Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182709
 Всего ответов: 206532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы иск аренда долг ип амнистия раздел имущества беременность налоги декретный отпуск общежитие увольнение договор оформление оформление документов продажа права недвижимость льготный кредит льготы распределение молодой специалист налог армия кредит право наследство молодая семья квартира жилье выселение ребенок лицензия раздел гражданство прописка алименты строительство развод пособие брак зарплата отработка отпуск регистрация работа имущество контракт сроки очередь приватизация суд оплата компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71471 Опубликовано 17.02.2010 в 19:52

возможна ли продажа комнаты без ведома другого собственника квартиры

Мне принадлежит 2 комнаты (приватизированы) в 3-комнатной квартире. Собственник третьей комнаты (совершенно посторонний чел., не родственник, назовем его "сосед") лишь изредка появляется в квартире, т.к. последние лет 10 фактически проживает в другом месте. Пару часов назад "сосед" по тел. сообщил мне о том, что продал свою комнату. Каких-либо документов, подтверждающих продажу, я пока не видела, однако и заподозрить "соседа" во лжи, умышленном предоставлении недостоверной информации не могу, т.к. человек он адекватный, отношения у нас всегда были абсолютно нормальные. 1) Обязан ли был "сосед" получить мое разрешение/согласие/ или хотя бы просто уведомить меня о продаже своей комнаты? 2) Имею ли я преимущественное право покупки третьей комнаты? 3) Если да, то в какой форме (письм., устной, или любой) мне должно быть сделано предложение о покупке? В какие сроки я должна дать ответ на такое предложение? 4) Из Вашего опыта, суд.практики и т.п. возможно ли все же, что комната действительно продана с нарушениями процедуры? 5) Куда и в какие сроки я могу обратиться, чтобы оспорить эту сделку? Спасибо!

Надежда Николаевна :: Минск


Ключевые слова: собственник, преимущественное право покупки, продажа

  Ответов: 3

Сосед вправе был продать свою комнату только после того, как Вы откажетесь ее купить. Уведомление о продаже Вам делается в письменной форме. Закон Вам дает месяц на раздумье. Не думаю, что комната в действительности продана. Вероятнее всего это только намерения. Нотариус не удостоверит сделку без вашего отказа от покупки. Это однозначно. Но!!! Возможно ваш сосед, фактически продав комнату, оформил дарение. В этом случае Ваше согласие не нужно. Рекомендую обратиться в агентство по регистрации недвижимости и попросить справку о принадлежности квартиры. Из этой справки Вы увидите кому принадлежит соседская комната и на основании чего. Все делайте молча, не вступайте в настоящее время ни в какие прения с соседом, а только собирайте информацию. Потом определитесь. Если будут доказательства, что квартира продана, Вы будете вправе перевести права покупателя на себя. Срок три месяца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 17.02.2010 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1) обязан был уведомить через нотариуса о цене и условиях продажи 2) да 3) письменои нотариальнои, до продажи, 1 месяц после получения уведомления 4) всё возможно 5) в суд, срок исковои давности 3 года с момента как вы узнали или должы были узнать о нарушении своего права :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 17.02.2010 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поправляюсь: срок 3 месяца. Не распространяется право примущественнои покупки также на договор мены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 17.02.2010 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 164010: каков срок действия извещения о продаже доли при преимущественном праве покупки?

Вопрос № 266210: Договор аренды после смены собственника, что должно быть?

Вопрос № 265001: Можно ли выписать человека из квартиры без его ведома?

Вопрос № 263566: Почему невестка проживающая с детьми, внучки собственника прописанные давно должны оплачивать коммунальные платежи 100%?

Вопрос № 263358: Может ли собственник выписать не проживающих кровных родственников

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71471





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы