Вопрос № 146371 Опубликовано 16.04.2012 в 22:06

Как разделить квартиру?

В 2000 году нами с мужем была построена за полную стоимость 3-х комнатная квартира. В стоимость этой квартиры была вложена сумма от продажи моей однокомнатной квартиры. Как вычисляется доля мужа в этой 3-х комнатной квартире сейчас?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Квартира, раздел, доля.

  Ответов: 1

ваши доли в совместном имуществе - равные. потому,что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.04.2012 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 22:54

До брака у меня была 1 комнатная квартира. В браке при строительстве за полную стоимость 3 комнатной квартиры, однокомнатная была продана и средства вложены в 3 комнатную (есть документы это подтверждающие). Как вычисляется доля мужа при разделе 3 комнатной квартиры?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если вам с первого раза непонятно, то я могу повторить. один раз. другими словами. то, что у вас до брака была квартира, никого не колышет! вы ее продали, получили деньги, вложили их в строительство новой квартиры в период брака, значит, новая квартира - совместное с супругом имущество! цитирую из законодательства (весь пред. ответ только из цитат и состоит): "имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, является их общей совместной собственностью". поэтому, доли равные! раз она совместная! надо было не продавать, тогда она бы и осталась вашей. если продали и деньги от продажи вложили, значит вы имели намерение создать СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ! если для вас это - шок, так консультироваться надо до того, как что-либо делать, а не после! незнание закона, как грится, не освобождает от ответственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.04.2012 в 23:12