Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180735
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия компенсация работа право зарплата ребенок аренда лицензия увольнение брак контракт армия налоги договор налог отпуск декретный отпуск распределение имущество сроки долг регистрация квартира молодая семья жилье ип беременность кредит документы льготы молодой специалист гражданство строительство оформление раздел имущества льготный кредит иск оплата наследство отработка алименты раздел выселение продажа оформление документов развод прописка суд очередь пособие приватизация права общежитие недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242074 Опубликовано 05.11.2015 в 15:46

А если захоронение производилось администрацией дома-интерната?

Добрый день, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста. Вот такая ситуация. Недееспособный гражданин зарегистрирован и проживал на полном гос. обеспечении в доме-интернате. Опекуном гражданина является – директор. Родственники обеспечиваемого не навещали. Через некоторое время этот гражданин (недееспособный) умирает. Родственники (жена, дети, внуки) отказались участвовать в погребении. Согласно ст 31. Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года №55-З «О погребении и похоронном деле» пособие на погребение выдается лицам, взявшим на себя организацию погребения умершего и не получившим на безвозмездной основе гарантированные услуги по погребению, выплачивается пособие на погребение, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. А если захоронение производилось администрацией дома-интерната? Положено ли пособие на погребение?

Татьяна :: Витебск


Ключевые слова: пособие на погребение, недееспособный, дом-интернат

  Ответов: 1

Да, положено. К лицам, взявшим на себя организацию погребения умершего, относятся также и юридические лица, в том числе и дом-интернат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 08.11.2015 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 12:08

Спасибо за отклик. Просто и в фонде, и в пенсионном отделе и иных организациях ссылаются только на физ. лиц. Можно ссылку на законодательство? Заранее спасибо.

Татьяна :: Витебск


  Ответов: 1

Ссылайтесь на два положения Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. N 55-З "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон).1) часть 1 статьи 31 Закона: ЛИЦАМ, взявшим на себя организацию погребения умершего (за исключением лиц, имеющих право на возмещение расходов на погребение в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и не получившим на безвозмездной основе гарантированные услуги по погребению, выплачивается пособие на погребение, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего - не позднее шести месяцев со дня захоронения.2)абзац 7 статьи 1 Закона: лицо, взявшее на себя организацию погребения, - лицо, указанное в волеизъявлении умершего в качестве лица, которому доверено осуществление погребения, либо законный представитель умершего, либо супруг (супруга) умершего или один из его близких родственников (родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка или внуки), ЛИБО ИНЫЕ физические или ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ВЗЯВШИЕ НА СЕБЯ ОРГАНИЗАЦИЮ ПОГРЕБЕНИЯ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 09.11.2015 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 09:38

Доброе утро. Вот я сейчас позвонила снова в комитет по труду...., и мне ответили: "Только физ. лица!". Я сослалась на статьи Закона - вроде вразумила сотрудников комитета. У меня возник вопрос в процессе разговора с ними.Я пояснила, что в доме-интернате есть подсобное хозяйство. Сотрудники п/х ежегодно ухаживают за кладбищем: убирают территорию, красят ограду, ставят памятники и т.д. Возможно ли денежные средства на погребение перечислить на р/с подсобного хозяйства дома-интерната? Заранее спасибо.

Татьяна :: Витебск


  Ответов: 1

см. ниже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 10.11.2015 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 13:35

Утром я Вам уже писала. Ну что же, поехали мы сегодня в пенсионный отдел, а там на отворот-поворот. Говорят мол, что пособие на погребение получают только юр. лица, которые являются специализированными организациями по захоронению. И только им можно перечислить деньги на счет. А если придет физ лицо, то хоть сейчас выплатят. Вот парадокс получается.....Кому верить и где найти правильный ответ!?

Татьяна :: Витебск


  Ответов: 1

Специализированные организации имеют право на возмещение расходов, связанных с захоронением (ст. 33 Закона) Остальные юрлица и физлица имеют право на получение пособия (ст. 31, 32 Закона). Это разные понятия. Оперируйте этим, посмотрите, что Вам ответят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 10.11.2015 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232886: Положено ли пособие на погребение

Вопрос № 91702: Имеют ли право отказать в выплате пособия на погребения не гражданина РБ но имеющего вид на жительство

Вопрос № 71249: Может ли работодатель моего покойного отца уйти от ответственности и обязательств?

Вопрос № 69085: Пропишут ли кого вместо деда?

Вопрос № 61235: Могу ли я оформить деда в дом-интернат?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242074





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы