Вопрос № 63764 Опубликовано 08.12.2009 в 15:55

Имеет ли право исполком отказать в предоставлении земельного участка с/х назначения в пожизненно наследуемое владение

Добрый день!Имеет ли право исполком отказать в предоставлении земельного участка с/х назначения в пожизненно наследуемое владение в следующей ситуации:1. Была совершена сделка купли-продажи земельного участка и жилого дома на нем. Земельный участок и дом находились в частной собственности и перешли по сделке к новому собственнику.2. У прежнего владельца на праве пожизненно наследуемого владения находился прилегающий участок для ведения личного подсобного хозяйства. Данный участок с одной стороны прилегает к приобретенному в собственность участку, с боковых сторон прилегает к соседским участкам, с другой стороны прилегает к незанятой полосе земли (? метров) и сразу к охранной зоне (водяная скважина).Вопрос: В ситуации когда прежний землепользователь пишет заявление с отказом от права пожизненно наследуемого владения, а покупатель основного участка пишет заявление о предоставлении земельного участка с таким правом может ли исполком не предоставить участок?

Недавний Игорь :: Минск

Ключевые слова: пожизненно наследуемое владение

  Ответов: 2

Имеет, второй участок не является предметом купли-продажи и соответственно, атоматически не переходит к Вам по сделке. Договаривайтесь с властью. Письменно обратитесь и мотивируйте, например насаждениями, связанными с домом (сад, огород и т.д.).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 11:41

Имеет, второй участок не является предметом купли-продажи и соответственно, атоматически не переходит к Вам по сделке. Договаривайтесь с властью. Письменно обратитесь и мотивируйте, например насаждениями, связанными с домом (сад, огород и т.д.).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 18:29

Спасибо, Екатерина!Вчера было вынесено постановление сельисполкома о выделение участка во временное пользование сроком на 1 год. Если продолжить обсуждение ситуации. Вообщем-то я и согласен, что право такое имеет. Вопрос в том можно ли ставить вопрос в правильности (эффективности, целесообразности, обоснованности) такого решения. По закону сельисполком может передать земельный участок в аренду, во временное пользование, в постоянное пользование, пожизненно наследуемое владение. Как мне сказали на сегодня практика такова, что в аренду частным лицам земельные участки не передают. Т.е. тогда остаются варианты: временное пользование, постоянное пользование, пожизненно наследуемое владение. Нами написано заявление о предоставлени этого участка на праве пожизненно наследуемого владения для ведения личного подсобного хозяйства и пояснение под какие с/х культуры. В частности в пояснении сказано, что на участке будут выращиваться сорта винограда УЖЕ районированые в Республике Беларусь и те, которые проходят испытания. Кроме того, картошка и прочие культуры. Кроме того на данном участке УЖЕ растут старые (35-40лет) насаждения яблони, груши высаженные прежними владельцами. Итого выходит такая ситуация:1. этот участок РАНЕЕ УЖЕ принадлежал на праве пожизненно наследуемого владения прежнему владельцу2. участок на сегодня не доступен ни с какой стороны (соседей, общей зоны где проложены коммуникации)3. на участке находятся постоянные насаждения (деревья) принадлежащие нам4. в будующем на участке будет (мы так расчитывали) размещена виноградная лоза (кусты являются многолетними насаждениями, плодоносят около 60 лет. Есть 100 летние экземпляры в РБ). При этом многие сорта требуют тепличного укрытия.(для справки выкладываю ссылку на сайт где представлены достяжения наших любителей виноградорства: http://vinograd.by/album_kuharev.html)5. на участке планируется пасека6. сама тема северного виноградорства актуальна в нашей стране. Вот выдержки из тезисов Первой международной конференции по северному виноградарству:"Задачи, стоящие перед виноградарями нашей страны На первом этапе – создание участков для экологического туризма.На втором этапе – создание виноградных плантаций, особенно в Брестской области.На третьем этапе – страна должна выйти на независимость в виноградной продукции, как столового винограда, так и виноматериала. Это не фантазия. Опыт других стран, особенно Канады, показывает ее реальность. Дело за малым, но главным – реальной заинтересованности руководителей. Если мы хотим иметь здоровую нацию, нужна чистая здоровая продукция. Можно без преувеличения сказать, что ВИНОГРАД – это здоровье, значит безопасность!"Хочу сказать, что это не высокие слова, а реальность.Мне же лично интересно вести такую работу на что я и расчитывал на участке. 7. Сельисполком учитывая п.1-6 отказывает в таком праве и дает право на использование участка на 1 год. При этом право на использование позволяет вести на нем только сенокошение, выгул скота и огородничество (картошка капуста).Т.е. таким образом, после решения исполкома не понятно что делать с многолетними насаждениями, которые УЖЕ есть на участке во-первых и во-вторых решение не вообще не принимает во внимание цели использования указанные заявителем.Что в такой ситуации делать?

Недавний Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Вновь письменно обращаться. На мой взгляд в суд Вы можете обратиться только в случае, если Вам откажут в выдаче земельноо участка.В остальных случаях спор неподведомственен суду.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 06:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 20:45

Екатерина, спасибо. Интересно, что в качестве устного ответа на вопрос почему принято такое решение, председатель ответил, что вы не сельский житель (хотя жена, которая и является собственником там прописана), что в руках плуг не умеете держать и он не верит, что участок будет ухожен. Вообщем, мои планы такие. Написать письменное заявление с просьбой письменно разъяснить мотивы (основания) такого решения. После письменного ответа писать жалобу в вышестоящею инстанцию Минский райисполком. Есть, конечно еще один вариант: ничего не делать и надеятся, что исполком через год поменяет решение, но мне как-то не очень нравится этот вариант.

Недавний Игорь :: Минск

  Ответов: 1

По-моему Вы все правильно понимаете, действуйте и удачи!!!Но лучший вариант - это договориться.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 14:43

Я сам не хотел бы конфликтовать. Просто считаю, что можно просто напросто цивилизованно отстаивать свою позицию. Просто у нас на селе принято считать начальников маленькими царьками, да и сами некоторые из них так себя считают. А это не помогает констуртивно решать многие вопросы. Насчет договариваться, планы такие. Когда приду с заявлением о письменном разъяснении отказа в заявленном праве объясню почему я считаю решение не правильным и какие действия я собираюсь предпринять. Не думаю я что под "договариваться" имеется ввиду совсем иное ...

Недавний Игорь Олегович :: Минск

  Ответов: 1

Имелось ввиду - убедить с помощью закона и законными способами.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 00:42