Вопрос № 236317 Опубликовано 24.07.2015 в 16:24

Продажа участка находящегося в пожизненно наследуемом владении

Здравствуйте!Имеется участок, который находится в садовом товариществе, на праве пожизненно наследуемого владения без построек на нем. Право собственности с 2006 года. Можно ли его продавать? Какие варианты?Можно ли его сейчас приватизировать в частную собственность? не нужно ли после этого будет ждать 5 лет для его продажи? Спасибо за ответ!

Ирина :: Могилев

Ключевые слова: участок, пожизненно наследуемое владение

  Ответов: 2

Вы определитесь, участок в пожизненном наследуемом владении или в собственности.  

Сергей Магонов :: 24.07.2015 в 17:22

Указ №387 от 4 августа 2014 года четко не регламентирует именно с какой даты регистрации вводится запрет на отчуждение садовых участков и(или) садовых домиков, с даты регистрации права пожизненного наследуемого владения или с даты регистрации права частной собственности  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.07.2015 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 18:08

Государственная регистрация на право пожизненно наследуемого владения с 2006 года.

Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

Если земля в садовом товариществе имеет статус пожизненного наследуемого владения, продать ее невозможно, если там нет никаких строений, принадлежащих Вам на праве собственности. Тем не менее, Ваша проблема решаема. Учитывая то, что земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения и на нем отсутствуют капитальные строения, то для того, чтобы была возможность отчуждать такой земельный участок необходимо переоформить право пожизненного наследуемого владения на право частной собственности. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местный исполком. При этом необходимо будет оплатить кадастровую стоимость земельного участка. После принятия исполкомом решения о предоставлении Вам земельного участка в частную собственность, необходимо будет произвести государственную регистрацию прекращения права пожизненного наследуемого владения и возникновения права частной собственности на земельный участок. Далее, Вы должны знать, что 1 января 2015 года продать садовый участок можно лишь спустя 5 лет после возникновения права собственности на него.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 18:45

А как тогда понимать комментарии к указу 387:Таким образом, запрет на отчуждение после 1 января 2015 года земельных участков не касается земельных участков:принадлежащих гражданину на праве пожизненного наследуемого владения либо аренды и выкупленных им в частную собственность, если с момента государственной регистрации возникновения у лица, которому первоначально земельный участок был предоставлен местным исполнительным комитетом для ведения коллективного садоводства, права пожизненного наследуемого владения либо аренды истек 5 летний срок.

Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

Вы неверно понимаете нормы Указа. Земельный участок в садовом товариществе, который передан Вам на праве пожизненного наследуемого владения продать Вы не имеете права. Вам не разрешат это сделать, поскольку участок не находится в Вашей собственности, а находится в собственности государства. Однако если Вы его купите, о чем я Вам писал в предыдущем ответе и оформите документы в свою собственность, то его можно будет продать через 5 лет с даты приобретения его в свою собственность. Участок, который находится на праве пожизненного наследуемого владения, Вам можно было бы продать лишь в том случае, если на нем было бы возведено капитальное строение. В таком случае действует принцип единства строения и земли. В других случаях продать участок Вы не сможете, Вам просто не зарегистрируют сделку, ни нотариус, ни орган гос. регистрации недвижимости и сделок с ней.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 20:05