Вопрос № 66111 Опубликовано 04.01.2010 в 14:57

Отчуждение жилья во время льготного строительства

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы осуществляем долевое строительство с привлечением льготного кредита (как нуждающиеся), имея в собственности квартиру. В случае продажи имеющейся квартиры (для оплаты очередного взноса) после открытия кредитной линии но ДО окончания строительства новой и оформления права собственности на неё - не будут ли у нам применены "штрафные" санкции (отказ в кредите и его возврат банку и т.д.)так как вроде намеренно ухудшили жилищные условия и т.д.? Читали, что в случае приобретения другого жилья или приватизации во время строительства пересчитывается площадь нуждаемости, а что будет с отчуждением жилья во время строительства? Спасибо!

Алёна :: Минск

Ключевые слова: отчуждение жилья, льготные кредиты, строительство

  Ответов: 1

Подождите при выдаче льготного кредита принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилых помещений, которые находятся у вас в собсвтенности. Поэтому если эти метры уже учли (то есть кредит дали на разницу метров между нормируемой площадью (20 м на чел) и площадью квартиры, которая находится у вас в собственности), то проблем после отчуждения квартиры у вас быть не должно. У меня к вам вопрос - а вы брали обязательство перед Беларусбанком о продаже данной квартиры и направлении вырученых средств на погашение кредита?  

Андрей Павлович :: 05.01.2010 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 14:25

Александр, спасибо! Перед банком обязательство не брали, т.к. нужны будут наличные деньги на погашение последнего взноса, возврат долгов с первого взноса, отделку и т.д. У нас ещё такая ситуация: в собственности 42м2, строим 66м2 на 4 человека в итоге получается 108 м2 - без вопросов нуждаемость снята. При продаже 42м2 мы опять становимся нуждающимися, но уже на 66 м2 - т.е. получается, что преднамерянное ухудшение жилищных условий, что на пять лет карается снятием нуждаемости. А мы же вообще 42 м2 продаём до окончания строительства... Даст ли вообще исполком разрешение на эту продажу - у нас ещё и ребёнок зарегистрирован ( в органах опеки сказали, что если покупатель напишет заявление, что рарешит ему проживание, или мы снимем квартиру по договору, то проблем с продажей квартиры с несовершенолетним быть не должно - т.е. с ребёнком вопрос решим) и плюс непонятно с нуждаемостью становится... Мы готовы написать добровольное согласие иметь 66 м2 и не претендовать на учёт как нуждающихся (до возникновения иных обстоятельств (рождение ребёнка и т.д.)).

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

разрешение исполкома на продажу квартиры 42 м2 не нужно.  

Андрей Павлович :: 05.01.2010 в 22:42