Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178342
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод суд увольнение жилье беременность отпуск пособие брак строительство молодой специалист прописка продажа зарплата выселение очередь квартира кредит налог гражданство наследство договор льготный кредит молодая семья оформление документов алименты регистрация декретный отпуск отработка контракт приватизация оплата распределение раздел имущества долг документы иск компенсация лицензия раздел недвижимость имущество право аренда ип работа ребенок налоги оформление армия амнистия общежитие права сроки льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49043 Опубликовано 25.06.2009 в 09:44

Снимут ли год по амнистии 2009 у льготника с непогашенным иском?

Возможно ли частичное освобождение от наказания сроком на 1 год (ст. 10 Закона об амнистии 2009г.), если осужденный по части 3 ст. 233 УК не погасил иск (абз. 2. ст. 11), но относится к категории лиц, перечисленных в ст. 1 Закона "Об амнистии"?

Вадим :: Бобруйск


Ключевые слова: ст.233, амнистия 2009

  Ответов: 1

Согласно ст.11, амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц...в том числе, осужденных, которые на день рассмотрения материалов о применении амнистии полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), подлежащий взысканию с них по вступившим в законную силу приговору, решению суда, за исключением лиц, подпадающих под действие статьи 1 настоящего Закона, а это значит, что в этом случае амнистия должна применяться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 26.06.2009 в 00:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2009 в 18:27

Аналогичный вопрос был задан заместителю начальника департамента исполнения наказаний МВД РБ Виталию Григорьевичу : "Здравствуйте! Я бы хотела узнать попадет ли Аникеев Станислав Александрович под амнистию, и сократят ли ему срок наказание на год. В данный момент он отбывает наказания в ИК – 19 г. Могилева за преступления, предусмотренное ст.14 ч.1, ст.139 ч.1 Уголовного Кодекса РБ. Преступление он совершил в возрасте до восемнадцати лет, то есть он попадает под льготную категорию. Взысканий он не имеет. Но дело в том, что он не возместил причиненный преступлением ущерб, подлежащий взысканию по приговору суда. В соответствии с абзацем третьим статьи 11 Закона РБ «Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» от 5мая 2009г., амнистия не распространяется на лиц осужденных, которые на день рассмотрения материалов о применении амнистии полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), подлежащий взысканию с них по вступившим в законную силу приговору, решению суда, за исключением лиц, подпадающих под действие статьи 1 Закона (льготная категория). Если Аникеев С. А. попадает под действие статьи 1 Закона как льготная категория, то, значит, под данный абзац он не попадает и, следовательно, ему сократят срок наказание на год независимо оттого, что он не возместил ущерб? Или это не так и для того, чтобы ему сократили срок наказание на год необходимо обязательно возместить ущерб? Разъясните, пожалуйста, если он не возместит ущерб, то попадет под амнистию как льготная категория или нет? Большое спасибо!Ответ:- Если он не возместит полностью ущерб, амнистия к нему не применится, если возместит-- срок сократят на 1 год."(Вопрос опубликован на сайте: http://kp.by/daily/24297.3/491007/).Как видно из ответа, для сокращения срока на 1 год льготнику необходимо погасить иск.К кому, в таком случае, можно применить выражение абзаца 3 статьи 11 закона об амнистии: "за исключением лиц, подпадающих под действие статьи 1 настоящего Закона"?

Вадим :: Бобруйск


  Ответов: 1

Почему законодатель предусмотрел вариант такого исключения, и что он этим хотел сказать, необходимо спрашивать у него. По-моему мнению, исключение подразумевает, что амнистия должна распространяться по правилам ст.1 Закона. Рассуждать можно до бесконечности. Самым простым эмпирическим путем, вижу решение этой проблемы следующим образом. Готовится письменое ходатайство о применении к лицу ст.1 Закона об амнистии с соотвествующей аргументацией, на этот документ должен последовать ответ, в котором должна содержаться аргументация, которуюб в свою очередь можно обжаловать. Вобщем, тут есть над чем поупражнятся в эпистолярном жанре;)... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 06.07.2009 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 77565: срок действия амнистии 2009

Вопрос № 56223: Подпадет ли под амнистию задержанный в 2008 году, но не осужденный до истечения срока амнистии 2009?

Вопрос № 46755: Применится ли аминстия 2009 по ст.205 ч.3 УК РБ?

Вопрос № 46396: Будет ли применена амнистия к ст.415?

Вопрос № 46375: амнистия 2009

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49043





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы