Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180750
 Всего ответов: 204201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оформление регистрация прописка льготный кредит право отпуск сроки права налог ип отработка документы раздел имущества развод раздел молодая семья договор распределение продажа имущество алименты пособие наследство оплата строительство брак декретный отпуск долг кредит беременность льготы недвижимость лицензия компенсация выселение амнистия работа аренда гражданство молодой специалист армия очередь иск жилье зарплата налоги увольнение общежитие приватизация контракт оформление документов суд ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73605 Опубликовано 06.03.2010 в 16:45

Имею ли право сдавать собственную комнату в общей кваритире?

Подскажите пожалуйста! Имеет ли право собственник комнаты в квартире сдавать её без согласия второго собственника квартиры, при условии что данная квартира была разделена судом по комнатам между бывшими супругами?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: общая квартира, сдавать комнату

  Ответов: 4

Имеете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.03.2010 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос немного спорныи. С однои стороны, право собственности, это владение, пользование и распоряжение. В том числе и извлечение выгоды из своеи собственности. Право собственности ограничить нельзя. Но некоторые считают, что поскольку места общего пользования остаются в общеи собственности, то сдача одним владельцем доли наимодателю нарушает права второго владельца. Думается, что данная позиция несостоятельна, так как ограничивает право собственника. Во всяком случае, если вы оформите договор и зарегистрируете в ЖЭУ, заплатите налог, то владелец второи доли квартиры никак не вправе деиствиями препятствовать наимодателю проживать в комнате. Если же он считает, что данныи договор как-то нарушает его права, то единственныи способ - доказать это в суде. Мне такая практика, ограничиающая прва собственника, неизвестна. Хотя деиствительно широко консультируют, что якобы "нельзя" сдавать долю в квартире. Возможно и нельз, когда доля мизерная или размером менее чем размер комнаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.03.2010 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана (для Кричко), если бы в вопросе речь велась о сдаче в наем доли в квартире, то на такой вопрос я, видимо, не стала бы и отвечать. Так как, на практике не сталкивалась с ситуацией заключения договора найма доли, а теоретически считаю, что это также невозможно, как невозможно заключить договор с ЖЭУ на обслуживание доли в квартире (только изолированное помещение). Но в вопросе речь велась о сдаче в найм комнаты. Считаю, что никаких препятствий для такого предмета договора найма нет. Желаю успехов и удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.03.2010 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лидия, поскольку автор писала, что произведён раздел квартиры - понятно, что я говорю не об идальнои доле или доле в праве. В том что комната - это доля квартиры, а не целая квартира - нет сомнении. Но вопрос то не в этом, а в том, возможна ли сдача в наём отдельнои комнаты при наличии мест общего пользования (считаю, что озмоожна, хотя привела противоположное мнение). Вообще не видела разделов квартир в обычных многоквартирных домах, где бы были отдельные места общего пользования у каждого владельца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.03.2010 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 79043: Нужно ли согласие всех прописанных членов семьи, чтобы сдавать комнату

Вопрос № 243044: Имеет ли право бывшая жена продать общую квартиру и имущество без моего согласия и ведома?

Вопрос № 222693: имеет ли право мать моей бывшей супруги проживать постоянно в квартире, которую получили мы будучи еще в браке по льготному кредиту как многодетные

Вопрос № 141677: Должен ли бывший муж получить мое согласие на сдачу общей квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73605





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы