Вопрос № 63552 Опубликовано 07.12.2009 в 13:53

Обязательно ли заполнять в ТН строку "С товаром переданы документы"?

Обязательно ли заполнять в ТН строку "С товаром переданы документы"?

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: тн, заполнение строки "с товаром переданы документы"

  Ответов: 1

п.23. Заполнение строк ..."С товаром переданы документы" ... производится в порядке, установленном главой 2 Инструкции ИНСТРУКЦИЯПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТИПОВЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВТТН-1 "ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ" ИТН-2 "ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ"(в ред. постановлений Минфина от 21.04.2009 N 52,от 10.07.2009 N 91).  

Дмитрий Д. :: 08.12.2009 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 15:26

Инструкцию эту я знаю и читал. Там лишь написано о том, что именно вписывается в эту строку. Но имею ли я право не вписывать ничего? Т.к. в ТТН и ТН есть строки и графы, которые не обязательны для заполнения.По-этому меня интересует обязательно ли заполнять эту строку?

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

В инструкции не указано нужно/не нужно заполнять, там указано что и как заполняется. И если есть соответствующий порядок заполнения документов - его следует придерживаться. Во всяком случае административная ответственность за неправильное заполнение ТТН отменена.  

Дмитрий Д. :: 08.12.2009 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 17:35

Спасибо.А каким документом административная ответственность отменена и когда. На какой документ ссылаться.Заранее спасибо!

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

ранее действовал УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2002 г. N 40О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, в новой редакции УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2002 г. N 40О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 30.08.2002 N 470,от 27.01.2003 N 42, от 25.08.2006 N 529,от 04.09.2006 N 559, от 01.03.2007 N 116,от 17.11.2008 N 618) - ответственность отменена. См. новую редакцию....  

Дмитрий Д. :: 08.12.2009 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 12:51

Да, но эта ответственность закреплена в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях.ст.23.17

Аркадий :: Минск

  Ответов: 2

В соответствии с ч. 1 ст. 23.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 N 194-З нарушение порядка составления (оформления) товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкций и других первичных учетных документов влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.Порядок заполнения (оформления) накладной формы ТТН-1 изложен в Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (далее - Инструкция N 192).В соответствии с п. 4 Инструкции N 192 заполнение реквизитов накладных форм ТТН-1 и ТН-2 производится последовательно. При этом подлежат обязательному заполнению реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (грузоотправителе, грузополучателе, заказчике автомобильной перевозки (плательщике)); ее содержании и оценке в натуральных, количественных и денежных показателях; сведения о лицах, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.Согласно пункту 12 Инструкции N 192 накладная формы ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах:первый, третий и четвертый экземпляры передаются водителю, экспедитору либо другому лицу, принявшему товар к перевозке (далее - водитель), при этом первый экземпляр предназначен грузополучателю и является основанием для оприходования товара;второй экземпляр остается у грузоотправителя и является основанием для списания товара с учета;третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику, при этом третий является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги, а четвертый является основанием для учета транспортной работы.В соответствии с п. 16 Инструкции N 192 при заполнении накладной формы ТТН-1:в строке "Сдал грузоотправитель" указываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, отгрузившего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузоотправителя;в строке "Товар к перевозке принял" указываются должность, фамилия, инициалы и подпись водителя;в строке "Принял грузополучатель" указываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, принявшего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузополучателя.Как правило, грузоотправитель передает перевозчику, осуществляющему доставку товара грузополучателю, собственно товар и 1-й, 3-й и 4-й экземпляры накладной формы ТТН-1, а 2-й экземпляр оставляет у себя. На данном этапе во всех экземплярах накладной формы ТТН-1 из перечисленных выше строк заполнены строки "Сдал грузоотправитель" и "Товар к перевозке принял". Строка "Принял грузополучатель" заполняется в 1-м, 3-м и 4-м экземплярах накладной формы ТТН-1 при передаче перевозчиком товара грузополучателю и служит подтверждением того, что груз (товар) доставлен по назначению. При этом во 2-м экземпляре данная строка остается незаполненной, так как этот экземпляр накладной формы ТТН-1 находится у грузоотправителя.Вместе с тем товар к перевозке может приниматься и непосредственно грузополучателем, осуществляющим доставку получаемого у грузоотправителя товара собственным транспортом. В таком случае заполнение строки "Принял грузополучатель" на экземпляре грузоотправителя (2-м экземпляре накладной формы ТТН-1) может служить, например, подтверждением исполнения поставщиком обязательств по договору купли-продажи и т.п.Следует отметить, что Инструкция N 192 не содержит особенностей заполнения каждого из четырех экземпляров накладных формы ТТН-1, поэтому если на практике возникает необходимость заполнения строки "Принял грузополучатель", включая проставление оттиска штампа грузополучателя, во 2-м экземпляре ТТН-1 (что предусмотрено Инструкцией N 192), то, по мнению автора, это не может рассматриваться в качестве нарушения порядка заполнения накладных.Хотелось бы напомнить, что в соответствии с подп. 4.32 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью юридических лиц на территории Республики Беларусь, разработку, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, обеспечение постоянного совершенствования учета и отчетности на основе международных стандартов осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь.  

Дмитрий Д. :: 09.12.2009 в 13:33

В соответствии с ч. 1 ст. 23.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 N 194-З нарушение порядка составления (оформления) товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкций и других первичных учетных документов влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.Порядок заполнения (оформления) накладной формы ТТН-1 изложен в Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (далее - Инструкция N 192).В соответствии с п. 4 Инструкции N 192 заполнение реквизитов накладных форм ТТН-1 и ТН-2 производится последовательно. При этом подлежат обязательному заполнению реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (грузоотправителе, грузополучателе, заказчике автомобильной перевозки (плательщике)); ее содержании и оценке в натуральных, количественных и денежных показателях; сведения о лицах, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.Следует отметить, что Инструкция N 192 не содержит особенностей заполнения каждого из четырех экземпляров накладных формы ТТН-1, поэтому если на практике возникает необходимость заполнения строки "Принял грузополучатель", включая проставление оттиска штампа грузополучателя, во 2-м экземпляре ТТН-1 (что предусмотрено Инструкцией N 192), то, по мнению автора, это не может рассматриваться в качестве нарушения порядка заполнения накладных.Хотелось бы напомнить, что в соответствии с подп. 4.32 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью юридических лиц на территории Республики Беларусь, разработку, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, обеспечение постоянного совершенствования учета и отчетности на основе международных стандартов осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь.  

Дмитрий Д. :: 09.12.2009 в 13:33