Вопрос № 287487 Опубликовано 22.09.2018 в 11:59

Могу ли я не пускать мать - собственницу к себе в дом ?

Здравствуйте . У меня такая проблема : живём с женой и дочкой в квартире , построенной по льготному кредиту . Владелец - моя мама . В ней прописан я , моя мама и две моих сестры . Мама с детьми и отцом живут в своём доме . Они живут там постоянно ! За кредит платит она , а за коммуналку вот уже 6 лет платим мы . У нас случился конфликт , когда она начала оскорблять мою жену и это тянется долго . Я сменил замок в квартире , чтобы обезопасить семью от её выходок , ведь она наровит приехать тогда , когда меня дома нет . Я сказал : " Хочешь помириться , поговорить нормально - звони и предупреждай , что приедешь - я тебе открою " . На что я слышу : " Я тут хозяйка ! Я что хочу , то и делаю ! Когда хочу - приезжаю и не буду вас спрашивать ! Отдай мне ключи и тёщу на порог не пускай ! Если не отдашь - я приду с участковым и будем ломать дверь ! " . " А зачем ? Я уже готовлюсь к переезду . У меня ребёнок маленький ! Какой участковый ? Чего ты лезешь в мою жизнь ? " . Она кричит , что будет тут жить и имеет право командовать мне , хотя при этом живёт в деревне с мужем , а дочки там ходят в школу . Я не хочу пускать ее в то место , где живу , потому , что она представляет угрозу моей семье и хочет её разрушить . А она мне про "хозяйку" . На чьей стороне закон , мне интересно ? Ведь , когда заключаешь контракт аренды , хозяин тоже не может прийти и спать на диване . Тут только мои вещи , тот только мой ремонт . Да , у неё комната . Которую мы не трогаем даже . Она пустая . Не хочу , чтобы она тут была и точка . Говорю , что съеду , а ей плевать ! "Отдай ключи !" . Просил пожить 2 года , чтобы решить дела и подсобирать денег - НЕТ ! Говорит , что я захватчик , хотя она застрахована - кредит льготный , платить ещё долго и жена тут не прописана .

Александр Нимизер :: Minsk

Ключевые слова: мать, свекровь, квартира, ссора, родственники, мама, собственник, хозяйка, хозяин

  Ответов: 1

Вы не имеете права ее не пускать.Вы нарушаете ее права собственника.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2018 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2018 в 13:29

Впускать - то я её пущу . Тут дело только в ключах . Я же тут живу . Она разве имеет право влезать в мою личную жизнь без предупреждения ? Живет - то она не тут . Спасибо .

Александр Нимизер :: Minsk

  Ответов: 1

обязаны дать ключи. -влезать в личную жизнь- и иметь право владеть и пользоваться своей собственностью - разные понятия. для изолированной от матери, своей личной жизни, следует проживать в жилом помещении, где она не имеет никакого права. если у собственника в собственности более одного жилого помещения, выбор места проживания - его личное право.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.09.2018 в 13:40