Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие выселение оформление квартира приватизация алименты жилье кредит раздел развод иск амнистия увольнение продажа недвижимость зарплата оформление документов армия долг гражданство права лицензия отпуск строительство суд договор налог наследство беременность работа молодой специалист льготы регистрация оплата пособие контракт компенсация отработка молодая семья аренда право имущество распределение ип ребенок документы очередь налоги брак прописка раздел имущества льготный кредит сроки декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62205 Опубликовано 26.11.2009 в 11:07

Выплатят ли мне посоие по беременнсти при работе по договору подряда

Меня взяли на работу менеджером, но оформить могут только по договору подряда,без записи в трудовой. Меня интересует вопрос:какие минусы такого трудоустройства,отличия от обычного трудового договора.И самый главный вопрос-если я соберусь в декретный отпуск,выплатят ли мне пособие по беременности.Спасибо.

Ольга Черепанова :: Минск


Ключевые слова: пособия, минусы, договор подряда

  Ответов: 2

В общем отличие данных договоров состоит в разном правовом регулировании (отношения, основанные на трудовом договоре, регулируются трудовым законодательством, а основанные на договоре подряда - гражданским) и предмете договоров (в работе, выполняемой по трудовому договору, важен сам процесс ее выполнения, а выполняемой по договору подряда - ее конечный результат). На договор подряда не распространяются гарантии и нормы законодательства о труде. При выполнении работ по договору подряда исполнитель не включается в штат нанимателя, самостоятельно организовывает свой труд (обеспечивает его безопасность, несет риск случайной гибели предмета договора). Выплата вознаграждения производится заказчиком не за отработанное время, а за выполнение предусмотренных договором работ (услуг). Что касается второй части вопроса, то в соответствии с п. 40 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам подряда, пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по договору до наступления случая беременности и родов. Если до наступления указанного случая вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после его наступления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кроме того имейте ввиду, что выполнение работ по договору подряда не должно носить систематический характер и для выполнения разовых работ (например приняли бухгалтера для восстановления бухгалтерии). В ином случае это может быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 27.11.2009 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 52443: Что и какие документы необходимы для открытия ИП?

Вопрос № 259433: безработная беременная

Вопрос № 259197: беременность и выплаты безработной

Вопрос № 259050: Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком если я ИП?

Вопрос № 241897: На какие пособия я имею право?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62205





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы