Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178133
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация кредит оплата льготный кредит право ребенок декретный отпуск имущество недвижимость оформление беременность алименты долг распределение отработка льготы брак выселение раздел имущества развод гражданство отпуск молодой специалист суд молодая семья лицензия продажа квартира налог амнистия армия зарплата ип документы прописка жилье налоги строительство раздел контракт очередь увольнение оформление документов договор регистрация общежитие приватизация работа права наследство иск аренда пособие сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236317 Опубликовано 24.07.2015 в 16:24

Продажа участка находящегося в пожизненно наследуемом владении

Здравствуйте!Имеется участок, который находится в садовом товариществе, на праве пожизненно наследуемого владения без построек на нем. Право собственности с 2006 года. Можно ли его продавать? Какие варианты?Можно ли его сейчас приватизировать в частную собственность? не нужно ли после этого будет ждать 5 лет для его продажи? Спасибо за ответ!

Ирина :: Могилев


Ключевые слова: участок, пожизненно наследуемое владение

  Ответов: 2

Вы определитесь, участок в пожизненном наследуемом владении или в собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.07.2015 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Указ №387 от 4 августа 2014 года четко не регламентирует именно с какой даты регистрации вводится запрет на отчуждение садовых участков и(или) садовых домиков, с даты регистрации права пожизненного наследуемого владения или с даты регистрации права частной собственности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.07.2015 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 18:08

Государственная регистрация на право пожизненно наследуемого владения с 2006 года.

Ирина :: Могилев


  Ответов: 1

Если земля в садовом товариществе имеет статус пожизненного наследуемого владения, продать ее невозможно, если там нет никаких строений, принадлежащих Вам на праве собственности. Тем не менее, Ваша проблема решаема. Учитывая то, что земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения и на нем отсутствуют капитальные строения, то для того, чтобы была возможность отчуждать такой земельный участок необходимо переоформить право пожизненного наследуемого владения на право частной собственности. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местный исполком. При этом необходимо будет оплатить кадастровую стоимость земельного участка. После принятия исполкомом решения о предоставлении Вам земельного участка в частную собственность, необходимо будет произвести государственную регистрацию прекращения права пожизненного наследуемого владения и возникновения права частной собственности на земельный участок. Далее, Вы должны знать, что 1 января 2015 года продать садовый участок можно лишь спустя 5 лет после возникновения права собственности на него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 18:45

А как тогда понимать комментарии к указу 387:Таким образом, запрет на отчуждение после 1 января 2015 года земельных участков не касается земельных участков:принадлежащих гражданину на праве пожизненного наследуемого владения либо аренды и выкупленных им в частную собственность, если с момента государственной регистрации возникновения у лица, которому первоначально земельный участок был предоставлен местным исполнительным комитетом для ведения коллективного садоводства, права пожизненного наследуемого владения либо аренды истек 5 летний срок.

Ирина :: Могилев


  Ответов: 1

Вы неверно понимаете нормы Указа. Земельный участок в садовом товариществе, который передан Вам на праве пожизненного наследуемого владения продать Вы не имеете права. Вам не разрешат это сделать, поскольку участок не находится в Вашей собственности, а находится в собственности государства. Однако если Вы его купите, о чем я Вам писал в предыдущем ответе и оформите документы в свою собственность, то его можно будет продать через 5 лет с даты приобретения его в свою собственность. Участок, который находится на праве пожизненного наследуемого владения, Вам можно было бы продать лишь в том случае, если на нем было бы возведено капитальное строение. В таком случае действует принцип единства строения и земли. В других случаях продать участок Вы не сможете, Вам просто не зарегистрируют сделку, ни нотариус, ни орган гос. регистрации недвижимости и сделок с ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238424: Покупа земельного участка

Вопрос № 184160: имеют ли право отказать в оформлении части участка для обслуживания дома?

Вопрос № 172539: Дарение находящегося в праве пожизненно наследуемого владения земельного участка

Вопрос № 168693: Разъясните, пожалуйста, какими документами можно было бы юридически закрепить факт отказа моей бывшей супруги от участка в мою пользу.

Вопрос № 72201: можно ли завещать земельный участок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236317





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы