Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178196
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата имущество контракт брак общежитие налоги выселение ребенок беременность распределение льготный кредит долг строительство очередь увольнение молодой специалист квартира регистрация права оформление оформление документов документы иск декретный отпуск договор право амнистия работа оплата суд развод сроки гражданство отработка молодая семья компенсация жилье пособие льготы недвижимость алименты армия кредит налог раздел аренда приватизация ип продажа наследство отпуск лицензия прописка раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170628 Опубликовано 20.02.2013 в 13:23

Как будет происходить его продажа?

В квартире, жилая площадь 37,3 м.кв., общая 60 м.кв. произведён раздел имущества, после чего суд присудил мне 41 долю от общей площади, бывшему мужу 9 долей от общей площади. В квартире прописаны - я, несовершеннолетняя дочь 14 лет, совершеннолетняя дочь(24 года) со своим ребёнком(6 лет), бывший муж. Сейчас, бывший муж хочет продать свою долю. У меня нет денег, чтобы её выкупить. Как будет происходить его продажа? Как будут продаваться жилые метры и метры общего пользования ( в квартире 3 комнаты - 17 м.кв., 11 м.кв., 9 м.кв.)? Будет ли учитываться ухудшение жилищных условий для несовершеннолетней дочери? И как будет правильней поступить мне с юридической точки зрения в этой ситуации?

Довнар Надежда :: Минская область, город Дзержинск


Ключевые слова: ухудшение жилищных условий, раздел имущества, продажа

  Ответов: 1

сособственник квартиры имеет право продать свою долю. он для удостоверения договора купли-продажи должен обратиться к нотариусу или регистратору бти. который, перед тем, как удостоверить договор, зарегистрировать его, обязан в письменном виде известить остальных сособственников о том, что продается доля и о ее стоимости. потому, что сособственники доли имеют право в первую очередь эту долю купить. если они в течение одного месяца ее не купят, то сособственник может продать долю любому. и нотариус такой догвор удостоверит. в квартире, выделяется и продается доля жилого помещения. а не метры или сантиметры. все вспомогательные помещения этой квартиры, остаются в общем пользовании. для консультаций по интересам несовершеннолетнего, в случае продажи доли, обратитесь в орган опеки. в законодательстве указана необходимость согласия органа опеки при продаже всего помещения. я, например, считаю, что такое согласие орган опеки может дать, т.к. существенного ухудшения жил.условий ребенка по тексту не видно. но у органа опеки может быть и другое мнение. вопрос - "И как будет правильней поступить мне с юридической точки зрения в этой ситуации?" мне непонятен: надо искать деньги - занять, взять кредит, и покупать долю! для меня - так правильнее. что означает это для вас, знать не могу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2013 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 15:33

Имеет ли он право продать жилую комнату 9 м.кв.?

Довнар Надежда :: Минская область, город Дзержинск


  Ответов: 1

вы сами в вопросе указали, что "Сейчас, бывший муж хочет продать свою долю". доля, это - часть квартиры. а комната - одно из помещений в квартире. если в спорной квартире не выделена доля в натуре, т.е. часть квартиры не натурализована в одно из помещений в квартире(это производится в судебном порядке), то сособственник продает ДОЛЮ, а не КОМНАТУ. впоследствие, новый сособственник может обратиться в суд с иском о выделении доли собственности в натуре. если его доля может, по своему размеру, претендовать на такое выделение. но рассуждать о том, что может когда-то случиться, не считаю необходимым. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2013 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 16:16

Как правильно утверждаются ДОЛИ в метрах? И стоит ли мне в суд подать первой на долевое утверждение?

Довнар Надежда :: Минская область, город Дзержинск


  Ответов: 1

о чем она спрашивает, после утверждения "произведён раздел имущества, после чего суд присудил мне 41 долю от общей площади, бывшему мужу 9 долей от общей площади", про какой "суд", про какое "утверждение" и какие "метры", никак не въезжаю? надо вам - подавайте! с под меня шо надо? я вам ответил четко и однозначно: сособственник доли(добавлю, имеющий удостоверение собственника на нее) имеет право ее продать. у остальных сособственников, в течение 1-го месяца есть право ее купить в первую очередь. не купят - продаст первому встречному. потом будете пенять на себя. не развили природа, семья и школа вкупе, способности читать, слушать и внимать, так и я - не всевышний! обращайтесь к адвокатам. они хоть за насильственные действия с их мозгом деньги получат! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2013 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243987: Считается ли ухудшением жилищных условий?

Вопрос № 229619: ухудшив свои жилищные условия, тогда через какое время я смогу стать в очередь на жилье как молодая семья?

Вопрос № 80762: Будут ли рассматривать ситуацию как ухудшение жилищных условий?

Вопрос № 68420: Имею ли право стать на очередь на жилье

Вопрос № 66357: является ли регистрация к мужу ухудшением жил условий

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170628





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы