Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство имущество ип лицензия работа ребенок пособие амнистия беременность недвижимость документы право продажа распределение компенсация оформление документов оформление алименты отпуск декретный отпуск строительство сроки приватизация квартира долг очередь контракт увольнение иск развод раздел права раздел имущества общежитие регистрация суд отработка оплата налог наследство молодая семья льготы молодой специалист льготный кредит прописка армия аренда налоги брак договор жилье зарплата кредит выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69668 Опубликовано 03.02.2010 в 17:33

Документы для подачи иска в суд при задержке окончательного рассчета

Здравствуйте. Муж уволился с работы по соглашению сторон 2 декабря 2009г. Окончательный расчет с ним был произведен 28 декабря 2009г. Я знаю, что по закону организация обязана выплатить ему среднедневную з/п за каждый день просрочки выплаты окончательного рассчета. Какие документы нужны, для того, чтобы подать иск в суд? В какой форме пишется иск, обязательно ли составление иска юристом или можно написать его самостоятельно? Нужно ли нанимать адвоката? Нужно ли подавать 2 иска, если муж числился на 2 работах - на основной и по совместительству? У мужа нету на руках копий приказов об увольнении, только запись в трудовой книжке об основной работе. Нужна ли выписка из банка о том, когда муж получил окончательный расчет, т.к.он получал з/п на карт-счет? Нужно ли в иске описывать, какую сумму организация обязана выплатить мужу, и если надо, то как ее рассчитывать? Сумма, которую ему должны были выплатить 2 декабря - 1 640 573 руб.(при этом средняя з/п, которую он получал на руки в сумме на 2 фирмах - 1 075 436руб.). Нужно ли считать среднедневной заработок 1075436/22=48883 ? При рассчете суммы взыскания, нужно считать рабочие дни? т.е. в период с 2 по 28 декабря было 17 рабочих дней, значит сумма к выплате должна составить 48883*17=831018 ? Есть ли срок исковой давности для подачи иска в суд? Заранее благодарю за ответ.

Елена Д. :: Минск


Ключевые слова: документы, суд, срок давности, окончательный расчет

  Ответов: 1

Вам нужно (письмом с уведомлением) написать запрос в организацию и попросить выслать в сроки и пордке, предусмотренном Законом РБ "Об обращениях гражан" : копии приказов о приёме и увольнении, справку о среднедневном заработке за последних 2 полных месяца работы. Среднии заработок расчитывает предприятие. Иск пишется в соответствии с требованиями ГПК РБ, его вам может составить любои юрист или сами. Нанимать адвоката на судебныи процесс нет необходимости, т.к. дело бесспорное. Оба требования (по основнои работе и по совместительству) могут быть объединены в одном исковом. При расчёте суммы взыскания считаются календарные дни. Срок давности 3 месяца с даты увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 16:40

Спасибо большое, Светлана, за ответ. Мы уже написали письма с уведомлениями в организацию. Правда, сроки поджимают, т.к.мы отправили письма 11 февраля и отвечать они могут в течении 15 дней после получения письма, а срок исковой давности истекает 2 марта. В связи с этим вопрос - может ли муж подать иск, имея при себе только уведомление о получении организациями письма и расчетные листы, а все необходимые документы принести в суд потом, когда они будут на руках? Или нужно ждать, когда пришлют документы и только после этого подавать в суд? И еще вопрос. 2 декабря муж уволился, значит ли это, что иск нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ до 2 марта, или же до 2 марта уже должен состояться суд? Нужна ли выписка из банка о том, когда поступили деньги на карточку? Очень буду благодарна за ответы.

Елена Д. :: Минск


  Ответов: 1

До 2 марта вы должн подать иск, если документов нет - ничего страшного, просите суд об их истребовании, ссылаясь на то, что вамне дали их по устному обращению. Да, выписку из банка предоставьте. Поскольку в иске вы будете просить выплатить просрочку по ст. 78 ТК РБ на дату вынесения судбного решения, то всё равно расчёт приложить сможете только после назначения даты судебного заседаия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 11.02.2010 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:41

Все понятно, Светлана, спасибо. Будем писать иск и побыстрее подавать его в суд. Но вот по-поводу расчета взыскания за просрочку выплаты зарплаты: как я понимаю, если организация уже выплатила всю сумму, которую она должна была выплатить, то и расчет взыскания должен производиться на дату, когда была выплачена последняя сумма долга, т.е.28 декабря. Или все таки на дату вынесения судебного решения?

Елена Д. :: Минск


  Ответов: 1

какой расчет взыскания? просто Вам должны будут выплатить средний заработок за те дни, когда Вам задержали выплату зарплаты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 12.02.2010 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248325: задержка расчета при увольнении

Вопрос № 246022: Как физ.лицу/истцу/ получить решение суда?

Вопрос № 245652: Как истребовать средства у застройщика по постановлению №1079 (25 дней со сдачи дома)?

Вопрос № 239239: Как рассчитывается в случае задержки окончательного расчета невыплаченные в день увольнения денежные суммы?

Вопрос № 238262: Имею ли я право оставить нанимателю заявление о выплате причитающихся при увольнении сумм?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы