Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт отработка гражданство амнистия очередь регистрация права имущество суд пособие льготы продажа льготный кредит квартира декретный отпуск кредит договор зарплата раздел распределение право приватизация алименты беременность армия строительство аренда компенсация сроки лицензия ребенок долг налоги оформление оплата наследство развод отпуск раздел имущества налог оформление документов общежитие молодая семья документы работа ип жилье прописка выселение иск молодой специалист недвижимость увольнение брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222693 Опубликовано 28.12.2014 в 22:50

имеет ли право мать моей бывшей супруги проживать постоянно в квартире, которую получили мы будучи еще в браке по льготному кредиту как многодетные

Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать, имеет ли право бывшая теща проживать без моего согласия в квартире. квартира получена в браке по льготному кредиту, т.е. общая с бывшей женой. комнаты три. четыре ребенка. Бывшая теща проживает уже полгода на постоянной основе. Но не прописки не регистрации не делала, а я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Сама бывшая теща из другого района. Какими конкретно нормативными документами это регулируется? И необходимо ли разрешение бывшей супруги на "ночевание" постороннего для нее человека, скажем моей будущей супруги?

Жардецкий Сергей :: Минск


Ключевые слова: Проживание родственника, общая квартира

  Ответов: 1

Регулируется Жилищным кодексом. На проживание временных жильцов надо согласие совершеннолетних проживающих в квартире граждан. Вот вы пишите - общая квартира, то есть, так понимаю в собственности. А далее - "я являюсь ответственным квартиросъемщиком". То есть квартира вам на праве собственности не принадлежит? не совсем понятна ваша ситуация :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.12.2014 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 18:59

я действительно профан в этих тонкостях и сам не понимаю, где я не прав. Квартира получена по льготному кредиту как многодетной семье. Соответственно кредит как бы выплачивает государство. Документы на квартиру выписаны на меня, но , я так понимаю, бывшая супруга все равно имеет равные права так как квартира построена была еще до развода. Это как-то меняет общую ситуацию? Бывшая супруга просто постоянно делает гадости - с моими вещами, оскорбляет меня да еще при детях, а ее мать при этом еще и накаляет обстановку. Я не агрессивен, не конфликтен, но на место этих женщин надо поставить.

Жардецкий Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если квартира в собственность была приобретена во время развода - совместно нажитое имущество, на которое у бывших супругов равные права. Хотите - вызывайте милицию, чтоб не дебоширили, но, думаю, правоохранительные органы только обострят конфликт: ну привлекут кого-нибудь к ответственности за хулиганство, оскорбление, нанесение телесных повреждений... никому легче не будет. Вам лучше как-то договориться мирно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2015 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 23:07

Если можно, уточните пожалуйста, как в данной ситуации закон устанавливает права моей жены (если я женюсь еще раз)? сможет ли она оставаться после 23.00 и что для этого необходимо сделать?

Жардецкий Сергей :: минск


  Ответов: 1

Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:супругу (супруге), родителям и детям;родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение;иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2015 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 20:28

Извините еще раз. Хотелось бы уточнить два момента. 1. Бывшая жена делает всякие "гадости" не в открытую, когда можно было бы вызвать милицию, а, что называется, по-подлости. Т.е. то проходя в дверь чем стукнет, то окно в комнате оставит открытым и цветы померзнут, то в жидкое мыло для интимной гигиены порошка всыплет. Договориться с ней нельзя никак - ее цель выжить меня из этой квартиры. Она очень хитрая, вполне образованная и к тому же, когда у нас случился разлад и развод, получила быстро второе юридическое образование, родственники устроили работать к юристам и теперь она все делает так, что я лично просто бы ничего не доказал.2. Естественно, что моя бывшая супруга не даст согласие на то, чтобы в квартире хоть минуту после 23.00 задержалась моя потенциальная жена, что впрочем уже практически дело сделанное. Вопрос в том что необходимо сделать, чтобы не учитывать ее желание? Штампа в паспорте не достаточно, я так понял. Квартира не поделена.

Жардецкий Сергей :: минск


  Ответов: 1

Вы невнимательно прочитали ответ выше. Мне добавить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2015 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 21:35

Извините, может я не прав. Я прочитал внимательно. Я могу предоставить своей жене "право", но с письменного разрешения всех совершеннолетних. Это значит, что моя будущая супруга не будет иметь никаких прав быть со мной в данном помещении? Тогда я хотел бы уточнить - что мне необходимо сделать, чтобы ОНА могла быть со мной в квартире после 23.00 без учета мнения бывшей супруги? Во время нашего развода, судья конкретно сказал ЕЙ - "вы сейчас мне это говорите, потому что время не пришло, а разведетесь и Он вполне сможет в квартиру кого угодно привести". неужели закон никак не регулирует это положение? А могу ли я, и если могу, то что нужно для этого сделать, выделить свою часть на квартиру и из этой части некую часть записать на будущую супругу?

Жардецкий Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Я не знаю, где вы увидели, что супругу (супруге) предоставляется право пользования жилым помещением с чьего-либо согласия, но из моего ответа этого не следует. Еще раз читайте внимательно. На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.01.2015 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2015 в 01:04

Мы просто не понимаем друг друга. Я еще раз объясняю - квартира моя и МОЕЙ БЫВШЕЙ (ее права понятны и ничье согласие не требуется). я интересуюсь о правах моей БУДУЩЕЙ супруги. как дать ей возможность оставаться после 23.00?

Жардецкий Сергей :: Минск


  Ответов: 1

если вы - оформленный собственник квартиры, вы имеете право без чьего-либо согласия зарегистрировать в ней своих: родителей, супругу, детей. больше - никого. поскольку ваша квартира находится в совместной собственности с б.супругой, то владение и пользование квартирой производится по согласию между вами. поэтому, забудьте про после или до 23:00: без согласия б. жены, "будущая" и порог квартиры переступить не может. потому, как, квартира - место для проживания граждан, а не для свиданий или приёма гостей. регистрируйте брак с "будущей", свободно регистрируйте ее в квартире и будет вам щасьце круглые сутки. всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 10.01.2015 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243044: Имеет ли право бывшая жена продать общую квартиру и имущество без моего согласия и ведома?

Вопрос № 141677: Должен ли бывший муж получить мое согласие на сдачу общей квартиры?

Вопрос № 73605: Имею ли право сдавать собственную комнату в общей кваритире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы