Вопрос № 49043 Опубликовано 25.06.2009 в 09:44

Снимут ли год по амнистии 2009 у льготника с непогашенным иском?

Возможно ли частичное освобождение от наказания сроком на 1 год (ст. 10 Закона об амнистии 2009г.), если осужденный по части 3 ст. 233 УК не погасил иск (абз. 2. ст. 11), но относится к категории лиц, перечисленных в ст. 1 Закона "Об амнистии"?

Вадим :: Бобруйск

Ключевые слова: ст.233, амнистия 2009

  Ответов: 1

Согласно ст.11, амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц...в том числе, осужденных, которые на день рассмотрения материалов о применении амнистии полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), подлежащий взысканию с них по вступившим в законную силу приговору, решению суда, за исключением лиц, подпадающих под действие статьи 1 настоящего Закона, а это значит, что в этом случае амнистия должна применяться.  

alexenium :: 26.06.2009 в 00:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2009 в 18:27

Аналогичный вопрос был задан заместителю начальника департамента исполнения наказаний МВД РБ Виталию Григорьевичу : "Здравствуйте! Я бы хотела узнать попадет ли Аникеев Станислав Александрович под амнистию, и сократят ли ему срок наказание на год. В данный момент он отбывает наказания в ИК – 19 г. Могилева за преступления, предусмотренное ст.14 ч.1, ст.139 ч.1 Уголовного Кодекса РБ. Преступление он совершил в возрасте до восемнадцати лет, то есть он попадает под льготную категорию. Взысканий он не имеет. Но дело в том, что он не возместил причиненный преступлением ущерб, подлежащий взысканию по приговору суда. В соответствии с абзацем третьим статьи 11 Закона РБ «Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» от 5мая 2009г., амнистия не распространяется на лиц осужденных, которые на день рассмотрения материалов о применении амнистии полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), подлежащий взысканию с них по вступившим в законную силу приговору, решению суда, за исключением лиц, подпадающих под действие статьи 1 Закона (льготная категория). Если Аникеев С. А. попадает под действие статьи 1 Закона как льготная категория, то, значит, под данный абзац он не попадает и, следовательно, ему сократят срок наказание на год независимо оттого, что он не возместил ущерб? Или это не так и для того, чтобы ему сократили срок наказание на год необходимо обязательно возместить ущерб? Разъясните, пожалуйста, если он не возместит ущерб, то попадет под амнистию как льготная категория или нет? Большое спасибо!Ответ:- Если он не возместит полностью ущерб, амнистия к нему не применится, если возместит-- срок сократят на 1 год."(Вопрос опубликован на сайте: http://kp.by/daily/24297.3/491007/).Как видно из ответа, для сокращения срока на 1 год льготнику необходимо погасить иск.К кому, в таком случае, можно применить выражение абзаца 3 статьи 11 закона об амнистии: "за исключением лиц, подпадающих под действие статьи 1 настоящего Закона"?

Вадим :: Бобруйск

  Ответов: 1

Почему законодатель предусмотрел вариант такого исключения, и что он этим хотел сказать, необходимо спрашивать у него. По-моему мнению, исключение подразумевает, что амнистия должна распространяться по правилам ст.1 Закона. Рассуждать можно до бесконечности. Самым простым эмпирическим путем, вижу решение этой проблемы следующим образом. Готовится письменое ходатайство о применении к лицу ст.1 Закона об амнистии с соотвествующей аргументацией, на этот документ должен последовать ответ, в котором должна содержаться аргументация, которуюб в свою очередь можно обжаловать. Вобщем, тут есть над чем поупражнятся в эпистолярном жанре;)...  

alexenium :: 06.07.2009 в 22:19