Вопрос № 77202 Опубликовано 09.04.2010 в 12:47

На меня подали в суд на возмещение морального вреда.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в следующей ситуации: коллега по работе пожаловалась моей дочери, что я сплетница - обсуждаю ее личную жизнь на работе. Дочь расказала это все мне. Я пошла к ней в кабинет, выяснять сложившуюся ситуацию. Между нами произошла ссора,после чего мы толкнули друг друга и я в добавок ко всему еще плеснула в нее водой. Она хотела снять побои, но получила отрицательны результат. После чего она подала на меня в суд по той причине, что я ее облила водой. Следователь сказал написать объяснительное письмо, что можно на заседание суда не риходить. Максимум, что мне могли присудить, с его слов, это 200-300тыс. штрафа. Я так и поступила. В итоге мне присудили выплатить штраф в размере 900тыс. Что делать, пришлось заплатить штраф. Но сейчас после всего, указанная женщина, подала на меня в суд на возмещение морального вреда. Что делать в данной ситуации? Можно ли применить, как доказательство, сохраненную в электронном варианте страницу с интернета, где меня обозвали сплетницей. К чему может привести данное разбирательство? Мог ли следователь ввести меня в заблуждение? Ка лучше поступить? Большое спасибо.

Марина Брилевич :: Могилев

Ключевые слова: ущерб, возмещение, ссора, суд

  Ответов: 1

)))))))))) Сразу на ум пришла сентенция о безграничной полезности воды "Боржоми" и о ее бесполезности в случае, если почти уже отказали. Вы вправе представить любые доказательства, но в данном случае будет иметь значение постановление по административному делу, которым Вас признали виновной. Судебное разбирательство может привести к тому, что с Вас взыщут еще и моральный вред, поэтому ест смысл договориться с пострадавшей без суда.  

Сергей Магонов :: 09.04.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 09:50

Подскажите пожалуйста, какой может оказаться сумма за возмещение морального вреда? Если же мне присудят выплатить пострадавшей n-ю сумму, как быстро я ее должна буду выплатить? Устанавливаются ли сроки выплаты, или можно будет выплачивать небольшими суммами, по одной тысячи рублей, ежемесячно на протяжении нескольких лет? Помимо присужденной суммы, нужно ли выплачивать другие выплаты государству или пострадавшей?

Марина Брилевич :: Могилев

  Ответов: 1

Сумму определяет суд (вряд ли она будет большая). Указанный Вами вариант возможен, только если у вас нет счета в банке, не имущества и вы не работаете и работать не будете. Возможна госпошлина  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.04.2010 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 15:40

Может ли суд установить сроки, в которые необходимо будет выплатить всю присужденную сумму? Если срок установлен большой, сколько может составлять минимальная ежемесячная выплата? И о госпошлине. Кто ее выплачивает, пострадавшая, или виновная? В каких случаях ее необходимо выплачивать? И сколько она может составлять? Спасибо!

Марина Брилевич :: Могилев

  Ответов: 1

После вынесения решения по иску суд будет вправе (но не обязан) по заявлению должницы установить рассрочку выплаты суммы. Госпошлину в размере 3 базовых величины будет возмещать истице должница.  

Оксана Деянкова :: 14.04.2010 в 17:54