Вопрос № 253546 Опубликовано 30.06.2016 в 14:54

Какое право на квартиру имеет дочь?

В 2007 году я с супругом вступила в ЖСПК для постройки квартиры.Для этих целей Банком был предоставлен кредит на 20 лет и оформлен на меня.В 2013 году муж умер.Я спустя три года вышла замуж,На сегодняшний день в данной квартире зарегистрированы-я,супруг,моя дочь от первого брака и внучка(не совершеннолетняя).Кредит банку плачу я и платить ещё 8 лет.Дочь требует выделить её долю или разменять квартиру.Правомерно ли это? СПАСИБО!

Лаврукевич Светлана :: Гродно

Ключевые слова: жспк, кредит., размен, доля.

  Ответов: 1

если дочь на момент смерти отца была зарегистрирована с ним в одном жилом помещении, значит она и ныне может заявить свои права на наследство. а наследодатель имел право собственности в квартире  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.06.2016 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2016 в 22:22

Уточнение к вопросу 253546!На момент строительства и получения мной кредита дочери было 22 года.Она у меня от первого брака(с первым супругом мы развелись задолго до этого).Во время получения кредита я была замужем во второй раз(второй мой супруг умер в 2013 и дочь к нему отношения не имеет).Спустя 3 года я вышла замуж в третий раз, и по настоящее время зарегистрированы и проживают в этой 2-х комнатной квартире я,супруг,дочь и внучка.За всё время проживания с момента заселения дочь доже не пыталась оплатить часть коммунальных услуг не говоря уже о кредите.Оплачиваю всё я (раньше с покойным супругом) а теперь с нынешним.Дочь в категоричной форме требует раздела или размена.Хотя мне ещё 8 лет платить банку!Правомерно ли это? Я вступила в 2013 году в наследство т е я являюсь собственником, но на момент строительства на нее тоже кредитовалась площадь. СПАСИБО!

Лаврукевич Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

вам отвечено, ччто "если дочь на момент смерти отца...", а иное НЕ СЛЕДУЕТ из вашего первого "текста", то что, нельзя сделать примитивный логический вывод о том, что если покойный супруг не являлся отцом вашей дочери, то права наследовать у нее нет? а остальные ваши приведенные уточнения к поставленному вопросу отношения не имеют. со своей "категорически требующей" дочерью разбирайтесь сами: право собственности возникает у лиц ПЛАТИВШИХ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА за приобретение имущества, а не у тех, кому "на момент строительства тоже кредитовалась площадь".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.07.2016 в 06:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 08:41

какие права на данную квартиру будет иметь дочь если сейчас разделить счета за камунальные платежи (тем самым заставить оплачивать услги ЖКХ),а так же плату по кредиту банку(ведь на сегодняшний день мной выплачена большая половина суммы). СПАСИБО!

Лаврукевич Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

никакие вам "счета разделять" не надо. тем более вам никто и нигде их и не разделит в квартире, где один собственник - вы. если ваша дочь не платит свою - солидарную долю в коммунальных платежах, то вы можете с нее взыскать долг в судебном порядке за последнии три года. производить "оплату по кредиту" она нем обязана и вы ее не заставите никак. вы - собственник, вы и обязаны платить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.07.2016 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2016 в 14:28

Извините, могу ли я в связи со сложившейся ситуацией выписать дочь из квартиры? И на что она имеет право не участвуя не в каких оплатах? СПАСИБО!

Лаврукевич Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

можете "выписать" дочь из квартиры. без ее согласия - в судебном порядке. но только в другую квартиру или комнату. если квартира или комната находятся в вашей или дочери собственности. если дочь зарегистрирована в вашей квартире - имеет право проживать и обязанность платить. что делать, если не платит, отвечено выше. просто потому, что не платит, выселить нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.07.2016 в 15:57