Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация выселение зарплата жилье квартира брак увольнение армия иск очередь алименты гражданство аренда регистрация распределение продажа льготный кредит имущество отработка ребенок отпуск кредит амнистия оформление оплата право недвижимость договор раздел имущества декретный отпуск компенсация налоги работа документы общежитие долг молодая семья беременность раздел развод лицензия строительство права пособие наследство контракт оформление документов ип сроки прописка суд налог молодой специалист льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71249 Опубликовано 16.02.2010 в 14:14

Может ли работодатель моего покойного отца уйти от ответственности и обязательств?

Мой отец умер 03.01.2010г. Похоронив его, по прошествии некоторого времени а именно 15.01.10г., я позвонила по месту его работы с вопросом о пособии на погребение, мне ответили, что пока денег у организации (отец работал в "БЕЛТРАНСГАЗ") нет, выплатим обязательно, и компенсацию при увольнении и остаток заработной платы, но пока денег нет, мы на картотеке, рассчитаем как только сможем. и так длится до сегодняшнего дня. Трудовую книжку отца не выдали и почтой не высылали. А сегодня 16.02.10г., я консультировалась в комитетет по труду, мне там сказали, что по истечении месца, я даже в суд не смогу обратиться, поскольку по этим выплатам срок обращения в суд - один месяц. Так ли это и куда обращаться?

Вечер Инна :: Минск


Ключевые слова: сроки, пособие на погребение, зарплата при увольнении

  Ответов: 1

Нет Инна - срок подачи в суд не один месяц. Статьей 77 ТК установлены сроки расчета при увольнении. Она же определяет, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти.Статьей 1090 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) данная норма конкретизирована и дополнена. Ею установлено, что право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены к обязанным лицам в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Если лиц, которые имели бы на основании пункта 1 статьи 1090 ГК право на получение сумм, не выплаченных умершему, нет либо они не предъявили требований о выплате этих сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК.Принимая во внимание это обстоятельство, заработная плата работника должна быть выдана либо членам его семьи, совместно проживавшим с умершим на момент смерти, либо его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. В случае неполучения указанными лицами сумм заработной платы либо в случае, если их судьба определена завещанием, они присоединяются к общей массе наследства и наследуются в общем порядке.Сама по себе выдача средств может производиться на основании кассового ордера наличными либо путем безналичного перечисления их на счет получателя.Трудовая книжка в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их письменному требованию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.02.2010 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242074: А если захоронение производилось администрацией дома-интерната?

Вопрос № 232886: Положено ли пособие на погребение

Вопрос № 91702: Имеют ли право отказать в выплате пособия на погребения не гражданина РБ но имеющего вид на жительство

Вопрос № 277345: Просрочили срок подачи заявления на продление строительства

Вопрос № 277159: административная ответственность за нарушение ПДД

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71249





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
362 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
343 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена24.01.18 в 11:00
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы