Вопрос № 65446 Опубликовано 23.12.2009 в 15:03

Могу я прописать своего отца в квартире супруги и стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищ. условий?

Добрый день! У меня следующая ситуация:В собственности у супруги есть однокомнатная квартира(пл.37м2), в ней зарегистрированы мы оба. Хотим прописать моего отца (58 лет, в отставке, работает) из другого населенного пункта (в Минске и Минском районе не проживал и недвижимостью не владел). У отца супруги есть квартира в Минске, но супруга там никогда не проживала и не была зарегистрирована, проживает раздельно. Супруга прописана лет семь, я же – около года (после заключения брака). Нам обоим до 30-ти. Вопрос: сможем ли мы прописать моего отца в однокомнатную квартиру, будем ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условиях, будет ли мой отец нуждающимся, сколько метров нам будет кредитоваться при строительстве и какой будет стоимость кв.м..? Спасибо.

Бондарь, Андрей :: Минск

Ключевые слова: ухудшение жилищных условий, регистрация, прописка, постановка на очередь

  Ответов: 1

Прописка отца не дает права для постановки на учет нуждающихся. Другое дело, если бы он был старше 60 лет или инвалидом 1 или 2 гр., т.е нетрудоспособным.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 15:28

Так ведь метров не будет хватать(менее 15 метров на человека)ст.3.1.2 и в однокомнатной квартире зарегистрован мой отец ст.3.1.10 Положения о порядке учета граждан.

Бондарь, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вселив отца, Вы ухудшите жилищные условия. Читайте п. 6 Положения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 16:03

А если по Положению, которое вступает с силу с февраля 2010 года, то в ст. 6 идет: "...либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов,..."? Возникает несколько вопросов:я все-таки могу стать на очередь с супругой (отец не может так как ему нужно быть прописанным 5 лет в Минске) и когда следует прописывать отца(до всупления в силу новой редакции указа или после) и подавать документы на постановку на очередь? Заранее спасибо.

Бондарь, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, Вы внимательнейшим образом прочтите этот абзац! Если Вы пропишите отца, Вы ухудшите свои жилищные условия, т.е. до прописки на Вас с супругой приходилось по 18,5 м, а просле прописки - 12,33 м., т.е. менее 15 м на человека. Далее, в том же абзаце 3 этого подпункта сказано: "При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий". Поэтому ни Вас, ни Вашего отца не примут на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 16:17