Вопрос № 222693 Опубликовано 28.12.2014 в 22:50

имеет ли право мать моей бывшей супруги проживать постоянно в квартире, которую получили мы будучи еще в браке по льготному кредиту как многодетные

Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать, имеет ли право бывшая теща проживать без моего согласия в квартире. квартира получена в браке по льготному кредиту, т.е. общая с бывшей женой. комнаты три. четыре ребенка. Бывшая теща проживает уже полгода на постоянной основе. Но не прописки не регистрации не делала, а я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Сама бывшая теща из другого района. Какими конкретно нормативными документами это регулируется? И необходимо ли разрешение бывшей супруги на "ночевание" постороннего для нее человека, скажем моей будущей супруги?

Жардецкий Сергей :: Минск

Ключевые слова: Проживание родственника, общая квартира

  Ответов: 1

Регулируется Жилищным кодексом. На проживание временных жильцов надо согласие совершеннолетних проживающих в квартире граждан. Вот вы пишите - общая квартира, то есть, так понимаю в собственности. А далее - "я являюсь ответственным квартиросъемщиком". То есть квартира вам на праве собственности не принадлежит? не совсем понятна ваша ситуация  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.12.2014 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 18:59

я действительно профан в этих тонкостях и сам не понимаю, где я не прав. Квартира получена по льготному кредиту как многодетной семье. Соответственно кредит как бы выплачивает государство. Документы на квартиру выписаны на меня, но , я так понимаю, бывшая супруга все равно имеет равные права так как квартира построена была еще до развода. Это как-то меняет общую ситуацию? Бывшая супруга просто постоянно делает гадости - с моими вещами, оскорбляет меня да еще при детях, а ее мать при этом еще и накаляет обстановку. Я не агрессивен, не конфликтен, но на место этих женщин надо поставить.

Жардецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира в собственность была приобретена во время развода - совместно нажитое имущество, на которое у бывших супругов равные права. Хотите - вызывайте милицию, чтоб не дебоширили, но, думаю, правоохранительные органы только обострят конфликт: ну привлекут кого-нибудь к ответственности за хулиганство, оскорбление, нанесение телесных повреждений... никому легче не будет. Вам лучше как-то договориться мирно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2015 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 23:07

Если можно, уточните пожалуйста, как в данной ситуации закон устанавливает права моей жены (если я женюсь еще раз)? сможет ли она оставаться после 23.00 и что для этого необходимо сделать?

Жардецкий Сергей :: минск

  Ответов: 1

Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:супругу (супруге), родителям и детям;родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение;иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2015 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 20:28

Извините еще раз. Хотелось бы уточнить два момента. 1. Бывшая жена делает всякие "гадости" не в открытую, когда можно было бы вызвать милицию, а, что называется, по-подлости. Т.е. то проходя в дверь чем стукнет, то окно в комнате оставит открытым и цветы померзнут, то в жидкое мыло для интимной гигиены порошка всыплет. Договориться с ней нельзя никак - ее цель выжить меня из этой квартиры. Она очень хитрая, вполне образованная и к тому же, когда у нас случился разлад и развод, получила быстро второе юридическое образование, родственники устроили работать к юристам и теперь она все делает так, что я лично просто бы ничего не доказал.2. Естественно, что моя бывшая супруга не даст согласие на то, чтобы в квартире хоть минуту после 23.00 задержалась моя потенциальная жена, что впрочем уже практически дело сделанное. Вопрос в том что необходимо сделать, чтобы не учитывать ее желание? Штампа в паспорте не достаточно, я так понял. Квартира не поделена.

Жардецкий Сергей :: минск

  Ответов: 1

Вы невнимательно прочитали ответ выше. Мне добавить нечего.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2015 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 21:35

Извините, может я не прав. Я прочитал внимательно. Я могу предоставить своей жене "право", но с письменного разрешения всех совершеннолетних. Это значит, что моя будущая супруга не будет иметь никаких прав быть со мной в данном помещении? Тогда я хотел бы уточнить - что мне необходимо сделать, чтобы ОНА могла быть со мной в квартире после 23.00 без учета мнения бывшей супруги? Во время нашего развода, судья конкретно сказал ЕЙ - "вы сейчас мне это говорите, потому что время не пришло, а разведетесь и Он вполне сможет в квартиру кого угодно привести". неужели закон никак не регулирует это положение? А могу ли я, и если могу, то что нужно для этого сделать, выделить свою часть на квартиру и из этой части некую часть записать на будущую супругу?

Жардецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю, где вы увидели, что супругу (супруге) предоставляется право пользования жилым помещением с чьего-либо согласия, но из моего ответа этого не следует. Еще раз читайте внимательно. На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.01.2015 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 01:04

Мы просто не понимаем друг друга. Я еще раз объясняю - квартира моя и МОЕЙ БЫВШЕЙ (ее права понятны и ничье согласие не требуется). я интересуюсь о правах моей БУДУЩЕЙ супруги. как дать ей возможность оставаться после 23.00?

Жардецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

если вы - оформленный собственник квартиры, вы имеете право без чьего-либо согласия зарегистрировать в ней своих: родителей, супругу, детей. больше - никого. поскольку ваша квартира находится в совместной собственности с б.супругой, то владение и пользование квартирой производится по согласию между вами. поэтому, забудьте про после или до 23:00: без согласия б. жены, "будущая" и порог квартиры переступить не может. потому, как, квартира - место для проживания граждан, а не для свиданий или приёма гостей. регистрируйте брак с "будущей", свободно регистрируйте ее в квартире и будет вам щасьце круглые сутки. всё.  

Сергей Иванович :: 10.01.2015 в 07:49