Вопрос № 242074 Опубликовано 05.11.2015 в 15:46

А если захоронение производилось администрацией дома-интерната?

Добрый день, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста. Вот такая ситуация. Недееспособный гражданин зарегистрирован и проживал на полном гос. обеспечении в доме-интернате. Опекуном гражданина является – директор. Родственники обеспечиваемого не навещали. Через некоторое время этот гражданин (недееспособный) умирает. Родственники (жена, дети, внуки) отказались участвовать в погребении. Согласно ст 31. Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года №55-З «О погребении и похоронном деле» пособие на погребение выдается лицам, взявшим на себя организацию погребения умершего и не получившим на безвозмездной основе гарантированные услуги по погребению, выплачивается пособие на погребение, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. А если захоронение производилось администрацией дома-интерната? Положено ли пособие на погребение?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: пособие на погребение, недееспособный, дом-интернат

  Ответов: 1

Да, положено. К лицам, взявшим на себя организацию погребения умершего, относятся также и юридические лица, в том числе и дом-интернат.  

Андрей Н. :: 08.11.2015 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 12:08

Спасибо за отклик. Просто и в фонде, и в пенсионном отделе и иных организациях ссылаются только на физ. лиц. Можно ссылку на законодательство? Заранее спасибо.

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Ссылайтесь на два положения Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. N 55-З "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон).1) часть 1 статьи 31 Закона: ЛИЦАМ, взявшим на себя организацию погребения умершего (за исключением лиц, имеющих право на возмещение расходов на погребение в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и не получившим на безвозмездной основе гарантированные услуги по погребению, выплачивается пособие на погребение, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего - не позднее шести месяцев со дня захоронения.2)абзац 7 статьи 1 Закона: лицо, взявшее на себя организацию погребения, - лицо, указанное в волеизъявлении умершего в качестве лица, которому доверено осуществление погребения, либо законный представитель умершего, либо супруг (супруга) умершего или один из его близких родственников (родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка или внуки), ЛИБО ИНЫЕ физические или ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ВЗЯВШИЕ НА СЕБЯ ОРГАНИЗАЦИЮ ПОГРЕБЕНИЯ.  

Андрей Н. :: 09.11.2015 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 09:38

Доброе утро. Вот я сейчас позвонила снова в комитет по труду...., и мне ответили: "Только физ. лица!". Я сослалась на статьи Закона - вроде вразумила сотрудников комитета. У меня возник вопрос в процессе разговора с ними.Я пояснила, что в доме-интернате есть подсобное хозяйство. Сотрудники п/х ежегодно ухаживают за кладбищем: убирают территорию, красят ограду, ставят памятники и т.д. Возможно ли денежные средства на погребение перечислить на р/с подсобного хозяйства дома-интерната? Заранее спасибо.

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

см. ниже.  

Андрей Н. :: 10.11.2015 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 13:35

Утром я Вам уже писала. Ну что же, поехали мы сегодня в пенсионный отдел, а там на отворот-поворот. Говорят мол, что пособие на погребение получают только юр. лица, которые являются специализированными организациями по захоронению. И только им можно перечислить деньги на счет. А если придет физ лицо, то хоть сейчас выплатят. Вот парадокс получается.....Кому верить и где найти правильный ответ!?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Специализированные организации имеют право на возмещение расходов, связанных с захоронением (ст. 33 Закона) Остальные юрлица и физлица имеют право на получение пособия (ст. 31, 32 Закона). Это разные понятия. Оперируйте этим, посмотрите, что Вам ответят.  

Андрей Н. :: 10.11.2015 в 20:58