Вопрос № 68505 Опубликовано 26.01.2010 в 09:08

Снос.

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если я прописана с мужем и детьми(сын,дочь) в доме,в котором собственник бабушка бывшего мужа и еще одна женщина,которая является гражданкой РФ.Так же там прописаны: бывший мой муж с женой,его отец с женой.Всего прописано - 10 человек. Метраж дома 70 кв.м. Ютимся,как можем,так как жить больше негде,а снимать жилье не позволяют средства. Я со своей семьей(4 человека) стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.Дом скоро идет под снос. Подскажите,что будет иметь моя семья. Получим ли на каждого 15 кв.м. общей. Подскажите,как лучше поступить моей семье. Если бабушка бывшего муджа подарит мне долю у меня будет больше прав. Спасибо.

Виктория :: МИНСК

Ключевые слова: доля.

  Ответов: 1

никких 15 м на человека не ждите...Либо такое же жилье (70 м), либо денежная компенсация...никакие дарения и тп не помогут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 17:30

Извините, тоесть получается, что я и моя семья останемся бомжами. Нам жить не где,строится не за что,а о каких 15 кв.м. говорится в указе № 58? 70кв.м. груба говоря на 5 человек. Так что получается нас выкинут на улицу?Спасибо.

Виктория :: МИНСК

  Ответов: 1

Сорри, просто неправильно понял. Думал, что прописаны только Вы с мужем и детьми(сын,дочь). п.13 Указа: В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника.При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, вселившиеся в жилой дом (квартиру) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с нормой общей площади, определенной в части первой настоящего пункта, в собственность может быть предоставлено несколько квартир типовых потребительских качеств.Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на дополнительную площадь сверх установленной минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 01:00

Виктор,подскажите пожалуйста, а если я буду являтся собственником доли в этом доме, могу ли я и моя семья 4 человека расчитовать на отдельную квартиру? И если закон о разнаполых детях? Спасибо.

Виктория :: МИНСК

  Ответов: 1

при сносе одного строения предоставляется как правило одна квартира на всех. Только в случае невозможности предоставления одной квартиры, равной по площадли со сносимым домом, предоставляется две квартиры. Доли в доме здесьт не при чем.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 08:48