Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг ип декретный отпуск увольнение оформление налоги имущество строительство раздел имущества работа общежитие ребенок суд алименты кредит квартира аренда оформление документов иск права документы право компенсация договор отпуск распределение прописка амнистия выселение молодой специалист очередь беременность зарплата регистрация молодая семья контракт наследство пособие развод недвижимость налог оплата гражданство сроки продажа льготы жилье приватизация раздел армия льготный кредит лицензия отработка брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73162 Опубликовано 02.03.2010 в 21:15

Обязан ли я прописывать бывшую жену в неприватизированную квартиру, ранее являвшуюся служебной?

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Военная часть предоставила мне служебное жильё – 2-х комнатную квартиру, в связи с женитьбой и рождением двоих дочерей. В данной квартире мы проживали вчетвером, но только я был там временно прописан до получения постоянного жилья. Через 1 год проживания в служебной квартире мне удалось прописать туда детей, а через 1,5 года - жену. Однако оговорюсь - в штампе в паспорте не указан точный адрес квартиры - там указана военная часть и написано "временно до получения жилья". Год назад я с женой развёлся. На момент развода данная квартира оставалась служебной. В этом году военная часть стала передавать данное служебное жильё в государственный жилищный фонд с правом его дальнейшей приватизации. В настоящее время военная часть заключила с жильцами дома договора найма жилого помещения (по такому договору наймодателем выступает военная часть, а ответственным нанимателем являюсь я). Также в качестве членов моей семьи в договоре указаны две малолетние дочери и бывшая жена. Мне было разъяснено, что теперь дом будет передаваться на баланс города и нужно заключать договора на воду, свет и т.д. с городом (раньше мы за всё платили военной части). Являясь ответственным нанимателем, я заключил все нужные договора, и затем зарегистрировал договор найма жилого помещения в ЖЭС. Теперь мне сказали, что необходимо прописаться в данной квартире, которая теперь уже будет неприватизированной, находящейся в моём пользовании по договору найма. Однако когда я пришёл прописываться, мне разъяснили, что прийти я должен вместе с бывшей женой и прописаться одновременно вместе с ней и малолетними детьми. Таким образом, выходит, что в настоящее время квартира уже передана мне, бывшей жене и двоим детям в пользование на основании договора найма. Однако мне не понятно, почему там указана бывшая жена, т.к. она мне не член семьи и снимать с ней квартиру я не хочу. Также получается, что в настоящее время в квартире никто не прописан. Я не хочу прописывать бывшую жену в квартиру, т.к. за всё плачу только я, а она забрала детей и проживает с сожителем по другому адресу. Периодически бывшая жена появляется в квартире вместе с детьми (10 и 11 лет), забирает вещи, имущество (как совместно нажитое, так и приобретённое мною после развода, например продукты питания) и увозит всё на другой адрес к сожителю. Я поменял замок в квартире, однако участковый сказал, что «бывшая жена имеет право прохода на территорию квартиры, т.к. она там проживает» и «если я не отдам ей ключ от квартиры, ко мне будут применены меры административного характера». На моё заявление о том, что бывшая жена вынесла из квартиры в моё отсутствие компьютер, музыкальный центр, микроволновую печь, посуду и др. совместно нажитое имущество, ещё не разделённое по приговору суда, её опросили, и бывшая жена указала, что действительно взяла данные вещи и вернёт по первому моему требованию. Естественно она ничего мне не вернула, зато я вынужден был поставить старый замок обратно. Таким образом, прописывать бывшую жену в данную квартиру я не хочу. Мне пояснили, что раз я не хочу её прописывать, то тогда нужно переделывать договор найма. Однако в военной части договор дают именно в таком виде, хотя мне вообще не понятно, на каком основании у бывшей жены сохранилось право прописки в служебном жилье после развода, т.к. к моей службе она никакого отношения не имеет. Что произойдёт, если я не буду никого прописывать в данную квартиру, могут ли меня обязать это сделать (напр. военная часть)? Как я понимаю, если я данную квартиру не приватизирую, правом собственности на неё не будет обладать никто, а если я приватизирую данную квартиру, и бывшая жена не примет в этом участия, то собственником буду только я, однако бывшая жена там будет прописана и без её согласия я ничего не смогу сделать с квартирой. Также я опасаюсь, что она приведёт в квартиру своего сожителя. Бывшая жена ничего не платит за квартиру, делить счета в добровольном порядке через ЖЭС - я уверен - не согласится, и при этом, если я правильно понимаю, при разделе счетов происходит негласный раздел квартиры. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: приватизация, договор найма, прописка, служебное жильё

