Вопрос № 310549 Опубликовано 25.11.2020 в 18:08

Окончательный расчет

С моей ситуаций я здесь обращался 29.10.2020 (Ситуация такая.Человек искал работу поваром, нашел в интернете, созвонился, предложили пару дней для стажировки, нанимателя всё устроило, сказал,что он может официально приступить к своим обязанностям. Документы для оформления потребовали спустя неделю, все документы были предоставлены. Так проработав полных два месяца поваром, наниматель не потребовал заявление на прием, а так же не предоставил ни трудового договора, ни приказа о приеме на работу, ни договора о материальной ответственности. На днях требует писать заявление за свой счет по личным обстоятельствам сроком на 7 дней, аргументируя это тем, что у него большая недостача по продуктам (они провели инвентаризацию без его уведомления и участия)и он работал всё время в алкогольном состоянии (камеры в заведении этого не зафиксировали, так как человек всегда на работе был трезвый), и он уже якобы уволен, но как только бухгалтер всё посчитает и подведет итоги в течении 2 дней, недостачу всю он должен будет погасить из своего расчета и тогда уже переписать заявление на увольнение датой, которой они ему установят. Звонка от нанимателя так и не поступило. Как ему действовать в дальнейшем в этой ситуации?) Я обратился с письмом в департамент труда, ответ мне еще не пришел, но сегодня позвонил наниматель, сказал,что у них была проверка из инспекции по труду, дали им штраф 10 базовых, и сказал, чтобы я срочно приехал, написал заявление на увольнение задним числом, и якобы он меня рассчитает, но если я не пойду на его условия, то он уволит меня по статье. Как мне быть, месяц прошел со дня написания заявления на отгул, есть ли мне смысл идти с ним на контакт, либо сразу обращаться в суд и взыскивать деньги за дни простоя по вине нанимателя?

Роман :: Могилев

Ключевые слова: оформление на работу, трудовое право, окончательный расчет

  Ответов: 2

Обратитесь в суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2020 в 22:51

Роман, если отпуск закончился, значит надо выходить на работу и работать, иначе - прогул. Если не желаете дальше там работать - увольняйтесь, согласовывайте конкретную дату с нанимателем. При этом "задним числом" Вы подписывать ничего не обязаны.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2020 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2020 в 18:44

Наниматель готов мне выплатить все деньги, если я напишу все требуемые бумаги задним числом, он меня рассчитает и отдаст трудовую. Какой иск мне писать в суд? О взыскании среднемесячной заработной платы и окончательного расчета, или о ненадлежащем оформлении на работу? Могу ли я в исковом претендовать на компенсацию морального вреда?

Роман :: Могилев

  Ответов: 1

В итоге - как был оформлен отпуск? Заявление и приказ были, срок отпуска какой?  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.11.2020 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2020 в 14:06

Заявление истребовано на отпуск, приказа не было, как и документов о приеме ( нет моего заявления, нет приказа о приеме, трудового договора), фактически я там нигде не оформлен, то есть работал неофициально. О каком увольнении может идти речь, если не было приема на работу? Несоблюдение нанимателем трудового законодательства и ненадлежащее оформление трудовых отношений.

Роман :: Могилев

  Ответов: 1

Было фактическое допущение. Обращайтесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2020 в 18:01