Вопрос № 62554 Опубликовано 29.11.2009 в 01:43

Поставят ли молодого специалиста в очередь на жилье

Мой племянник(не минчанин)закончил университет бюджетную форму обучения и распределился как молодой специалист в Минск. Для того чтобы стать на очередь на жилье ему надо иметь постоянную регистрацию в Минске. У меня хватает площади, чтобы его зарегистрировать (более 20 м2 на чел.),но если я его зарегистрирую, не послужит ли это поводом для отказа в постановке его на учет нуждающихся, т.к.он становится обеспеченным площадью более 15 м2. И второй вопрос:придется ли мне после его регистрации платить налог на недвижимость со своей квартиры?

Леонид :: Минск

Ключевые слова: постоянная регистрация, обеспеченность жилплощадью

  Ответов: 1

Чтобы зарегистрировать Вашего племянника необходимо будет оформить договор найма жилого помещения (например, комнаты)(по типовой форме, которую дадут в ЖЭСе). После заключения договора и его регистрации Ваш племянник может стать на учет нуждающихся по подпункту 3.1.5 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 . По этому подпункту обеспеченность выше 15 м не лишает права стать на учет нуждающихся. За сдачу жилья в найм согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрена обязанность по уплате подоходного налога. ОДнако согласно подпункту 1.41 пункта 1 статьи 12 Закона не подлежат налогообложению доходы, получаемые от сдачи в наем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам. Указанные доходы не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в течение установленных законодательством сроков работы (службы) молодых специалистов по распределению.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 18:52

Спасибо за разъяснения, однако, слышал, что с этого года, при сдаче внаем хотя бы комнаты в своей квартире, нужно платить налог на недвижимость, от которого жители многоквартирных домов освобождены.Именно этот налог я и имел ввиду.Если можно,поясните. А вот о том, что нужно будет платить еще и налог с "доходов" по итечению срока отработки молодого специалиста я и не знал.Ведь я хочу его зарегистрировать абсолютно бескорыстно.Или можно представить документы, подтверждающие родственные отношения и получить освобождение от уплаты этого налога?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, в конце прошлого года были внесены изменения в Закон "О налоге на недвижимость", вступившие в силу с 1 января 2009 г., согласно которым при сдаче в аренду, иное возмездное либо безвозмездное пользование зданий, сооружений и их частей, освобожденных от обложения налогом, их части подлежат налогообложению в установленном порядке. (пп.1-1 п.1 Закона). Так что придется платить помимо подоходного налога и налог на недвижимость. Об уплате налога на недвижимость можете прочитать полезную информацию здесь http://kp.by/daily/24388/567213/ и здесь http://www.zhodinonews.by/?p=331 . Теперь по поводу регистрации Вашего родственника. Дело в том, что в Указе Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 11.06.2009)"О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства относится договор найма жилого помещения (он Вам родственник, конечно,но не не близкий, которого можно было бы вселить без договора найма жилого помещения как члена семьи собственника). Могу посоветовать, конечно, попробовать зарегистрировать племянника по договору безвозмездного пользования имуществом. Из опыта знаю, что в ряде случаев и по нему регистрируют (видимо, не видя разницы договоре найма и договоре безвозмездного пользования). В случае, если этот вариант пройдет, то обязанности по уплате подоходного налога у Вас не будет, т.к. по договору безвозмездного пользования доход не извлекается. А налог на недвижимость все равно придется платить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 19:46