Вопрос № 69668 Опубликовано 03.02.2010 в 17:33

Документы для подачи иска в суд при задержке окончательного рассчета

Здравствуйте. Муж уволился с работы по соглашению сторон 2 декабря 2009г. Окончательный расчет с ним был произведен 28 декабря 2009г. Я знаю, что по закону организация обязана выплатить ему среднедневную з/п за каждый день просрочки выплаты окончательного рассчета. Какие документы нужны, для того, чтобы подать иск в суд? В какой форме пишется иск, обязательно ли составление иска юристом или можно написать его самостоятельно? Нужно ли нанимать адвоката? Нужно ли подавать 2 иска, если муж числился на 2 работах - на основной и по совместительству? У мужа нету на руках копий приказов об увольнении, только запись в трудовой книжке об основной работе. Нужна ли выписка из банка о том, когда муж получил окончательный расчет, т.к.он получал з/п на карт-счет? Нужно ли в иске описывать, какую сумму организация обязана выплатить мужу, и если надо, то как ее рассчитывать? Сумма, которую ему должны были выплатить 2 декабря - 1 640 573 руб.(при этом средняя з/п, которую он получал на руки в сумме на 2 фирмах - 1 075 436руб.). Нужно ли считать среднедневной заработок 1075436/22=48883 ? При рассчете суммы взыскания, нужно считать рабочие дни? т.е. в период с 2 по 28 декабря было 17 рабочих дней, значит сумма к выплате должна составить 48883*17=831018 ? Есть ли срок исковой давности для подачи иска в суд? Заранее благодарю за ответ.

Елена Д. :: Минск

Ключевые слова: документы, суд, срок давности, окончательный расчет

  Ответов: 1

Вам нужно (письмом с уведомлением) написать запрос в организацию и попросить выслать в сроки и пордке, предусмотренном Законом РБ "Об обращениях гражан" : копии приказов о приёме и увольнении, справку о среднедневном заработке за последних 2 полных месяца работы. Среднии заработок расчитывает предприятие. Иск пишется в соответствии с требованиями ГПК РБ, его вам может составить любои юрист или сами. Нанимать адвоката на судебныи процесс нет необходимости, т.к. дело бесспорное. Оба требования (по основнои работе и по совместительству) могут быть объединены в одном исковом. При расчёте суммы взыскания считаются календарные дни. Срок давности 3 месяца с даты увольнения.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 16:40

Спасибо большое, Светлана, за ответ. Мы уже написали письма с уведомлениями в организацию. Правда, сроки поджимают, т.к.мы отправили письма 11 февраля и отвечать они могут в течении 15 дней после получения письма, а срок исковой давности истекает 2 марта. В связи с этим вопрос - может ли муж подать иск, имея при себе только уведомление о получении организациями письма и расчетные листы, а все необходимые документы принести в суд потом, когда они будут на руках? Или нужно ждать, когда пришлют документы и только после этого подавать в суд? И еще вопрос. 2 декабря муж уволился, значит ли это, что иск нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ до 2 марта, или же до 2 марта уже должен состояться суд? Нужна ли выписка из банка о том, когда поступили деньги на карточку? Очень буду благодарна за ответы.

Елена Д. :: Минск

  Ответов: 1

До 2 марта вы должн подать иск, если документов нет - ничего страшного, просите суд об их истребовании, ссылаясь на то, что вамне дали их по устному обращению. Да, выписку из банка предоставьте. Поскольку в иске вы будете просить выплатить просрочку по ст. 78 ТК РБ на дату вынесения судбного решения, то всё равно расчёт приложить сможете только после назначения даты судебного заседаия.  

Кричко Светлана :: 11.02.2010 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:41

Все понятно, Светлана, спасибо. Будем писать иск и побыстрее подавать его в суд. Но вот по-поводу расчета взыскания за просрочку выплаты зарплаты: как я понимаю, если организация уже выплатила всю сумму, которую она должна была выплатить, то и расчет взыскания должен производиться на дату, когда была выплачена последняя сумма долга, т.е.28 декабря. Или все таки на дату вынесения судебного решения?

Елена Д. :: Минск

  Ответов: 1

какой расчет взыскания? просто Вам должны будут выплатить средний заработок за те дни, когда Вам задержали выплату зарплаты  

Лабазинский Дмитрий :: 12.02.2010 в 13:28