Вопрос № 141677 Опубликовано 23.02.2012 в 11:12

Должен ли бывший муж получить мое согласие на сдачу общей квартиры?

Мы с мужем в разводе. За время брака построили двухкомнатную квартиру. Во время развода квартиру нам раздели и у каждого 1/2 доли (по комнате). Поскольку я сижу в декрете с ребенком я уехала к маме в Молодечно. Сейчас случайно узнала, что муж уже два месяца сдает квартиру чужим людям. Скажите пожалуйста, может ли он он сдавать квартиру без моего согласия? И может ли он без моего согласия сдавать только свою комнату? В принципе я и не против сдавать квартиру, т.к. деньги нужны, но муж говорит что сдал за неправдаподобно маленькую сумму. Т.е. думаю он говорит не правду. Как мне выселить этих квартирантов? В ЖЭСе мне сказали, что договор найма они оформили и зарегистрировали. Спасибо.

Зарубина Антонина :: Минск

Ключевые слова: общая квартира, договор найма

  Ответов: 1

Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. без вашего согласия сдавать ни квартиру, ни комнату нельзя. вы можете обратиться в суд с иском о выселении.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.02.2012 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2012 в 12:27

Спасибо, это хорошая информация. Единственное что меня смущает. Вы пишите "без моего согласия не может". Но в ЖЭСе мне дали посмотреть на письмо, которое супруг направлял по моему адресу где ставит меня в известность, что будет сдавать квартиру и спрашивает моего согласия : он пишет что если я согласна, то должна прийти в ЖЭС для подписания договора найма, если не согласна - написать ему. А если я просто не приду он будет считать, что я дала согласие.Это письмо действительно было. Я уточняла на почте. Письмо было с уведомлением. Почтальон два раза заходила, меня дома не застала и письмо отправили обратно бывшему мужу. В ЖЭСе есть и копия квитанции. Как это будет рассматриваться судом: как то, что он меня уведомил, или все же как то, что согласие не было получено?

Зарубина Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Ваше согласие должно подтверждаться документом. Письменное обращение к вам, это попытка получить его, но, имхо, не может являться фактом вашего согласия. Его попросту нет. Физически.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.02.2012 в 14:08