Вопрос № 77951 Опубликовано 17.04.2010 в 14:49

Как разделить квартиру с совершеннолетней дочерью

Я с женой и дочерью проживали в двухкомнатной приватизированной квартире. В октябре 2007 дочь под влияниембабушки ушла жить к ней,при уходе она отдала ключи и забраласвои вещи.В апреле 2010 ей исполнилось 18 лет и она сталапретендовать на комнату в квартире.Отношения между нами "благодаря" стараниям бабушки резко враждебные.Совместное спокойное проживание меня с женой с одной стороны и дочери с другой исключено.В квартире нам с женой принадлежит 95/100,дочери 5/100 долей.Что мы можем предпринять что-бы избежать совместного проживания так как последствия могут быть непредсказуемы.Мы предлагали денежную компенсацию-дочь отказывается.Всё это время она проживала у родителей жены,под влиянием которых всё это и происходит,они имеют двухкомнатную приватизированную квартиру.Местные юристы предлагают совместное проживание и "войну на выживание" нас это не устраивает.Помогите пожалуйста найти правильное решение этой проблемы

Слесаренко Юрий :: Жлобин

Ключевые слова: раздел квартиры, варианты

  Ответов: 1

Если дочь сейчас проживает в квартире, лишить ее права собственности Вы не сможете. Если она постоянно проживает у бабушки, можно попробовать поставить вопрос о признании за Вами права собственности на всю квартиру с выплатой ей компенсации за 5/100 долей.  

Вишневская Лидия :: 17.04.2010 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 23:52

Большое спасибо за помощь!Мы последовали Вашему совету,но это ничего не дало.Более того суд удовлетворил её встречный иск и предоставил ей в пользование комнату.Может быть есть ещё какие нибудь варианты.Мы с женой согласны были-бына любой.Может как нибудь можно продать эту квартиру, а деньги поделить.Может как нибудь продать свои доли.Просто уйти с квартиры мы не можем так как на приобретение другого жилья у нас нет денег.На взаимопонимание со стороны дочери рассчитывать не приходится.Перед этим я задавал вопрос о разделе квартиры его номер 77951.

Слесаренко Юрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Продать всю квартиру без согласия дочери не можете. Для продажи доли препятствий нет. Дочь первый - покупатель.  

Вишневская Лидия :: 25.05.2010 в 06:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 21:05

Уважаемая Лидия!Мы С женой очень благодарны за Вашу помощь.Пожалуйста разъяснитенам,как продать свои доли.Какие действия для этого необходимо предпринять и куда обращаться.Квартира состоит из двух комнат 16 и 12 кв.м.Заранее благодарны.

Слесаренко Юрий :: Жлобин

  Ответов: 1

По поводу оформления сделки Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры или в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, в котором зарегистрирована квартира.  

Вишневская Лидия :: 25.05.2010 в 22:25