Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира армия наследство жилье оформление документов брак права кредит продажа очередь работа компенсация регистрация ип приватизация раздел имущества оплата налоги право документы декретный отпуск зарплата аренда прописка беременность амнистия молодой специалист общежитие оформление отпуск имущество отработка распределение молодая семья гражданство контракт льготный кредит ребенок развод строительство лицензия суд долг сроки договор налог выселение алименты увольнение раздел иск льготы недвижимость пособие







  • Получите быстрое оформление сертификата на все типы спортивного питания
    atlet-shop.ru
  • Магазин натуральной косметики. Доставка. Самовывоз
    cosmetics.cherryshop.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63764 Опубликовано 08.12.2009 в 15:55

Имеет ли право исполком отказать в предоставлении земельного участка с/х назначения в пожизненно наследуемое владение

Добрый день!Имеет ли право исполком отказать в предоставлении земельного участка с/х назначения в пожизненно наследуемое владение в следующей ситуации:1. Была совершена сделка купли-продажи земельного участка и жилого дома на нем. Земельный участок и дом находились в частной собственности и перешли по сделке к новому собственнику.2. У прежнего владельца на праве пожизненно наследуемого владения находился прилегающий участок для ведения личного подсобного хозяйства. Данный участок с одной стороны прилегает к приобретенному в собственность участку, с боковых сторон прилегает к соседским участкам, с другой стороны прилегает к незанятой полосе земли (? метров) и сразу к охранной зоне (водяная скважина).Вопрос: В ситуации когда прежний землепользователь пишет заявление с отказом от права пожизненно наследуемого владения, а покупатель основного участка пишет заявление о предоставлении земельного участка с таким правом может ли исполком не предоставить участок?

Недавний Игорь :: Минск


Ключевые слова: пожизненно наследуемое владение

  Ответов: 2

Имеет, второй участок не является предметом купли-продажи и соответственно, атоматически не переходит к Вам по сделке. Договаривайтесь с властью. Письменно обратитесь и мотивируйте, например насаждениями, связанными с домом (сад, огород и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имеет, второй участок не является предметом купли-продажи и соответственно, атоматически не переходит к Вам по сделке. Договаривайтесь с властью. Письменно обратитесь и мотивируйте, например насаждениями, связанными с домом (сад, огород и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 18:29

Спасибо, Екатерина!Вчера было вынесено постановление сельисполкома о выделение участка во временное пользование сроком на 1 год. Если продолжить обсуждение ситуации. Вообщем-то я и согласен, что право такое имеет. Вопрос в том можно ли ставить вопрос в правильности (эффективности, целесообразности, обоснованности) такого решения. По закону сельисполком может передать земельный участок в аренду, во временное пользование, в постоянное пользование, пожизненно наследуемое владение. Как мне сказали на сегодня практика такова, что в аренду частным лицам земельные участки не передают. Т.е. тогда остаются варианты: временное пользование, постоянное пользование, пожизненно наследуемое владение. Нами написано заявление о предоставлени этого участка на праве пожизненно наследуемого владения для ведения личного подсобного хозяйства и пояснение под какие с/х культуры. В частности в пояснении сказано, что на участке будут выращиваться сорта винограда УЖЕ районированые в Республике Беларусь и те, которые проходят испытания. Кроме того, картошка и прочие культуры. Кроме того на данном участке УЖЕ растут старые (35-40лет) насаждения яблони, груши высаженные прежними владельцами. Итого выходит такая ситуация:1. этот участок РАНЕЕ УЖЕ принадлежал на праве пожизненно наследуемого владения прежнему владельцу2. участок на сегодня не доступен ни с какой стороны (соседей, общей зоны где проложены коммуникации)3. на участке находятся постоянные насаждения (деревья) принадлежащие нам4. в будующем на участке будет (мы так расчитывали) размещена виноградная лоза (кусты являются многолетними насаждениями, плодоносят около 60 лет. Есть 100 летние экземпляры в РБ). При этом многие сорта требуют тепличного укрытия.(для справки выкладываю ссылку на сайт где представлены достяжения наших любителей виноградорства: http://vinograd.by/album_kuharev.html)5. на участке планируется пасека6. сама тема северного виноградорства актуальна в нашей стране. Вот выдержки из тезисов Первой международной конференции по северному виноградарству:"Задачи, стоящие перед виноградарями нашей страны На первом этапе – создание участков для экологического туризма.На втором этапе – создание виноградных плантаций, особенно в Брестской области.На третьем этапе – страна должна выйти на независимость в виноградной продукции, как столового винограда, так и виноматериала. Это не фантазия. Опыт других стран, особенно Канады, показывает ее реальность. Дело за малым, но главным – реальной заинтересованности руководителей. Если мы хотим иметь здоровую нацию, нужна чистая здоровая продукция. Можно без преувеличения сказать, что ВИНОГРАД – это здоровье, значит безопасность!"Хочу сказать, что это не высокие слова, а реальность.Мне же лично интересно вести такую работу на что я и расчитывал на участке. 7. Сельисполком учитывая п.1-6 отказывает в таком праве и дает право на использование участка на 1 год. При этом право на использование позволяет вести на нем только сенокошение, выгул скота и огородничество (картошка капуста).Т.е. таким образом, после решения исполкома не понятно что делать с многолетними насаждениями, которые УЖЕ есть на участке во-первых и во-вторых решение не вообще не принимает во внимание цели использования указанные заявителем.Что в такой ситуации делать?

Недавний Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Вновь письменно обращаться. На мой взгляд в суд Вы можете обратиться только в случае, если Вам откажут в выдаче земельноо участка.В остальных случаях спор неподведомственен суду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 06:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 20:45

Екатерина, спасибо. Интересно, что в качестве устного ответа на вопрос почему принято такое решение, председатель ответил, что вы не сельский житель (хотя жена, которая и является собственником там прописана), что в руках плуг не умеете держать и он не верит, что участок будет ухожен. Вообщем, мои планы такие. Написать письменное заявление с просьбой письменно разъяснить мотивы (основания) такого решения. После письменного ответа писать жалобу в вышестоящею инстанцию Минский райисполком. Есть, конечно еще один вариант: ничего не делать и надеятся, что исполком через год поменяет решение, но мне как-то не очень нравится этот вариант.

Недавний Игорь :: Минск


  Ответов: 1

По-моему Вы все правильно понимаете, действуйте и удачи!!!Но лучший вариант - это договориться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 14:43

Я сам не хотел бы конфликтовать. Просто считаю, что можно просто напросто цивилизованно отстаивать свою позицию. Просто у нас на селе принято считать начальников маленькими царьками, да и сами некоторые из них так себя считают. А это не помогает констуртивно решать многие вопросы. Насчет договариваться, планы такие. Когда приду с заявлением о письменном разъяснении отказа в заявленном праве объясню почему я считаю решение не правильным и какие действия я собираюсь предпринять. Не думаю я что под "договариваться" имеется ввиду совсем иное ...

Недавний Игорь Олегович :: Минск


  Ответов: 1

Имелось ввиду - убедить с помощью закона и законными способами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238424: Покупа земельного участка

Вопрос № 236317: Продажа участка находящегося в пожизненно наследуемом владении

Вопрос № 184160: имеют ли право отказать в оформлении части участка для обслуживания дома?

Вопрос № 172539: Дарение находящегося в праве пожизненно наследуемого владения земельного участка

Вопрос № 168693: Разъясните, пожалуйста, какими документами можно было бы юридически закрепить факт отказа моей бывшей супруги от участка в мою пользу.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63764





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы