю в квартире от всей приватизированной квартиры?

Здравствуйте господа адвокаты! Мы с мужем 10 лет как в разводе, но все это время проживаем в одной квартире.Квартира приватизирована на имя бывшего мужа, в приватизации так же участвовала наша дочь которая проживает сейчас отдельно, но зарегистрирована у нас в квартире.Я хотела бы иметь документы моей доли у себя на случай продажи или дарения своей доли. На момент приватизации 1999 г. чеков "Жилье" нам не хватило, мы доплатили 1800 руб. У меня к Вам следующие вопросы1.Как мне отчудить мою долю и подтвердить это документально и официально?2.Где я могу узнать каким % доли в квартире я владею?3.С чего начать оформление документов и как долго это займет по времени?СпасибоC уважениемВиктория

Одинцова Виктория :: Пинск

Ключевые слова: отчуждение доли, приватизация, отдельные документы на долю в квартире

  Ответов: 1

1. с квартирой "чудить" не надо. выделить свою долю в ней, можно по согласию с собственником - в бти. иначе - в судебном порядке, пропорционально внесенным в ее приватизацию личным средствам. 2. может быть указана в договоре приватизации, удостоверении собственника, или можно узнать в бти. 3. что такое "оформление документов" в данном случае, вообще непонятно? при согласии оба, с имеющимися удостоверением собственника, техпаспортом, своими паспортами идут в бти, где составляется, удостоверяется и регистрируется договор о разделе, либо "лишенный доли" обращается в суд с иском о выделении доли. для составления иска идет к адвокату.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2014 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 18:11

Забыла написать, что в квартире на момент приватизации была прописана и вторая дочь, которая участия не принимала в приватизации, т.к живет в России, но попрежнему числиться на занимаемой полощади. Нужно ли ее присутствие в БТИ для согласия отчуждения доли?

Одинцова Виктория :: Пинск

  Ответов: 1

я ж вам уже ответил, что у вас - выделение доли, раздел, а не отчуждение. бывший муж - формальный собственник и вы - имеющая право собственности в квартире, решили ее разделить. если кроме вас собственников в квартире нет, то никто вам не нужен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2014 в 19:04