Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск оформление документов сроки общежитие продажа очередь отработка алименты приватизация налоги отпуск прописка гражданство молодая семья лицензия имущество оплата зарплата кредит декретный отпуск налог право распределение работа суд документы увольнение льготный кредит армия оформление наследство недвижимость выселение ребенок строительство квартира развод договор регистрация ип беременность пособие жилье права льготы компенсация раздел амнистия аренда контракт молодой специалист брак долг раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62554 Опубликовано 29.11.2009 в 01:43

Поставят ли молодого специалиста в очередь на жилье

Мой племянник(не минчанин)закончил университет бюджетную форму обучения и распределился как молодой специалист в Минск. Для того чтобы стать на очередь на жилье ему надо иметь постоянную регистрацию в Минске. У меня хватает площади, чтобы его зарегистрировать (более 20 м2 на чел.),но если я его зарегистрирую, не послужит ли это поводом для отказа в постановке его на учет нуждающихся, т.к.он становится обеспеченным площадью более 15 м2. И второй вопрос:придется ли мне после его регистрации платить налог на недвижимость со своей квартиры?

Леонид :: Минск


Ключевые слова: постоянная регистрация, обеспеченность жилплощадью

  Ответов: 1

Чтобы зарегистрировать Вашего племянника необходимо будет оформить договор найма жилого помещения (например, комнаты)(по типовой форме, которую дадут в ЖЭСе). После заключения договора и его регистрации Ваш племянник может стать на учет нуждающихся по подпункту 3.1.5 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 . По этому подпункту обеспеченность выше 15 м не лишает права стать на учет нуждающихся. За сдачу жилья в найм согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрена обязанность по уплате подоходного налога. ОДнако согласно подпункту 1.41 пункта 1 статьи 12 Закона не подлежат налогообложению доходы, получаемые от сдачи в наем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам. Указанные доходы не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в течение установленных законодательством сроков работы (службы) молодых специалистов по распределению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 18:52

Спасибо за разъяснения, однако, слышал, что с этого года, при сдаче внаем хотя бы комнаты в своей квартире, нужно платить налог на недвижимость, от которого жители многоквартирных домов освобождены.Именно этот налог я и имел ввиду.Если можно,поясните. А вот о том, что нужно будет платить еще и налог с "доходов" по итечению срока отработки молодого специалиста я и не знал.Ведь я хочу его зарегистрировать абсолютно бескорыстно.Или можно представить документы, подтверждающие родственные отношения и получить освобождение от уплаты этого налога?

Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Действительно, в конце прошлого года были внесены изменения в Закон "О налоге на недвижимость", вступившие в силу с 1 января 2009 г., согласно которым при сдаче в аренду, иное возмездное либо безвозмездное пользование зданий, сооружений и их частей, освобожденных от обложения налогом, их части подлежат налогообложению в установленном порядке. (пп.1-1 п.1 Закона). Так что придется платить помимо подоходного налога и налог на недвижимость. Об уплате налога на недвижимость можете прочитать полезную информацию здесь http://kp.by/daily/24388/567213/ и здесь http://www.zhodinonews.by/?p=331 . Теперь по поводу регистрации Вашего родственника. Дело в том, что в Указе Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 11.06.2009)"О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства относится договор найма жилого помещения (он Вам родственник, конечно,но не не близкий, которого можно было бы вселить без договора найма жилого помещения как члена семьи собственника). Могу посоветовать, конечно, попробовать зарегистрировать племянника по договору безвозмездного пользования имуществом. Из опыта знаю, что в ряде случаев и по нему регистрируют (видимо, не видя разницы договоре найма и договоре безвозмездного пользования). В случае, если этот вариант пройдет, то обязанности по уплате подоходного налога у Вас не будет, т.к. по договору безвозмездного пользования доход не извлекается. А налог на недвижимость все равно придется платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257983: Какие риски несет собственник при постоянной регистрации квартирантов?

Вопрос № 252483: Постоянная регистрация иностранного гражданина на собственной даче

Вопрос № 248312: Могу ли прописать жену по месту своей постоянной регистрации

Вопрос № 246933: лишить права пользования

Вопрос № 240435: Как обезопасить себя предоставляя своё жильё НЕ родственникам для постоянной регистрации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62554





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы