Вопрос № 77565 Опубликовано 14.04.2010 в 17:18

срок действия амнистии 2009

Сына задержали 3 октября 2009г., потом шло следствие, 22 декабря 2009г. был суд. Статья 328 ч3. Подскажите, действовала ли в этот период амнистия 2009, мог ли он воспользоваться ей и что для этого надо сделать теперь.

Галина :: Минск

Ключевые слова: амнистия 2009

  Ответов: 1

Под амнистию 2009 года подпадали лица, которые совершили преступление до вступления в силу Закона от 05.05.2009 N 11-З"Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", т.е. до 07.05.2009 г.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 16:40

Амнистия 2009 действовала до ноября 2009 года. Сын арестован в октябре 2009 года, суд был в декабре 2009 года.Амнисти 2009 на него распространялась?Подскажите, как уменьшить срок, как вернуть его домой быстрей. Ему и года хватило все понять и испытать. А дали восемь лет. Нельзя давать такие сроки!!!Молодые мальчишки ломают свою судьбу, а надо давать им шанс суметь быть полезными обществу. В колониях море парней по ст. 328 ч.3, они деuрадируют, становятся иждивенцами, теряют девчонок своих, отвыкают работать. Мы сами делаем хуже. Это диверсия против общества- такие сроки. Чем заниматься молодежи в микрорайонах, депутаты? Люди, подскажите какое прошение, обращение писать, чтобы сына помиловали?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Галина, плохо Вы знаете Закон об амнистии. Это срок исполнения Закона был установлен в течение 6 мес. Он не подпадал, т.к. совершил преступление после вступления Закона в силу....Помиловать моет только Президент. А так остается ждать, надеяться и верить..Писать письма, приезжать на свидания. Также возможно досрочное освобождение или замена на более мягкое наказание (см. ст.90-91 УК). Соглашусь, что в Ваших словах есть доля правды и немалая.. Но таковой вот, суровый Закон, который принимали наши "избранники".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.04.2010 в 17:33