  Ответов: 1

Судя по изложенной Вами информации бывшая жена действительно имеет право проживания в указанной квартире. Но вот требование об одновременной прописке явно преувеличено. Скорее всего все несовершеннолетние необходимы для заключения договора найма. Признать бывшую жену утратившей право проживания возможно лишь по решению суда. Что касается детей можете быть уверены-они должны и будут там прописаны постоянно в качестве члена семьи нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 02.03.2010 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 23:13

Спасибо. Судя по ответу я понял, что раз договор найма уже зарегистрирован в ЖЭС, то бывшая жена как член семьи нанимателя (т.е. меня) уже автоматически имеет право пользования квартирой. Тогда почему я обязан её прописывать? Меня одного прописывать не хотят. Мне разъяснили, что пропишут только всех вместе - указанных в договоре найма - меня, бывшую жену и двоих детей. Выходит, что сейчас в квартире не прописан никто. Почему я должен давать согласие на прописку в квартиру бывшей супруги? Квартира на момент расторжения брака была служебной. Если я не буду прописываться в квартиру и никого туда не пропишу, какие правовые последствия влекут данные действия? И как исключить из договора найма бывшую супругу, ведь она больше не член моей семьи? И как раз на момент заключения договора найма таковой не являлась!

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Регистрировать в квартире будут всех. Совместный приход это обычная практика работы ЖЭС. Если никто, и Вы в том числе, не примите шагов по регистрации, заключению договора найма, у нового собственника дома возникает возможность, как правило через шесть месяцев, признавать всех Вас не приобретшими право на жилое помещение. Признание утратившей право на помещение или не приобретшей этого права возможно только через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 02.03.2010 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 00:03

Вы написали "Если никто, и Вы в том числе, не примите шагов по регистрации, заключению договора найма" - но ведь договор найма уже заключён, таким образом, если я правильно понимаю, я уже являюсь приобретшим право на жилое помещение. Причём мнедоговор найма выдали в ЖЭС уже зарегистрированным в таком виде, что в нём были указаны бывшая супруга и две дочери. Я был указан как ответственный наниматель. При этом мне предложили прописку по этому адресу. А если я дальше буду продолжать проживать в данной квартире по договору найма, но не оформляя прописку ни себе, ни другим членам семьи, и оставаясь прописанным временно при военной части? Возможно ли это? Почему бывшую супругу включили в данный договор найма не спрашивая меня об этом как члена семьи, ведь мы оформили развод год назад. Я не хочу, чтобы она была указана, как член моей семьи в договоре и платить по расходам на квартиру также и за неё. Почему я должен теперь осуществлять плату ещё и за неё, ведь она мне чужой человек! Почему договор был составлен на моё имя совместно с чужим мне человеком? Почему я должен снимать жильё с ней и платить за неё? И почему данный догоовр в таком виде уже был зарегистрирован в ЖЭС без какого-либо моего ведома и участия?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Если договор Вами подписан и зарегистрирован - изменить его можно только в суде. Там же Вы можете обжаловать действия ЖЭСа по регистрации договора, его оформлению и т.д. Но одно Вы должны понимать - Ваша бывшая жена имеет статус члена семьи нанимателя и изменить это можно только в суде. Никакие жалобы в иные организации ни к чему не приведут, просто потеряете время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 03.03.2010 в 00:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250260: Возможно ли сейчас получить льготы на кредит?

Вопрос № 231037: кто,как и где нужно снимать статус служебного жилья?

Вопрос № 220862: Имеют ли право меня выселить из дома

Вопрос № 199797: Имею ли я право сохранить служебное жильё мужа при его увольнении?

Вопрос № 199085: Кого не имеют право выселить из служебного жилья

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73162





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы