Вопрос № 170628 Опубликовано 20.02.2013 в 13:23

Как будет происходить его продажа?

В квартире, жилая площадь 37,3 м.кв., общая 60 м.кв. произведён раздел имущества, после чего суд присудил мне 41 долю от общей площади, бывшему мужу 9 долей от общей площади. В квартире прописаны - я, несовершеннолетняя дочь 14 лет, совершеннолетняя дочь(24 года) со своим ребёнком(6 лет), бывший муж. Сейчас, бывший муж хочет продать свою долю. У меня нет денег, чтобы её выкупить. Как будет происходить его продажа? Как будут продаваться жилые метры и метры общего пользования ( в квартире 3 комнаты - 17 м.кв., 11 м.кв., 9 м.кв.)? Будет ли учитываться ухудшение жилищных условий для несовершеннолетней дочери? И как будет правильней поступить мне с юридической точки зрения в этой ситуации?

Довнар Надежда :: Минская область, город Дзержинск

Ключевые слова: ухудшение жилищных условий, раздел имущества, продажа

  Ответов: 1

сособственник квартиры имеет право продать свою долю. он для удостоверения договора купли-продажи должен обратиться к нотариусу или регистратору бти. который, перед тем, как удостоверить договор, зарегистрировать его, обязан в письменном виде известить остальных сособственников о том, что продается доля и о ее стоимости. потому, что сособственники доли имеют право в первую очередь эту долю купить. если они в течение одного месяца ее не купят, то сособственник может продать долю любому. и нотариус такой догвор удостоверит. в квартире, выделяется и продается доля жилого помещения. а не метры или сантиметры. все вспомогательные помещения этой квартиры, остаются в общем пользовании. для консультаций по интересам несовершеннолетнего, в случае продажи доли, обратитесь в орган опеки. в законодательстве указана необходимость согласия органа опеки при продаже всего помещения. я, например, считаю, что такое согласие орган опеки может дать, т.к. существенного ухудшения жил.условий ребенка по тексту не видно. но у органа опеки может быть и другое мнение. вопрос - "И как будет правильней поступить мне с юридической точки зрения в этой ситуации?" мне непонятен: надо искать деньги - занять, взять кредит, и покупать долю! для меня - так правильнее. что означает это для вас, знать не могу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2013 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 15:33

Имеет ли он право продать жилую комнату 9 м.кв.?

Довнар Надежда :: Минская область, город Дзержинск

  Ответов: 1

вы сами в вопросе указали, что "Сейчас, бывший муж хочет продать свою долю". доля, это - часть квартиры. а комната - одно из помещений в квартире. если в спорной квартире не выделена доля в натуре, т.е. часть квартиры не натурализована в одно из помещений в квартире(это производится в судебном порядке), то сособственник продает ДОЛЮ, а не КОМНАТУ. впоследствие, новый сособственник может обратиться в суд с иском о выделении доли собственности в натуре. если его доля может, по своему размеру, претендовать на такое выделение. но рассуждать о том, что может когда-то случиться, не считаю необходимым.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2013 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 16:16

Как правильно утверждаются ДОЛИ в метрах? И стоит ли мне в суд подать первой на долевое утверждение?

Довнар Надежда :: Минская область, город Дзержинск

  Ответов: 1

о чем она спрашивает, после утверждения "произведён раздел имущества, после чего суд присудил мне 41 долю от общей площади, бывшему мужу 9 долей от общей площади", про какой "суд", про какое "утверждение" и какие "метры", никак не въезжаю? надо вам - подавайте! с под меня шо надо? я вам ответил четко и однозначно: сособственник доли(добавлю, имеющий удостоверение собственника на нее) имеет право ее продать. у остальных сособственников, в течение 1-го месяца есть право ее купить в первую очередь. не купят - продаст первому встречному. потом будете пенять на себя. не развили природа, семья и школа вкупе, способности читать, слушать и внимать, так и я - не всевышний! обращайтесь к адвокатам. они хоть за насильственные действия с их мозгом деньги получат!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2013 в 17:50