Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194818
 Всего ответов: 220046
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов жилье амнистия квартира очередь налог увольнение суд распределение приватизация армия молодой специалист выселение наследство отпуск лицензия имущество зарплата права долг ребенок право алименты льготный кредит оформление документы сроки контракт компенсация налоги договор регистрация работа раздел имущества оплата беременность недвижимость продажа ип молодая семья прописка строительство гражданство кредит декретный отпуск льготы аренда брак иск отработка пособие развод раздел общежитие







  • Как установить Котел электродный галан очаг с двумя термостатами energosberezhenie.com
    energosberezhenie.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63552 Опубликовано 07.12.2009 в 13:53

Обязательно ли заполнять в ТН строку "С товаром переданы документы"?

Обязательно ли заполнять в ТН строку "С товаром переданы документы"?

Аркадий :: Минск


Ключевые слова: тн, заполнение строки "с товаром переданы документы"

  Ответов: 1

п.23. Заполнение строк ..."С товаром переданы документы" ... производится в порядке, установленном главой 2 Инструкции ИНСТРУКЦИЯПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТИПОВЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВТТН-1 "ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ" ИТН-2 "ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ"(в ред. постановлений Минфина от 21.04.2009 N 52,от 10.07.2009 N 91). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 08.12.2009 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 15:26

Инструкцию эту я знаю и читал. Там лишь написано о том, что именно вписывается в эту строку. Но имею ли я право не вписывать ничего? Т.к. в ТТН и ТН есть строки и графы, которые не обязательны для заполнения.По-этому меня интересует обязательно ли заполнять эту строку?

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

В инструкции не указано нужно/не нужно заполнять, там указано что и как заполняется. И если есть соответствующий порядок заполнения документов - его следует придерживаться. Во всяком случае административная ответственность за неправильное заполнение ТТН отменена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 08.12.2009 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 17:35

Спасибо.А каким документом административная ответственность отменена и когда. На какой документ ссылаться.Заранее спасибо!

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

ранее действовал УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2002 г. N 40О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, в новой редакции УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2002 г. N 40О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 30.08.2002 N 470,от 27.01.2003 N 42, от 25.08.2006 N 529,от 04.09.2006 N 559, от 01.03.2007 N 116,от 17.11.2008 N 618) - ответственность отменена. См. новую редакцию.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 08.12.2009 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 12:51

Да, но эта ответственность закреплена в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях.ст.23.17

Аркадий :: Минск


  Ответов: 2

В соответствии с ч. 1 ст. 23.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 N 194-З нарушение порядка составления (оформления) товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкций и других первичных учетных документов влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.Порядок заполнения (оформления) накладной формы ТТН-1 изложен в Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (далее - Инструкция N 192).В соответствии с п. 4 Инструкции N 192 заполнение реквизитов накладных форм ТТН-1 и ТН-2 производится последовательно. При этом подлежат обязательному заполнению реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (грузоотправителе, грузополучателе, заказчике автомобильной перевозки (плательщике)); ее содержании и оценке в натуральных, количественных и денежных показателях; сведения о лицах, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.Согласно пункту 12 Инструкции N 192 накладная формы ТТН-1 оформляется грузоотправителем в четырех экземплярах:первый, третий и четвертый экземпляры передаются водителю, экспедитору либо другому лицу, принявшему товар к перевозке (далее - водитель), при этом первый экземпляр предназначен грузополучателю и является основанием для оприходования товара;второй экземпляр остается у грузоотправителя и является основанием для списания товара с учета;третий и четвертый экземпляры предназначены перевозчику, при этом третий является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги, а четвертый является основанием для учета транспортной работы.В соответствии с п. 16 Инструкции N 192 при заполнении накладной формы ТТН-1:в строке "Сдал грузоотправитель" указываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, отгрузившего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузоотправителя;в строке "Товар к перевозке принял" указываются должность, фамилия, инициалы и подпись водителя;в строке "Принял грузополучатель" указываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, принявшего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузополучателя.Как правило, грузоотправитель передает перевозчику, осуществляющему доставку товара грузополучателю, собственно товар и 1-й, 3-й и 4-й экземпляры накладной формы ТТН-1, а 2-й экземпляр оставляет у себя. На данном этапе во всех экземплярах накладной формы ТТН-1 из перечисленных выше строк заполнены строки "Сдал грузоотправитель" и "Товар к перевозке принял". Строка "Принял грузополучатель" заполняется в 1-м, 3-м и 4-м экземплярах накладной формы ТТН-1 при передаче перевозчиком товара грузополучателю и служит подтверждением того, что груз (товар) доставлен по назначению. При этом во 2-м экземпляре данная строка остается незаполненной, так как этот экземпляр накладной формы ТТН-1 находится у грузоотправителя.Вместе с тем товар к перевозке может приниматься и непосредственно грузополучателем, осуществляющим доставку получаемого у грузоотправителя товара собственным транспортом. В таком случае заполнение строки "Принял грузополучатель" на экземпляре грузоотправителя (2-м экземпляре накладной формы ТТН-1) может служить, например, подтверждением исполнения поставщиком обязательств по договору купли-продажи и т.п.Следует отметить, что Инструкция N 192 не содержит особенностей заполнения каждого из четырех экземпляров накладных формы ТТН-1, поэтому если на практике возникает необходимость заполнения строки "Принял грузополучатель", включая проставление оттиска штампа грузополучателя, во 2-м экземпляре ТТН-1 (что предусмотрено Инструкцией N 192), то, по мнению автора, это не может рассматриваться в качестве нарушения порядка заполнения накладных.Хотелось бы напомнить, что в соответствии с подп. 4.32 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью юридических лиц на территории Республики Беларусь, разработку, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, обеспечение постоянного совершенствования учета и отчетности на основе международных стандартов осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.12.2009 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с ч. 1 ст. 23.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 N 194-З нарушение порядка составления (оформления) товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкций и других первичных учетных документов влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.Порядок заполнения (оформления) накладной формы ТТН-1 изложен в Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (далее - Инструкция N 192).В соответствии с п. 4 Инструкции N 192 заполнение реквизитов накладных форм ТТН-1 и ТН-2 производится последовательно. При этом подлежат обязательному заполнению реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (грузоотправителе, грузополучателе, заказчике автомобильной перевозки (плательщике)); ее содержании и оценке в натуральных, количественных и денежных показателях; сведения о лицах, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.Следует отметить, что Инструкция N 192 не содержит особенностей заполнения каждого из четырех экземпляров накладных формы ТТН-1, поэтому если на практике возникает необходимость заполнения строки "Принял грузополучатель", включая проставление оттиска штампа грузополучателя, во 2-м экземпляре ТТН-1 (что предусмотрено Инструкцией N 192), то, по мнению автора, это не может рассматриваться в качестве нарушения порядка заполнения накладных.Хотелось бы напомнить, что в соответствии с подп. 4.32 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью юридических лиц на территории Республики Беларусь, разработку, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, обеспечение постоянного совершенствования учета и отчетности на основе международных стандартов осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.12.2009 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273037: ТТН или ТН при внутреннем перемещении товара

Вопрос № 268954: Как правильно заполнять тн, ттн?

Вопрос № 74241: Необходимо ли заполнять ТН-2 или ТТН-1

Вопрос № 74191: Утеряны ТН

Вопрос № 74159: Утеря ТН

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63552





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
253 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281578Сергей Бучик27.04.18 в 07:36
281583Марина27.04.18 в 07:32
281536Иванов Павел27.04.18 в 07:13
281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы